28501
0
18 марта
Загрузить еще

Скандальный украинский фильм "Мир вашему дому!" претендует на "Золотой глобус"

Скандальный украинский фильм
Фото: Постер к фильму "Мир вашему дому". Фото:

Украинский фильм впервые покажут членам жюри престижной кинопремии "Золотой глобус". На номинацию "Лучший фильм на иностранном языке" претендует скандальная картина "Мир вашему дому!" режиссера Владимира Лерта, о чем он сам рассказал "КП в Украине".

Режиссер Владимир Лерт. Фото: Википедия 

- Фильм "Мир вашему дому" посмотрела комиссия "Золотого глобуса". Картина им очень понравилась, - рассказывает Владимир Лерт. - 29 октября мы должны будем показать ее в кинотеатре в Лос-Анджелесе, где состоится показ для всех членов комиссии "Золотого глобуса" (речь идет о  Голливудской ассоциации иностранной прессы, которая вручает премию. – Авт.). После этого будет понятно, попадет ли фильм в номинацию.

На смотр фильма в Лос-Анджелесе должен прийти режиссер Стивен Спилберг и голливудский сценарист Стив Каплан, автор книги "Скрытые инструменты комедии". Последний, кстати, фильм уже видел и поделился с Лертом своими впечатлениями.

"Этот фильм заставил меня рассмеяться, затем расплакаться, а затем рассмеяться снова", - сказано в рецензии Каплана.

- Для нашей команды это уже огромное событие, даже если мы не получим никаких наград. Круче зрителя не найти. Пока наша программа-минимум – показать картину в Лос-Анджелесе. Мы уже перевели фильм на английский язык, на очереди испанский, французский и немецкий, - говорит Лерт.

Лерт считает, что у его картины мало шансов пробиться в номинацию, поскольку в этом году очень сильная конкуренция.

Впечатления Стива Каплана от фильма "Мир вашему дому!". Фото: Владимир Лерт

В Украине от фильма отказались

Фильм "Мир вашему дому!" снимали при поддержке Госкино, которое выделило для него 8 млн 822 тыс. грн. Эту картину показали на открытии кинофестиваля "Молодость. Пролог".

В прокат она вышла в октябре 2017 года со скандалом. Активисты потребовали у СНБО запретить картину, поскольку главную роль Тевье-молочника сыграл российский актер Евгений Князев. Изначально эту роль должен был исполнить Богдан Ступка, он же благословил Лерта на съемки кино. Но после смерти Ступки режиссер был вынужден искать замену и в 2013 году пригласил на эту роль Князева.

Фильм снимали на русском языке, поскольку половину ролей исполняли российские актеры. В прокат картина вышла в украинском дубляже.

Сорвать показы в кинотеатрах активистам не удалось, но сеансы и так проходили без особого ажиотажа. Лерт говорит, что виной тому отсутствие рекламы.

- Фильму без рекламы пробиться к зрителю невозможно. Это было нашей огромной ошибкой. Плюс этот политический скандал, - говорит Лерт.

Сейчас Лерт везет фильм в США за личные средства. Говорит, пришлось одалживать у знакомых, поскольку спонсоры не хотят давать денег на скандальное кино.

Лерт отправлял заявку на "Золотой глобус" не от страны, а от себя лично. Поэтому говорит, что хоть фильм и представляет Украину, в случае победы статуэтка достанется ему. 

- Фильм можно было подать на номинацию от Украины, но ситуация не позволила, к сожалению, - говорит режиссер.

Владимир Лерт родом из Латвии, больше десяти лет работает и снимает кино в Украине - здесь он имеет временный вид на жительство, который приходится постоянно продлевать. А гражданство у Лерта американское.

Постер к фильму "Мир вашему дому!". Фото: Владимир Лерт

О ЧЕМ КИНО

Фильм, вдохновленный Ступкой

Фильм "Мир вашему дому!" снят по пьесе Григория Горина "Поминальная молитва" и по мотивам произведений Шолом-Алейхема. На сцене Национального академического драматического театра им. Ивана Франко спектакль "Тевье-Тевель" со Ступкой в главной роли шел на протяжении 23 лет. Режиссер - Сергей Данченко.

Когда Лерт увидел этот спектакль на сцене, захотел снять полнометражный фильм. Ступка активно участвовал в проработке каждой сцены будущей картины, но сняться в ней не успел.

Сюжет

Тевье-молочник - человек щедрой души, но, увы, невезучий. Бедность никак не хочет покидать его дом. Когда наступает время выдавать дочерей замуж, он пытается найти для них богатых женихов. Вот и Лейзер-мясник просит руки одной из девушек и даже нанял местного свата, который вовсю осаждает Тевье. Но Лейзе хоть и богатый, но старый. А тут еще дочь полюбила другого.

СПРАВКА

Кто и как выбирает победителей "Золотого глобуса"

"Золотой глобус" вручает Голливудская ассоциация иностранной прессы, в которую входит около 100 журналистов и фотографов из 55 стран.

Примерно с октября все члены Ассоциации начинают получать от 10 до 30-40 дисков с записями фильмов. Они просматривают картины и выбирают лучшие, которые покажут всем членам жюри в закрытых кинотеатрах (на такой смотр как раз попала картина "Мир вашему дому").

В конце октября составляется "длинный" список фильмов, а в конце декабря объявляют номинантов. В начале января проходит торжественная церемония объявления победителей.

 

Новости по теме: Украинское кино