Загрузить еще

Анна Безлюдная: "У нас постоянная аудитория. Она нас любит и в любые времена с нами"

Анна Безлюдная:
Фото: Анна Безлюдная рассказала, какими своими проектами гордится больше всего. Фото: «Интер».

О победах

– Анна, мы встречаемся с вами каждый год, и каждый год вам есть чем похвастаться. В этом году какой из проектов получился самым сильным, на ваш взгляд?

– На сегодня это, безусловно, концерт 9 мая "Победа. Одна на всех". С этим событием сложно, конечно, сравнивать что-то другое. Здесь присутствует сильная эмоциональная составляющая, которая является заслугой миллионов зрителей и отношением абсолютного большинства украинцев к празднику – ко Дню Победы.

Проект очень удачный. И многие коллеги отметили, помимо всего прочего, его профессиональную ценность. Нами были использованы новые технологии, найдены интересные  решения. Поэтому, безусловно, я и моя команда гордимся этим концертом и в целом всем эфиром 9 мая на "Интере". Это, безусловно, наша победа. И в этом году – абсолютная.

Еще одна победа этого года – трансляция чемпионата мира по футболу. Нам было непросто в обстоятельствах, в которых мы сейчас все находимся, добиться этой трансляции. Тем не менее у нас получилось. И благодарю миллионы болельщиков, потому что люди писали нам, поддерживали нас: "Интер", давайте! Нам нужен футбол! Что ж мы, не посмотрим футбол? Что за бред, в конце концов? Где спорт, где – политика? Нельзя все смешивать!" И так далее. Я должна сказать, что нам, конечно, это очень помогло и поддержало. Вселило уверенность, что это нужно. Что мы это делаем не просто, чтобы показать такое рейтинговое и, безусловно, пафосное событие. На первом месте – то, что это необходимо миллионам. И мы это видели, чувствовали, знали. По всем аудиториям мы выигрывали практически стабильно. Самые рейтинговые матчи – финал, полуфиналы, матчи, в которых играла сборная Российской Федерации.

Новый сезон проекта "Круче всех" я тоже считаю нашей большой, но очередной победой. Потому что она уже не первая, это уже третий сезон. Но без подобных проектов не было бы современного лица канала "Интер", который любят зрители. Это очень позитивный, легкий, не похожий ни на что проект. Суть его в том, что каждый ребенок – особенный и уже победитель.

В этом сезоне мы показывали и подростков, и людей в возрасте. Программа называлась "Возраста нет", что само по себе передает основную идею: возраст человека – в его душе. Если, конечно, позволяет здоровье, ты можешь все в любом возрасте. Этим проектом мы хотели во многих наших зрителей, пожилых людей, которые сейчас переживают не очень простые времена, вселить уверенность, в первую очередь в себя.  Думаю, у нас получилось.

О больших концертах

– В эфире канала идет реклама концерта "Интер. Один на всех. Миллионам наших зрителей посвящается". Что это за концерт и кому он посвящается?

– Посвящается миллионам наших зрителей, как и сказано в промо-роликах. 20 октября мы празднуем день рождения "Интера". Да, день рождения телеканала – не день рождения человека, это больше условный праздник.  Но тем не менее в этот день 22 года назад появился канал, ставший сейчас уже общественным явлением – вопреки или благодаря обстоятельствам, которые возникли в нашей стране в последние несколько лет.

Мы очень точно понимаем наших зрителей. И стараемся им дать то, что в первую очередь им нужно,  – основному ядру зрителей "Интера". У нас достаточно постоянная лояльная аудитория. Она нас любит, она прощает нам какие-то наши слабости, и в любые времена эта аудитория с нами. Мы не должны ее предавать – вот это основное.

Поэтому, когда мы думали, какой концерт сделать, идея родилась мгновенно. Нужно посвятить его миллионам зрителей, благодаря которым мы являемся тем "Интером", который они любят. Наши зрители – наша самая большая ценность, и мы хотим это выразить концертом, который будет в эфире 20 октября в 20:30 – "Интер. Один на всех. Миллионам наших зрителей посвящается".

– Концерты еще не уходят в прошлое? Не падает ли к ним интерес?

