28501
0
18 марта
Загрузить еще

Давид Черкасский - мульти-оптимист, который умел радоваться и радовать

Давид Черкасский - мульти-оптимист, который умел радоваться и радовать
Фото: Фото: Юрий Гармаш

Ушел Давид Янович Черкасский, любимый многими веселый, легкий и талантливый. А ведь казалось, что он был и будет вот так красиво с улыбкой скользить по жизни. Казалось, что он вечен – "наш Додик", как его называли друзья.

"Давид Янович, вы настолько живой, что будете с нами всегда" - написала в соцсети одна из очарованных личностью классика украинской анимации дам.

"Режиссер, Человек, Джентльмен и Приятнейшая чудесная личность... оплакиваю" - добавила другая...

До заветных ста лет Черкасский не дотянул всего-то 13. Когда он отмечал 80-летие, "КП" в Украине" поинтересовалась у Давида Яновича, спрашивал ли он себя, благодаря чему вот уже восемьдесят лет так красиво, талантливо, легко и с юмором живет?

- Во-первых, родители дали мне самое главное: подарили мне свойство - быть оптимистом, - говорил Черкасский. - Я просыпаюсь каждое утро, и мне хорошо и весело. Во-вторых, моя работа. Я мечтал вечером поскорее заснуть, чтобы прийти утром на работу. Вот это было счастье!

Давид Янович был настоящей эпохой. Родился он в 1931 году в семье крупного чиновника (заместителя украинского наркома юстиции). Пережил эвакуацию в годы войны. А в 1964 году выпустил свой первый мультфильм "Тайна черного короля". В то время телевидение еще только начало развиваться, и мультфильмы народ смотрел в кинотеатрах перед киносеансами.

В 70-е "родился" его "Капитан Врунгель", а в 80-е - революционный "Остров сокровищ", в котором Черкасский придумал cовмещать в кадре мультипликацию и игровые съемки.

1 июня 2018 года в День защиты детей в рамках фестиваля Чилдрен ФЕСТ решили показать "Остров сокровищ" на экранах кинотеатров 22-х городов Украины. На показ мультфильма в столичном кинотеатре "Киевская Русь" пришло 1100 зрителей маленьких и больших, тем самым доказав, что этот мультфильм – шедевр вне возраста и вне времени. Перед показом зрителей приветствовали "анимационные пираты" Виктор Андриенко и Валерий Чигляев, известные актеры, которые 30 лет назад сыграли в "Острове сокровищ".

То было начало лета и Черкасский тогда был еще живее всех живых. А сейчас Виктор Андриенко лишь "зажег" свечу на своей станице в фейсбуке и вместо прощального слова вспомнил цитату самого Черкасского: "Когда-то меня назвали легендой. И вот -  пришел нормальный человек, который любит жизнь, женщин, радости жизни, залез на сцену. Нормальный человек. А ушел легендой. Легенда – это что-то мифическое, это неинтересно".

Давиду Яновичу, конечно, виднее, но для многих людей, видимо, было важно ощущать, что такой человек-свет живет среди обычных людей. Такой вот сильно-сильно любящий жизнь, за что та, в свою очередь, любила его.

И спасибо жизни за Черкасского. И "Полный вперед!" - как cкомандовал бы Капитан Смоллетт. Ну и пойдем выпьем водочки в память о хорошем человеке, поскольку будь Давид Янович жив, он бы так и сделал.

Новости по теме: Утраты