28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Кто и почему отключил "Интер", "1+1" и СТБ от кабельных сетей

Кто и почему отключил
Фото: Подобную картинку сейчас видят десятки тысяч киевлян, переключая телевизор на центральные украинские каналы. Фото: соцсети

Провайдер кабельного телевидения "Информационные технологии", который предоставляет услуги в четырех районах Киева, с 1 октября отключил телеканалы медиагрупп "1+1 media" ("1+1", "2+2", ТЕТ, "ПлюсПлюс" и др.), StarLightMedia (СТБ, Новый канал, ICTV  и др.) и Inter Media Group ("Интер", "НТН", "МЕГА" и др.). Единственная группа каналов, которая осталась в эфире кабельщиков – "Медиа Группа Украина" (канал "Украина", "Футбол1/2", НЛО TV и др.). Эта ситуация вызвала непонимание и возмущение десятков тысяч телезрителей. Мы попытались разобраться, что же произошло и что людям делать дальше.

Политика или деньги?

Многие решили, что в этом замешана политика: мол, выборы еще не стартовали, но борьба за телересурс уже началась. Ну а как еще объяснить то, что их отключили от всех центральных  телеканалов?

В самой компании "Информационные технологии" заявляют, что во всем виноваты деньги:

- В связи с политикой медиагрупп, направленной на чрезмерное повышение цен на ретрансляцию телеканалов, с 1 октября 2018 года отключены телеканалы медиагрупп "1+1 media", StarLightMedia, Inter Media Group. Наша компания активно защищает интересы абонентов. Мы не хотим перекладывать на ваши плечи тяжесть чрезмерных платежей. Указанные каналы можно смотреть бесплатно с помощью эфирного цифрового тюнера Т2 и в сети Интернет. Вместо указанных каналов, не изменяя цены, мы даем вам возможность смотреть 22 новых премиум канала, - объясняет кабельный оператор.

Однако, как рассказали нам в пресс-службе "1+1", речь тут вовсе не в повышении цены, которая, кстати, планировалась только с 2019 года, а, как бы банально ни звучало, в недобросовестном выполнении своих обязательств провайдером.

- В связи с нарушением принципов партнерских отношений, с 1 октября 2018 года "1+1 медиа" в одностороннем порядке прекратила действие лицензионного договора с группой компаний, действующих под ТМ "Информационные технологии", который был заключен на период с 1 января по 31 декабря 2018 года, - говорится в заявлении "1+1".

Что именно подразумевается под "нарушением принципов партнерских отношений" - на канале не говорят. При этом на "1+1" подчеркивают, что вопрос цены на 2019 год между компаниями не обсуждался.

Сейчас стоимость лицензии составляет 1,5 грн за абонента в месяц. В 2019-м планируется 3 грн. Но это плата не для людей, а для провайдера. Возможно, кабельщики решили сыграть на опережение и дали понять, что не будут подписывать новый договор с завышенной абонплатой.

Что за абонплата и как жить дальше?

То, что медиагруппы выставляют кабельщикам цену за трансляцию, - не новость. "КП" в Украине" уже писала, что с 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Закон "О телевидении и радиовещании".

Речь в них идет о том, что украинские медиагруппы (их 4 - "1+1 media", StarLightMedia, Inter Media Group и "Медиа Группа Украина") получают право требовать с операторов платного ТВ деньги за вещание своих телеканалов. Из-за этого кабельщики могут пойти на дополнительное повышение тарифов населению.

Сначала абонплата стоила 0, 75 грн, сейчас – 1,5 грн в месяц с абонента (за каждую медиагруппу), а с нового года будет 3 грн. То есть провайдеру придется как минимум поднять тариф для обычного телезрителя на 12 грн (четыре телегруппы по 3 грн) или отказаться от показа этих каналов.

Есть ли альтернатива для зрителя?

Во-первых, можно просто сменить кабельного провайдера. Обычно кабельщики уже закладывают эту суму в цену пакета, и люди непосвященные об этом даже не задумываются.

Во-вторых, телезрители могут отказаться от телеканалов, за которые взимается плата и перейти на просмотр нишевых телеканалов. Они не входят ни в одну медиа-группу и соответственно нет оплаты за каждого абонента – таких сейчас около 50.

В-третьих, можно мигрировать в цифровое эфирное телевидение (для этого нужно купить приставку Т2, а новые модели телевизора уже продаются с вмонтированным тюнером) – вы сможете смотреть около 30 украинских каналов бесплатно.

В-четвертых, подарить себе любимым SMART TV - это интегрированная в телевизор операционная система, которая обеспечивает выход в интернет. А там уже можно смотреть все душе угодно. Правда, стоит такое удовольствие недешево.