– Концерт концерту рознь. Каждый наш большой концерт – это законченное, абсолютно целостное музыкально-драматическое произведение. Там важно каждое слово, каждый кадр, решение каждого номера. Важны люди в зале, их реакция, атмосфера. Человек переживает всю гамму чувств, все эмоции, которые мы пытаемся вложить и передать в наших концертах – к 9 Мая, ко Дню рождения Украины, ко Дню рождения "Интера".

Такие концерты еще долго не уйдут в прошлое, потому что позволяют  зрителям получить одномоментно, за 2-3 часа эфира огромную эмоциональную поддержку. Человек на это время возвращается в какое-то свое прошлое, в свои забытые мысли, в состояния, которые он ранее переживал, или более остро чувствует то, что его волнует сейчас.  Он находит ответы, поддержку, точку опоры.

Зрители благодарят нас за такие концерты. Основные слова, которые нам пишут, – это "спасибо за поддержку". Слово "поддержка" звучит чаще всего. Поэтому я очень точно понимаю, чего людям сейчас не хватает, – мне не хватает того же. И когда я вижу реакцию на наш концерт, вижу реакцию в зале или в комментариях, или потом в цифрах, конечно же, вижу масштаб того, что удалось достичь, это дает мне в ответ огромную поддержку. Такой круг, когда все становятся спиной друг к другу. И никто этот круг пробить не может. Вот в чем наша сила. Наша и нашего зрителя.

О зрителях

– Вы все проекты смотрите до того, как они выходят в эфир? Имею в виду, большие проекты…

– Я не просто смотрю все большие проекты, я являюсь их генеральным продюсером и соавтором.

– Их переделывают после ваших замечаний? Был рекорд – проект, который переделывали несколько раз?

 – Понимаете, рекорд  же не в том, сколько раз переделывать. А чтобы все почувствовали одинаково. Телевидение – коллективное творчество. Вот такая простая фраза, но если кто-то тебя не понимает или не хочет слышать, или ты кого-то не слышишь, —  ничего не получится. Поэтому можно 12 раз что-то переделывать —  фонограмму или виджеинг, текст переписывать. Это не важно! Это все – за кадром. Важно, чтобы каждое слово было на своем месте. Чтобы мы могли передать зрителю то, что думаем и чувствуем. Я считаю, что в той работе, которая подразумевает общение с людьми, нужно быть очень внимательным к деталям. И вот эти детали требуют максимального количества времени. Говорят, что дьявол кроется в деталях. И чудо тоже кроется в деталях. Мало придумать: "Давайте концерт посвятим миллионам зрителей". Дальше сделать это, воплотить в каждом нюансе, в каждой детали, – это сложно. 

– Чтобы зритель не выключил и не ушел?

– Конечно, хотелось бы, чтобы не выключил и не ушел. Но, самое главное — мы хотим, чтобы зритель почувствовал то, что чувствовали мы, вкладывая сердце, душу, как бы это пафосно ни звучало, в то, что мы делаем. Чтобы зрителю это было нужно.

– Вот очень интересный момент: как это определяется – дали зрителю то, что нужно, или не дали? По рейтингам?

 – Рейтинги – это цифры, за которыми стоят люди. Нам очень многие люди пишут — мы не смотрим никакой канал, кроме "Интера". Я понимаю, что стоит за этими словами. Это их позиция. Они разделяют нашу позицию и таким образом выражают свою поддержку.

– Вы читаете то, что пишут зрители в Facebook?

– Ну, конечно! Я их сейчас и цитирую.

– А отвечаете лично – от своего имени или от имени канала?

– Нет, я же не веду страницу "Интера". Безусловно, есть люди, которые это делают, и они отвечают на вопросы или личные обращения. Если же это просто слова поддержки, мы показываем, что нам это важно — ставим лайк. Человек видит, что есть обратная связь. И для нас это очень важно. Я бы хотела это подчеркнуть сейчас для тех зрителей, читателей, которые это услышат или потом прочтут – огромное спасибо, что даете нам и вдохновение, и силы, и понимание, что все, что мы делаем, – это действительно нужно.

О звездах

 – Возвращаясь к теме концертов, есть ли у вас "наши" и "не наши" звезды? Например, Винник есть не только на "Интере", но и на других телеканалах. И есть ли у вас любимые звезды?

