28501
0
18 марта
Загрузить еще

Еще один украинский фильм выдвинули на Оскар, на сей раз от Исландии

Еще один украинский фильм выдвинули на Оскар, на сей раз от Исландии

В августе в национальном отборе от Украины на выдвижение фильма на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" победила лента "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы, созданная при поддержке Госкино Украины. И вот теперь "Горная женщина". 

Мировая премьера артхаусной трагикомедии, режиссером которой выступил исландец Бенедикт Ерлингссон, состоялась в Каннах в рамках программы "Неделя критики". Фильм снят в копродукции трех стран: Франции, Исландии и Украины. С украинской стороны производство фильма осуществляла компания Solar Media Entertainment (продюсер Сергей Лавренюк) при поддержке Госкино Украины, которое выделило на съемки 10 миллионов гривен (общий бюджет проекта - около 80 млн гривен – прим. авт.). .Американским дистрибьютором картины выступает известная компания Magnolia Pictures.

По сюжету одинокая 50-летняя женщина по имени Халла работает дирижером хора, а вне работы она - предприимчивая защитница окружающей среды с позывным "Горянка". Халла ведет единоличную войну, саботируя работу алюминиевой промышленности в Исландии, которая активно влияет на изменение климата. Однако, планируя очередной "акт вандализма", Халла получает письмо, подтверждающее, что ее заявку на усыновление ребенка из Украины наконец одобрили.

Постер украинско-исландско-французской трагикомедии "Горная женщина: на войне"

 

Новости по теме: Кино Оскар