28501
0
Загрузить еще

Рада придумала новый способ борьбы с "рукой Кремля" на украинском ТВ

Рада придумала новый способ борьбы с
Фото: Фото: Капитал

В Верховной Раде обсуждают новый интересный документ. Депутаты рассматривают законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании". В нем речь идет об "усилении информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере".

Законопроект был зарегистрирован в Раде 7 сентября, а 2 октября тайно принят на Комитете по вопросам свободы слова и информационной политики (заседание было внеочередным и не публичным), но юристы парламента отправили его на доработку. В Главном экспертном управлении ВР считают, что в таком виде его принимать нельзя - там есть двусмысленные трактовки.

Однако, как поговаривают в кулуарах под куполом, этот документ после доработки примут, поэтому мы решили разобраться, что же там предлагают.

С чем борются

Как говорится в пояснительной записке, предлагаемый закон способен помочь "в борьбе с российским влиянием на украинское медийное и информационное пространство", ведь той защиты, которая есть на сегодня, "не хватает для эффективного противодействия российской пропаганде и трансляции ее сообщений в украинских медиа". А "гибридизация информационного пространства угрожает суверенитету государства".

Что хотят сделать?

Депутаты предлагают запретить "трансляцию высказываний, оправдывающих и признающих правомерной оккупацию территории Украины, если такая трансляция преследует цель разжигания вражды и ненависти". 

Впрочем, уже в пояснительной записке указывается, что нужно разграничивать академические дискуссии, исследования войны на Востоке и оккупации Крыма. Тем не менее, как провести эту грань – непонятно. Равно как и определение цели разжигания вражды и ненависти. И, что интересно, решать это будет Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания.

Второй пункт обсуждений касается "распространения терминологии, что противоречит Закону "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", если такое распространение преследует цель разжигания вражды и ненависти".

Закон о "реинтеграции Донбасса", напомним, называет Россию страной-агрессором и оккупантом части украинской территории, а организации "ДНР" и "ЛНР" – "представителями оккупационных администраций РФ".

Поэтому тут тоже остаются непонятки. Если после принятия закона мы услышим в эфире "Донецкая народная республика" - будет ли это нарушением?

За такие нарушения телерадиокомпаниям грозит штраф - в размере 25% от лицензионного сбора без вынесения предупреждения. Учитывая, что лицензионный сбор центральных каналов составляет от 100 тысяч долларов, то есть возможный штраф – от $25 000, а это - более 700 тысяч гривен.

За что еще хотят штрафовать?

На такую же сумму - равную 25% от размера лицензионного сбора – Нацсовет хочет штрафовать каналы еще по такому поводу: "за непредоставление информации (в течение месяца), за предоставление недостоверной информации в документах по поводу получения лицензии, а также неправдивой или неточной информации относительно собственников". Такая норма существовала и раньше. Просто теперь ее финансовое положение увеличилось в разы.

Кто инициаторы?

Авторами законопроекта стали: Виктория Сюмар ("Народный фронт"), Олег Ляшко ("Радикальная партия", Олег Березюк (Объединение "Самопомощь"), Ольга Червакова (БПП), Евгений Рыбчинский (депутатская группа "Воля народу"), Максим Бурбак ("Народный фронт"), Григоий Шверк (БПП), Артур Герасимов (БПП).

Новости по теме: Телевидение