Загрузить еще

Петросян и Степаненко делят 5000 предметов искусства

Петросян и Степаненко делят 5000 предметов искусства
Фото: Степаненко: - А если я не дам тебе развод? Петросян: - Имущества ты не увидишь, вот! Фото: instagram.com/petrosyanevgeny

С середины лета знаменитый творческий и семейный дуэт выясняет отношения в суде. Пара больше не выступает, не гастролирует и не живет вместе. Причины до сих пор туманны. Ни 73-летний Евгений Петросян, ни 65-летняя Елена Степаненко не расположены рассказывать публике о том, из-за чего они решили развестись после 33 лет брака.

Молчание артистов породило слухи, что всему виной другая женщина. Так это или нет, покажет время. Пока же Петросян официально женат. Больше трех месяцев суд никак не разведет артистов. 

- Самое радостное событие, что мы добились выделения в отдельное производство требования о расторжении брака, - объясняет адвокат Сергей Жорин. - Один иск с требованиями о разводе и разделе имущества превратился в два процесса. Евгений Ваганович этому рад.

- А чему он радуется?

- Вероятнее всего, Петросян станет холостым до конца года. Уже в середине ноября их со Степаненко могут развести.  

Но это зависит и от Елены Григорьевны, которая, скорее всего, будет возражать и может попросить срок на примирение.

- Им не хватило времени помириться?

- Думаю, основная задача Степаненко - максимально затянуть процесс, чтобы не дать Петросяну развестись. Ведь тогда у него будет теоретическая возможность вступить в новый брак. И Степаненко перестает быть наследником первой очереди всего имущества. Мне кажется, это для нее важный момент. Сегодня она имеет 50% супружеской доли и еще 25% как наследник первой очереди, если вдруг, не дай бог, Евгений Ваганович уйдет из жизни до расторжения брака. Поэтому она с адвокатом и возражала против выделения требования о расторжении брака в отдельное производство. 

- Как обстоят дела с разделом имущества?

- Приставы наконец закончили опись имущества, которая проводилась несколько месяцев. Это около 5000 предметов, оценка которых может занять несколько лет. Евгений Ваганович предлагает поделить предметы искусства (это коллекция картин, скульптур и антикварных книг. - "КП") самим, встретиться в квартире и решить, кому что. Но и здесь мы встречаем противодействие.

- Что насчет банковских счетов? Все еще заблокированы и долги по "коммуналке" продолжают расти?

- Степаненко предлагает разблокировать счет, на котором денег нет. Как Петросян будет платить за квартиры? Вопрос о том, какой счет разблокировать, рассмотрят на следующем заседании.