 – Да, есть "наши" и "не наши" звезды, есть любимые артисты. Все звезды, все артисты, которые выступают у нас на канале "Интер", это — наши любимые артисты. Вне зависимости от их регалий, возраста, заслуг. Почему они "наши"? В первую очередь, потому что они сохраняют верность нашему общему зрителю.

По сути, "Интер" выступает связующим звеном между зрителем и этими артистами. И артисты понимают ценность любви их зрителей, которые ждут их на телеканале "Интер". И мы это понимаем, поэтому они "наши", именно в этом смысл. Они разделяют наше мировоззрение, нашу позицию в той или иной ситуации. Поддерживают нас тоже, и мы их поддерживаем.

Ценность слова "наши" очень выросла за последние годы. В концерте "Интер. Один на всех. Миллионам наших зрителей посвящается" есть отдельные слова ведущих, которые посвящены именно "нашим" звездам. Это Светлана Лобода, Таисия Повалий, Ани Лорак, Олег Винник, Ирина Билык, Никита Алексеев, Владимир Гришко, Мила Нитич, "Братья Карамазовы", "Авиатор", Влад Сытник, Иван Березовский, Виталий Козловский, Наталья Гордиенко, Наталья Валевская, Вадим Олейник, дуэт "Анна-Мария", Open Kids, трио "Парадиз"… Список большой.

– Как телеканалы делят между собой звезд – мол, это твоя звезда, а это моя? Делите?

– Нет. Включите просто эфир. Зачем нам делить, если по сути все звезды — с телеканалом "Интер"? Вот что нам делить? Исторически все творческие вечера, сольные концерты наших артистов – на "Интере". Поэтому "Интер" для них безальтернативен. Потому что они видят отношение, они видят позицию канала. И миллионы зрителей ждут конкретного артиста именно на "Интере". Так сложилось — это последовательная политика канала на протяжении уже более 20 лет.

Таисия Повалий – одна из звезд концерта "Интер. Один на всех. Миллионам наших зрителей посвящается". Фото: "Интер".

О будущих проектах

– Мы уже говорили о чемпионате мира по футболу. А какие еще спортивные события будете показывать?

 – Я считаю, что спорта должно быть больше — в целом, в эфире, на телевидении, вообще в жизни. Он сейчас ушел на задворки. Его нет, фактически. Если вспомнить, допустим, наше детство, было совершенно другое отношение к спорту. Ведь спорт – это не просто физическая форма, мышцы… Это — характер, важная составляющая жизни человека. Тот, кто занимался спортом, умеет побеждать и умеет проигрывать. Такой человек, как правило, адекватно относится к реальности. Поэтому я бы хотела, чтобы отношение к спорту поменялось. Что для этого нужно? Больше трансляций спортивных соревнований.

В эфире "Интера" достаточно много бокса, и сейчас еще больше рейтинговых, интересных поединков. Но мы показываем бокс уже более 10 лет. Безусловно, это популярный вид спорта. Но в Украине таким массовым его сделало телевидение. В первую очередь, конечно, "Интер".  Однозначно! Я помню, как подписывались первые значимые контракты — еще в 2007 году, когда я была генеральным продюсером "Интера". И прекрасно знаю ситуацию сейчас.

Конечно, в первую очередь, это заслуга спортсменов. Во вторую — безусловно, "Интера".  Мы очень много для этого делаем. Я готова поддерживать и другие виды спорта: художественную, спортивную гимнастику, биатлон, баскетбол, фигурное катание. То есть спорта будет больше. Я бы хотела, чтобы его смотрели.

Канал показывает бокс уже более 10 лет. По словам Безлюдной, она готова поддерживать и другие виды спорта: художественную, спортивную гимнастику, биатлон, баскетбол, фигурное катание. Фото: "Интер"

– С первой программы смотрим на "Интере" "Вещдок". В этом сезоне расследование недели ведет один следователь. Какие еще новинки ожидать? Будет ли как-то меняться этот сериал?

– "Вещдок" — один из наших самых успешных проектов. В дальнейшем проект будет развиваться в сторону художественного жанра. И ведущий Артем Позняк сможет проявить в полной мере свои актерские способности.

