28501
0
18 марта
Загрузить еще

Племянница Джона Кеннеди – режиссер Рори Кеннеди: "Когда-то Марс был подобен Земле"

Племянница Джона Кеннеди – режиссер Рори Кеннеди:
Фото: Рори Кеннеди исколесила США вдоль и поперек, чтобы собрать интересную информацию для своего фильма. Фото: Discovery Channel

Однажды маленький шаг человека стал огромным прыжком для всего человечества. Но что изменилось с того далекого времени, когда мы впервые побывали в космосе и заявили Вселенной о своем существовании?

Именно об этом расскажет документальный фильм Above And Beyond: NASA's Journey To Tomorrow ("NASA: 60 лет в космосе"), который покажет этой осенью Discovery Channel в честь 60-летия NASA. Это история об успехах и трагедиях во время космических миссий, полетах на Луну, Марс, к границам Солнечной системы и за ее пределы, и о важной роли Национального управления по исследованию космического пространства (NASA) в оценке состояния Земли.

Сняла ленту кинематографист Рори Кеннеди. И она не только племянница президента США Джона Кеннеди, но и сама достигла многого. Обладательница премии "Эмми" и номинантка на "Оскар" посчитала своим долгом рассказать людям, как агентство меняло наше видение Вселенной, планеты и нас самих. Этот проект является для Рори Кеннеди личным вызовом, попыткой отдать должное наследию ее семьи: именно с веры, дальновидности и пламенной речи ее дяди началась новая глава в истории NASA.

Корреспондент "КП" в Украине" встретился с Рори Кеннеди в Лондоне, накануне премьеры фильма на Discovery Channel.

"В 1962-м мой дядя выступил с речью "Мы решили лететь на Луну"

- Рори, какую мысль вы хотели донести до зрителя этим фильмом о NASA? В чем отличие от других проектов Discovery о космосе?

- Это лучший фильм Discovery о космосе за всю историю канала (смеется). Что должны вынести из него зрители? Я росла во времена ажиотажа, вызванного запуском программы "Аполлон", когда все были взбудоражены выходом человека в космос. В 1962 году мой дядя Джон Кеннеди выступил перед студентами с речью в Университете Райса "Мы решили лететь на Луну", в которой он говорил о необходимости высадки человека на Луну в течение следующего десятилетия. И мы сделаем это не потому, что это легко, а потому что трудно – под силу лишь с применением лучших человеческих способностей. Идея вызвала всеобщий восторг и объединила страну.

Это были захватывающие времена. Сегодняшнему поколению не хватает того ощущения, исследовательского духа и осознания значимости НАСА. Надеюсь, фильм напомнит молодежи не только о тех моментах нашей истории, но и обо всем остальном, что сделало NASA за последние 60 лет. Мне бы очень хотелось вернуть младшим поколениям тот интерес к теме исследования космоса.

- Узнав о вашей идеи снять фильм, NASA предоставило всю необходимую информацию или все же доступ был частично ограничен ввиду секретности некоторых данных?

- Одна из задач и функций NASA – делиться знаниями и предоставлять открытый доступ к информации не только американской, но и международной публике. Они с энтузиазмом отнеслись к моей идее снять фильм и помочь распространить полученные ими данные среди широкой общественности. Они были максимально открыты, предоставив полный доступ к архивным материалам и возможность пообщаться с экспертами и вообще с любым человеком из агентства.     

"Темное небо размером с ноготь, а там - 10 000 галактик!"

- Неужели можно просто так взять и начать снимать документальный фильм о NASA?

- Конечно, не просто. Были сложности. Например, в том, что центры NASA разбросаны по всей территории США: Космический центр Кеннеди во Флориде, Космический центр Джонсона в Техасе, Лаборатория реактивного движения в Лос-Анджелесе, Космический центр Годдарда за пределами Вашингтона в штате Мэриленд. И в каждом из них находятся собственные архивы. Приходилось ездить в каждый, участвуя в своеобразной, но интересной охоте за данными, которые потом следовало объединить воедино.

- После увиденного с ходу можете назвать лучшие достижения NASA на сегодняшний день?

