28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Эдита Пьеха: Отчим меня бил - считал, что я шляюсь

Эдита Пьеха: Отчим меня бил - считал,  что я шляюсь
Фото: Своего пса по кличке Мухтар певица ласково называет Муха. Фото: Олег ЗОЛОТО/«КП» - Санкт-Петербург

Своего младшего брата Юзефа Эдита Пьеха не видела с 1978 года. Жизнь развела их и свела снова лишь недавно,. Чтобы узнать подробности встречи, мы отправились домой к артистке - в поселок Северная Самарка.

"Проговорили до четырех утра"

- Я не сразу узнала брата. Столько лет прошло! - признается Эдита Станиславовна.

Мы сидим на террасе рядом с ее домом. У ног артистки - ее любимый пес Муха.

- Эдита Станиславовна, как получилось, что вы не виделись 40 лет?

- Когда умер мой папа, а потом и брат, моя мамочка вышла замуж за шахтера Яна Голомба. О любви там речи не было. Шла война, надо было как-то выживать. Потом родился мой сводный брат Юзеф. Он был баловнем в семье, а меня отчим часто бил. Когда я уехала в СССР учиться, Юзеф был еще маленьким. Пока была жива мамочка, я приезжала в Польшу, а после ее смерти наши пути с братом разошлись. Были и моменты недопонимания, о которых я не хочу вспоминать.

- Теперь обиды в прошлом?

- Отчим всегда был излишне строг ко мне. Я приезжала домой с учебы поздно, так как добираться было очень далеко. А он бил меня за это, считал, что я шляюсь, что я падшая. Юзефу он позволял больше. Отчим запрещал мне читать книги, я читала ночью под одеялом. Сейчас все в прошлом. Умение прощать - свойство сильных.

- Вы волновались перед встречей с братом?

- Мы не виделись слишком давно. Я уехала из Польши, когда он был еще маленьким.

Юзеф приехал в Россию со своей подругой. После программы я пригласила их к себе в гости. Дома мы общались до четырех утра - говорили о детстве, вспоминали. 

- У вас есть племянники?

- Да, у Юзефа двое детей: сын Томаш и дочь Эдита, названная в мою честь. Так захотела моя мамочка. Его жена Малина умерла. Я сказала брату, что хотела бы иногда высылать ему деньги, но он отказался. Сказал, что у него хорошая пенсия в Польше.

"Пришлось стать сильной"

- Вы помните, когда до этого видели брата последний раз? 

- На маминых похоронах в 1971 году. Я была на гастролях, мне позвонил Юзеф и сказал, что мамочка при смерти. Ей было 66 лет... Когда я зашла в палату к маме, она села на кровати и сказала: "Я дождалась тебя". Врачи были ошарашены, ведь она не вставала уже три дня. Вскоре она умерла. 

- Расскажите о вашей маме. Какая она была?

- Мою маму звали Фелиция Королевска. Она была невероятно сильной женщиной, похоронила мужа, вскоре сына, пережила войну. Помню, когда я приехала в Ленинград, пошла в столовую и заказала себе две порции первых блюд и три вторых. За пару месяцев я потолстела на 15 кг. Когда я приехала на каникулы к маме, она сказала мне: "Это в Советском Союзе таких поросят выращивают?" Мама посадила меня на овощные супчики. И уже через пару месяцев я вернулась к своей обычной форме.

- Помните родного отца?

- Папа умер, когда мне было четыре года. От силикоза (заболевание легких, обусловленное вдыханием пыли. - Ред.). Это профессиональная болезнь шахтеров. Помню, как я играла в песочнице во дворе и нечаянно задела игрушкой другую девочку. Выбежал отец этой девочки, начал кричать и бить меня. Папа увидел и вступился за меня. Он был моим защитником. Когда папа умер, защищать меня было больше некому, и мне пришлось стать сильной. Тогда я решила, что у меня обязательно будет сын - Стас Пьеха, в честь отца! Родилась дочь Илона, но свою мечту я не забыла. А когда у Илоны родился сын, я сказала: "Илоночка, пожалуйста, пусть его будут звать Стас!" И она согласилась.

Внук Пьехи Стас с ее сводным братом Юзефом. Фото: Личный архив Стаса Пьехи

"Не нравится, когда внука обнимают поклонницы"

- Вы часто видитесь со Стасом?

- Внук приезжает редко, но мы знаем друг друга как облупленные. Я всегда хожу на его концерты в Петербурге, сама заказываю себе ложу и приезжаю. Смотрю, слушаю, могу и критику высказать. Например, мне не нравится, когда поклонницы выходят к нему на сцену, обнимают и фотографируются. Я считаю это запанибратством.

- Когда Стасу было четыре года, он даже ездил с вами на гастроли…

- Да, он это делал, чтобы не ходить в садик. Помню, как он вставал в семь утра, будил музыкантов и говорил: "А можно мне чайку?" Мне начали жаловаться: "Музыканты ложатся спать в три ночи не для того, чтобы вставать в семь утра". А для одной из программ я заказала ему концертный костюм. Когда я пела песню "Мужчина, которого я люблю", все зрители перешептывались: "О каком мужчине речь?" И тут на сцену выходил маленький Стас, дарил мне цветы и говорил: "Я внук Эдиты!" Восторг публики был неописуемый.

- Теперь вы, наверное, с правнуками возитесь?

- Правнуки приезжают иногда (у Эдиты Станиславовны двое правнуков - сын Стаса Петр и дочь Эрики Быстровой Василиса. Обоим четыре года. - Ред.). Петя катается тут на самокате и всегда говорит: "Бабушка Дита, мы приедем к тебе еще!" Василиса на пять месяцев старше Пети, очень артистичная и умная, учит английский язык. Они ездили отдыхать за границу недавно, Василиса увидела темнокожего мужчину, подсела к нему и заговорила на английском. Вот такая смелая девочка.

Спасенная Муха

- Мы ехали на машине и увидели, как автомобиль перед нами сбил маленькую собаку. Мы тоже остановились. Из первой машины вышел водитель и сказал: "Погрузим пса в багажник и выбросим в лесу. Он не жилец". Я выскочила из автомобиля и закричала: "Отдайте его мне". Мы повезли его к врачу, решили, что если сломан позвоночник, то усыпим, а если что-то другое, будем выхаживать. Оказалось, повреждены задние лапы, пес лежал два года возле моей кровати. Сейчас Мухе (так называет Мухтара хозяка) уже 13 лет, он ходит, но плохо. 

Самые известные песни артистки:

  • "Наш сосед"
  • "Белый свет" ("На тебе сошелся клином белый свет…") 
  • "Песня остается с человеком"
  • "Надежда"
  • "Как молоды мы были"
Новости по теме: Эдита Пьеха