– Планируются ли у вас политические, полуполитические проекты в связи с приближающимися выборами?

– Я не отвечаю за информационное и политическое вещание телеканала "Интер". Это не моя зона ответственности, начиная с марта 2014 года. Этим занимается продакшн "Национальные информационные системы".

– Я специально посмотрела все наши три предыдущих "телевизионных разговора" и хочу задать наш стандартный вопрос: какие проекты ждать на Новый год?

– На Новый год стандартный ответ: ждать настоящий новогодний огонек (смеется).

"Вещдок" в ближайшее время будет развиваться в сторону художественного жанра. Поэтому ведущий Атем Позняк сможет продемонстрировать свои актерские способности в полной мере. Фото: "Интер"

Об украинизации эфира

– Что говорят, пишут зрители по поводу украинизации эфира? Привыкают?

– Отзывы есть, в массе своей негативные. Когда что-то у человека забирают или что-то ему навязывают насильственно, то, естественно, это вызывает отторжение. Это естественная реакция.

Пока еще люди в полной мере не прочувствовали, что произошло. Закон окончательно вступает в действие 13 октября. Мы решили проинформировать нашего зрителя, чтобы он не подумал, что мы просто сошли с ума в какой-то момент времени. Вот человек смотрит "Вещдок"… Следователи разговаривают по-русски, а теперь вдруг по-украински. Мы решили людей предупредить.

Мы конечно же соблюдаем закон, я могу по-разному его оценивать, но он есть, и я ничего с этим поделать не могу. Поэтому мы предупредили зрителя об изменениях в эфире в специальном ролике, что согласно закону, с 13 октября телеканала обязан обеспечить 75 процентов эфира с 7.00 до 22.00 программами и фильмами исключительно на украинском языке. Мы объяснили, с чем это связано, какие будут ближайшие изменения в сетке канала, какие программы будут на украинском, какие мы можем оставить на русском языке. Разместили этот ролик – пошли комментарии и отзывы. В одном из комментариев, например, женщина пишет: "Я розмовляю і думаю українською, але фільми хочу дивитись мовою оригіналу".

Собственно говоря, не вопрос, на каком языке человек говорит – на русском, на украинском. Проблема в целом для зрителя. Если человек понимает оригинал, ему лучше смотреть фильмы и программы в оригинале. Есть люди, которые смотрят фильмы на английском, на французском – в оригинале, конечно, это лучше, чем смотреть дублированные. Всегда лучше язык оригинала.

Люди нам пишут: "Все понятно, зачем переводить? Мы же понимаем русский язык". Что мы можем ответить этим людям, кроме того, что мы уже ответили? Да, к сожалению, это так. Но закон нас обязывает. Мы будем выполнять закон.

Насколько мы можем сохранить качество оригинального продукта в эфире, настолько мы будем его сохранять. Советские фильмы до 1991 года,  разрешенные к показу, которые входят в 25-процентную квоту, мы не будем, конечно же, переводить на украинский язык. В принципе, русскоязычный продукт мы не будем переводить на украинский. Мы просто по-другому строим сетку. У нас появится больше иностранных сериалов. "Аббатство Даунтон" заходит в эфир 13 октября. Прекрасный, кстати, английский сериал. Мы его озвучиваем на украинском для выполнения квот. Но в этом есть смысл, поскольку у нас большинство населения не понимает английский.

Нам пишут: "Я слышу русскую речь, поверх – украинская озвучка, в конце опять хвост русской фразы. Меня это раздражает, я не могу так смотреть". Я понимаю, конечно, людей. Мы так делать не будем. Поэтому то, что помещается в квоту 25 процентов, будет на русском языке, и, соответственно, 75 процентов будет на украинском языке - на грамотном украинском языке. И русский, я на это очень надеюсь, на украинский мы переводить не будем, потому что это, конечно же, абсолютно бессмысленно. И людям это не нужно. Людям нужно слышать грамотную оригинальную речь.

О сериале "Аббатство Даунтон"

– 13 октября на "Интере" начинается показ сериала "Аббатство Даунтон". Как вы пошли на такой риск?

– А в чем риск?

