28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Наследники барда Александра Галича недовольны концертом в его честь

Наследники барда Александра Галича недовольны концертом в его честь
Фото: Александр Галич умер в эмиграции в 59 лет. Фото: globallookpress.com

Наследники поэта и барда Александра Галича подают в суд на российский "Первый канал". Они недовольны тем, что канал без их согласия провел концерт в честь 100-летия со дня рождения Галича. Об этом пишет "Дождя".

Авторские права на песни Галича принадлежат его родне: дочери Алене, сыну Григорию и внуку Павлу. Когда они узнали о том, что "Первый канал" готовит концерт, то связались с руководством и потребовали отменить его.

Внук барда Павел Галич. Фото: Фейсбук 

Павлу Галичу позвонил заместитель главного продюсера музыкальных и развлекательных программ "Первого канала" Юрий Аксюта. Он принес "нижайшие извинения" и предложил Алене Галич прийти на концерт. Женщина из-за всей этой ситуации перенесла гипертонический криз и ее положили в больницу.

- На этом все извинения закончились. Концерт они устроили, все его видели. Переврали полностью кое-какие тексты, из-за чего смысловые значения некоторых песен исказились... Такие вещи нужно изначально согласовывать — кто выступает, что собираются петь, кто будет ведущим и так далее...Это просто наглость и хамство со стороны нашего телевидения, - заявил внук Барда Павел Галич.

Концерт прошел 16 октября в концертном зале "Градский холл", с которым семья Галича тоже намерена судится. Запись показали в эфире "Первого канала"  20 октября. В концерте приняли участие Александр Ширвиндт, Александр Градский, Андрей Макаревич, Сергей Шнуров, Александр Скляр.

Александр Галич родился в Екатеринославе (сейчас Днепр). Когда мальчику исполнилось два года, семья переехала в Севастополь, а спустя еще три года в Москву. Его тексты с политическим подтекстом не нравились советской власти, поэтому в 1974 году Галич вынужден был эмигрировать. Жил в Норвегии, Германии и Франции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Галич родился из магнитофона с бобинами

Александр Галич родился из магнитофона с бобинами - модного девайса середины шестидесятых. Нет, физически он появился еще на полвека раньше, в 1918 году и, до того как стать диссидентом, был востребованным сценаристом, лауреатом престижных премий и автором целого ряда по-своему прекрасных песен. Например, этой, из кинофильма "На семи ветрах": "Сердце, молчи, в снежной ночи. В поиск опасный уходит разведка…"