Загрузить еще

В Одессе скончался сценарист телепередачи "Городок"

В Одессе скончался сценарист телепередачи
Фото: Александр Завелион. Фото: Фейсбук

В Одессе скончался сценарист и сатирик Александр Завелион. Он работал над созданием фестиваля "Юморина",  популярной в 90-х телепередачи "Городок" и номеров легендарной команды КВН "Одесские джентльмены". О кончине Завелиона сообщили на странице Всемирного клуба одесситов в Фейсбуке.

- От всех нас, от всей Одессы выражаем глубочайшие соболезнования семье, близким и друзьям Саши. Всех слов мало, - сказано в сообщении.

Прощание с сатириком состоится 31 августа в 11:00 на Таировском кладбище в Одессе.

Идея создания "Городка" принадлежит ее бессменным ведущим Илье Олейникову и Юрию Стоянову. Первые передачи они делали сами, без соавторов. Но во время поездки в Одессу Стоянов познакомился с Завелионом и еще двумя одесситами, которых пригласил к сотрудничеству.

- Первые 38 передач мы делали практически без всяких авторов, были, конечно, некоторые заготовки, но в основном мы все делали сами. Пока Юра не поехал в Одессу и там господь послал ему подарок - он встретился с тремя одесситами, которые готовили в свое время одесские КВНы, и с тех пор все тексты пишут они. То есть Юра дает им сценарий, а они его разрабатывают. Это - Владимир Трухнин, Александр Завелион и Ирина Полторак, - рассказывал Илья Олейников в интервью Portalus.ru.

В марте 2018 года Завелион презентовал "Юмористическую карту Одессы" -  веселый путеводитель по улицам и достопримечательностям города.

 

 

 

 

Новости по теме: Утраты