28501
0
Загрузить еще

Юрий Шатунов отрекся от "Ласкового мая"

Юрий Шатунов отрекся от
Фото: Сейчас Юра снимает клипы за границей. Это, например, Монте-Карло. Фото: Евгения ГУСЕВА

6 сентября 45-летие отметил Юрий Шатунов. По этому худенькому 15-летнему мальчику с челочкой плакали в ­80-х годах миллионы поклонниц. Феномен его славы не разгадан до сих пор. О судьбе Юры "Комсомолке" рассказал продюсер "Ласкового мая" Андрей Разин.

"Пил, курил, нюхал клей"

Юра Шатько - такая фамилия Шатунова по паспорту - родился в Кумертау Башкирской АССР. "Мама умерла, когда мне было восемь лет. Меня определили в местный детдом, потом перевели в оренбургскую школу-интернат № 2. Там я познакомился с Сергеем Кузнецовым - он вел в интернате кружок художественной самодеятельности. А в 1986 году мы сделали наши первые записи", - рассказывал в одном из интервью Шатунов. Он не скрывал, что был трудным подростком: "Пил, курил, клей "Момент" нюхал и неразведенный спирт употреблял". 

- Я тогда работал директором группы "Мираж", - рассказывает Андрей Разин. - Ехал в поезде в одном купе с оренбуржцем, направлявшемся на службу. Он рассказал, как на дискотеку парня из детдома приводили, пел душевно. Дал послушать его песни на магнитофоне. Причем сказал, что парень пропал или погиб. Я позвонил в оренбургский детдом. Мне сказали, что Юра (ему тогда было 13 лет. - Ред.) не погиб - был в бегах. Я поехал в Кумертау искать бабушку Юры. Три месяца его искал, нашел, привез в Москву. Добился, чтобы его перевели в московский интернат, здесь Юру прописали. Он пошел в школу. А фактически жил у меня. И Сергея Серкова, его одноклассника, мы перевели в Москву. Группа "Ласковый май" без всякой раскрутки стала бешено популярной.

Получил $ 10 млн отступных

В 90-х годах Шатунов оставил группу и уехал жить в Германию. Получил образование звукоинженера, занялся студийной работой. Сейчас пишет музыку для сериалов. Но все же гастролирует. 

"Мне говорят: "Да иди ты на фиг со своим новьем! Давай нам "Белые розы", - признавался Шатунов журналистам. - Это мой крест". Прошлые хиты Юрий поет на каждом своем концерте. Но ужасно не любит, когда его имя связывают с "Ласковым маем". 

Почему?

- Мы с Юрой договорились, что он вообще не распространяется про "Ласковый май", - объясняет Андрей Разин. 

- То есть вы ему запретили говорить о "Ласковом мае"?

- Не то чтобы запретил... То, что Юра не упоминает группу "Ласковый май", - это одно из моих условий при заключении договора. Мы ему разрешили исполнять хиты "Ласкового мая". Но по решению суда все песни этой группы, фонограммы, видео концертов и в том числе видео Юрия Шатунова во время его работы в группе принадлежат мне. В качестве материальной компенсации я согласился перевести на Юрин счет в Дойче-банке 10 млн долларов.

- А если Шатунов сейчас поет хиты "Ласкового мая", он должен вам за это платить?

- Нет. Он имеет право петь это все бесплатно. Но организаторы площадок делают авторские отчисления за использование наших песен в Российское авторское общество. И затем РАО уже переводит их мне.

- Но вы же не их автор!

- Еще в 1990 году я купил права на хиты "Ласкового мая" у автора, Кузнецова. 

Жена-домохозяйка

- А жена была его фанаткой?

- Никогда в жизни. Он был в Германии на гастролях, случайно познакомился с девушкой. Приглянулась, он с ней заговорил. Она не знала, кто он такой. С пяти лет жила в Германии, не было у нее истерии по "Ласковому маю". И, только после того как Юра стал с ней встречаться, родители ей рассказали, что это популярный артист. Ему и понравилось, что она не поклонница, понял, что можно быть счастливым человеком, когда его не узнают. Света - домохозяйка. Посвящает себя Юре и двум детям. Идеальная у них семья. Кстати, при рождении детей Юра присутствовал, даже перерезал пуповину сыну. Он мой кум. Я крестил его второго ребенка - сына Дэнни.

В Шатунова были влюблены многие школьницы. Фото: shatunov.com

Мистика какая-то

Проклятие музыкантов

- Из девяти участников золотого состава "Ласкового мая" в живых остались только четверо, - говорит Разин. - Мишу Сухомлинова застрелили. Барабанщик Игорь Игошин полез в форточку за рыбой, висевшей в пакете за окном, рама оторвалась, и он с пятого этажа упал, погиб в 19 лет (есть другая версия - что Игоря избили и вытолкнули в окно. - Ред.). Клавишник и солист Юра Гуров погиб а автокатастрофе. Еще один клавишник, Игорь Анисимов, погиб в 40 лет от рук пьяного соседа, который пырнул его ножом. Рашид Дайрабаев, директор группы, не перенес смерти Анисимова - у него сердце не выдержало, скончался в день похорон. Он же забирал Игоря в группу в 16-летнем возрасте, когда у Игоря умерла мама. 

- А какова судьба автора "Белых роз" Сергея Кузнецова?

- Он всю жизнь пьет. Работал в группе "Ласковый май" официально один месяц. И после очередной пьянки, когда он напоил всех ребят самогоном, пришлось его уволить. Кузнецов много раз пытался судиться со мной, но везде ему отказано. 

Пять хитов мальчиковой группы:

  • "Белые розы"
  • "Седая ночь"
  • "Розовый вечер"
  • "Вот и всЕ"
  • "Детство"
Новости по теме: Юрий Шатунов