- Во-первых, высадка на Луну. Запуски "Вояджеров" 1 и 2, начиная с 1977 года, являются великим достижением, которое помогло нам лучше понять устройство Солнечной системы. Также создание и запуск телескопа "Хаббл". Одним из моих любимых изображений является Deep Field, которое выглядело как очень темное небо размером с ноготь и благодаря которому удалось обнаружить 10 000 новых галактик. Теперь им известно, что существует 100 миллиардов галактик, в каждой из которых – миллиарды звезд. Самая дальняя галактика, которую смог идентифицировать "Хаббл", находится на расстоянии 13 миллиардов световых лет. Масштабы новой информации, которую удалось получить благодаря "Хабблу", действительно поражают. Благодаря телескопу "Кеплер" удалось расширить область знаний о количестве экзопланет во Вселенной.  

Относительно исследований Земли – они запустили более двух десятков спутников, 19 из которых работают прямо сейчас, помогая отслеживать погодные системы, пожары, таянье льдов в Арктике, Антарктике и Гренландии. Благодаря исследованиям NASA мы узнали, что средняя температура на Земле повысилась на один градус по Цельсию. Также агентство помогло нам понять, что происходит с океанами и ледниками.

Запуски "Вояджера" великое достижение, которое помогло изучить солнечную систему. Фото: Discovery Channel

Марс открывает свои секреты

- Давайте поговорим об исследовании Марса. Насколько важна его колонизация и что она значит для обычного человека?

- За последние несколько лет мы узнали о Марсе много нового благодаря Curiosity (марсоход NASA) и другим роверам. Например, что там есть реки, что он был подобен Земле 3,5 млрд лет назад и что в период образования жизненных форм на Земле подобный процесс происходил и на Марсе. Все эти знания помогли нам лучше понимать происхождение не только Марса и нашей собственной планеты, но и других частей Солнечной системы, а также причины изменений на них. Мы получили ответы на вопросы, почему Марс стал недружелюбной средой для обитания, в отличие от Земли.

Помимо вопросов, есть и надежды. Например, о том, что там до сих пор существует простейшая жизнь, – не думаю, что стоит предполагать наличие жизни разумной. Это очень интересная тема, для полноценного раскрытия которой одних лишь машин недостаточно – люди смогли бы сделать гораздо больше, имея возможность находиться в полевых условиях и самостоятельно передвигаться по планете. На сегодняшний день мы исследовали лишь микроскопическую часть Марса – на более подробный анализ понадобятся годы, но это поможет нам сохранить место нашего собственного обитания.

- NASA инвестирует очень много ресурсов в новые технологии освоения космоса. Можно ли будет их когда-нибудь применить здесь на Земле, чтобы улучшить нашу жизнь в целом?

- Этот вопрос затрагивает одну из важнейших тем нашего фильма: чем дальше NASA исследует нашу Солнечную систему, Галактику, Вселенную, тем больше в агентстве осознают ценность жизни на планете Земля и ее уязвимость. Один из аспектов, который рассматривается в фильме – объем работы, которую проделало NASA, дабы помочь нам понять различные системы Земли и неотложность проблемы изменения климата.

Об инопланетянах

- Люди – единственные разумные существа во Вселенной? Но что по этому поводу думает NASA?

- Предполагаю, что они бы сказали "единственные известные" существа. Все еще есть надежда на существование иных форм жизни. Данные, полученные с помощью космического телескопа "Хаббл", свидетельствуют о том, что во Вселенной сто миллиардов галактик, в каждой из которых находятся миллиарды звезд, которые, в свою очередь, окружены миллиардами экзопланет. Самая дальняя звезда, которую удалось обнаружить NASA, находится на расстоянии 13 млрд световых лет от Земли. Чтобы свет дошел от одного края Галактики до другого, требуется 100 000 лет. И это только в нашей Галактике – одной из ста миллиардов. Кто возьмется судить, есть там жизнь или нет?       

С помощью марсохода человечество нашло ответ, почему Марс стал недружелюбной средой для обитания, в отличие от Земли. Фото: Discovery Channel

  

Кстати

У Украины большой космический потенциал

- У нашей страны достаточно ресурсов для исследования космоса, но не хватает финансирования. Считаете ли вы Украину значимым партнером в космической программе?

- Безусловно. Роль играют в том числе и индивидуальные усилия. Мне кажется, у Украины большой потенциал, а также множество людей, которым интересна тема космоса, в частности инженеров, обладающих ценным опытом, который может пригодиться в коллективных усилиях по дальнейшему освоению космоса.

Премьера фильма "NASA: 60 лет в космосе" выйдет 14 октября на канале Discovery Channel в 21.00.

Новости по теме: Кино NASA