– Зайдет ли это кино нашей аудитории? Зачастую все медиаменеджеры говорят, что такое кино не собирает большие рейтинги, хотя такие сериалы смотрит весь мир, как, например, те же "Игра престолов", "Настоящий детектив"…

– Во-первых, нельзя сравнивать смотрение в Украине и любой западной стране, скажем, в Западной Европе. Там фактически решен вопрос борьбы с пиратством. Если сериал идет в эфире — он идет в эфире, и в этот период времени к нему нет свободного доступа в других источниках.

У нас, к сожалению, это не так. Мы ставим известный хороший иностранный сериал. Люди видят промо, включаются на первую-вторую серию, прекрасно  смотрят, а потом резко уходят. Почему? Люди посмотрели, им понравилось, и дальше они его скачивают, где хотят, и смотрят, когда им удобно. Вот как в этой ситуации можно конкурировать? И как можно сравнивать: те люди смотрят, а украинцы, значит, не смотрят? Смотрят! Просто они уходят в Интернет, как им удобно. Я людей не виню. Должно быть законодательное поле, которое защищает всех легальных правообладателей от пиратства. Иначе как мы можем работать в этих условиях?

Теперь что касается "Аббатства Даунтон". На этом сериале мы строим значительную часть субботы и воскресенья, плюс повторяем утром по будням. Этот сериал, если говорить о его идеологии, его мировоззренческой ценности, сейчас очень нужен нашему зрителю. Это история о том, как сохранить свой собственный мир, когда вокруг рушится большой мир. Каким образом в этой турбулентности, которая разносит людей просто на разные полюса в наше время, сберечь себя и своих близких людей? Как все-таки остаться человеком? Как себя не потерять? Как не сломаться? Как не зайти за предельные границы компромиссов, за которыми уже нет смысла вообще занимать какую-то позицию?  И в то же время как быть достаточно гибким, чтобы выжить?

То есть, если на этот сериал посмотреть еще предметно с точки зрения своего собственного интереса, а не просто, наблюдая за жизнью английской аристократической семьи прошлого века, - он буквально необходим. Я думаю, что люди это поймут и почувствуют.

Об отключении аналогового ТВ

– Вопрос от зрительницы: "Раньше смотрела телевизор с обычной антенны. Когда перешли на цифровое телевидение, пришлось купить тюнер за 950 гривен. Включили – не работает. Пришлось вызывать мастера и снова платить деньги. Что за безобразие происходит? Я знаю, что это проблема очень у многих. Знаю, что очень многие остались как бы отрезанные".

 – Да, так и есть. Я попытаюсь людям объяснить коротко, насколько смогу. Кабинет Министров принял решение о переходе страны на цифровое телевидение. Аналоговое телевидение — как люди называют, "обычная антенна" — было принято решение отключить. В целом, если говорить о мировых тенденциях, – решение нормальное. То есть качество лучше. Больше каналов человек может видеть. Ничего плохого в этом нет. Если бы не одно "но". В стране оказалось, и это было известно заранее, очень много проблем, которые просто нужно было решить до перехода. И люди нам звонят, пишут и говорят об этом … 

"Интер" сделал бесплатную многоканальную связь, колл-центр на этот период времени. Чтобы хотя бы получить информацию "с полей", реально от людей узнать, как выглядит ситуация. Насколько она драматична. Она оказалась действительно драматичной. Более того, там, где якобы по карте должен быть хороший прием, люди не видят сигнал. Это, конечно, не ко мне вопрос. Потому что, в принципе, мы — вещатель, мы платим за доставку сигнала другой компании. И это ее зона ответственности.

Кроме того, есть проблемы старых телевизоров  – их нужно менять на новые, чтобы они могли принимать цифровой сигнал.  Есть десятки причин, из-за которых, по разным подсчетам, от полутора до двух миллионов человек вообще сейчас не имеют доступ к телевидению. То есть у них, по сути, нет телевизора. Будет ли это решаться? Да, будет решаться. Но кем? Я думаю, что  в итоге самими людьми.

У нас работает многоканальная телефонная связь на "Интере" – на сайте есть номер. Мы будем по мере возможности стараться всем помочь, подсказать, что сделать, чтобы включить телевидение. Потому что своего зрителя мы терять точно не намерены.