28501
0
24 апреля
Загрузить еще

О Шевченко снимут черную комедию, если министерство культуры даст денег

О Шевченко снимут черную комедию, если министерство культуры даст денег

Пока страна загорает на морях, в украинском кинематографе кипят страсти, подогреваемые реальной возможностью получить от министерства культуры Украины деньги на создание кино. Речь идет о патриотическом кино, несущем в первооснове некую просветительскую миссию. Именно его в ходе питчингов отбирал специально созданный при Минкульте Патриотический совет.

Загружать читателя перипетиями сюжета, как и почему минкульт был уполномочен заниматься отбором фильмов, что раньше входило в функции госкино Украины, мы не станем. Взамен предлагаем посмотреть, у каких фильмов есть шансы получить финансирование. Это важно, потому что нам эти шедевры потом и смотреть.

Как подсчитали журналисты, отечественные киношники прислали на питчинг пару сотен заявок на создание полнометражного, документального, короткометражного кино и сериалов. Всего приблизительно на сумму около пяти миллиардов гривен. Это при том, что у патриотической комиссии на все про все имелось 500 миллионов гривен, из которых 300 миллионов предполагалось потратить на поддержку сериалов, а остальные 200 миллионов на полный метр.

Чтобы никому не было обидно, министерство культуры заявило, что на один проект будет выделяться не более 25 миллионов, при этом делалась поправка на то, что на 100-процентное финансирование может рассчитывать проект с некой суперпросветительской миссией.

В августе минкульт опубликовал рейтинг кинопроектов патриотической направленности по результатам второго этапа конкурсного отбора – всего 99 кинопроектов.

"КП в Украине" выбрало из этого списка 7 полнометражных фильмов, которые гипотетически могут быть интересны зрителю и имеют шанс окупиться в прокате.

1. "Тарас Шевченко - Перший самурай"

Средний балл в рейтинге: 45,4

Общий бюджет: 24,5 миллиона гривен. Просят из бюджета 19,6 миллионов гривен, те 80% от общего бюджета.

Продюсер Юрий Минзянов ("Припутни") 

Автор сценария и режиссер - 33-летний Роман Перфильев, среди кинодостижений которого украинский фильм ужасов "Лиса гора", который не выходил в прокат.

Жанр проекта определили как мэшап, предполагающий гибрид нескольких жанров, тут и вестерны, и фэнтези и черная комедия.

По сюжету, молодой кобзарь Тарас Шевченко встречает на дорогах Украины самураев, приехавших к нам с тайной миссией.

Актерский состав очень "жирный". Самого Шевченко позвали играть Романа Луцкого ("Столетье Якова"), также заявлены Остап Ступка, Богдан Бенюк, Иван Шаран ("Останнiй москаль").

У фильма уже есть мощный дистрибьютор - компания UFD, что дает этому проекту серьезные бонусы на успех в питчинге.

 

2. "11 детей из Моршина"

Средний балл в рейтинге: 43,6

Общий бюджет: 15,3 миллиона гривен, просят из бюджета 10,6 миллионов.

Фильм снят и даже дата премьеры известна – 3 января 2019 года. И дистрибьютор имеется – все та же компания UFD.

Продюсер: Сергей Лавренюк ("DZIDZIO Контрабас")

Режиссер: Аркадий Непиталюк ("Припутни")

Жанр: Авантюрная семейная комедия

По сюжету несколько детей из украинского курортного городка решают поиграть во взрослые игры и организовать аферу века. На что способны 11 детей из Моршина — можно только догадываться.

Режиссер не скрывает, что вдохновлялся известным фильмом Стивена Содерберга и обещает, что в его ленте будут присутствовать некоторые киноцитаты из "11 друзей Оушена".

В комедии играет много известных личностей, например, Гарик Корогодский, Сергей и Снежана Бабкины, Елены Лавренюк, Александр Скичко, Владимир Горянский, Людмила Смородина. Появится на экране и Ада Роговцева, которая призналась журналистам, что давно мечтала сняться в детском фильме.

 

3. "Пульс"

Средний балл в рейтинге: 43,25

Общий бюджет: 31,2 миллиона гривен, просят из бюджета 15,6 миллионов.

Продюсер: Егор Олесов ("Незламна")

Режиссер: Сергей Чеботаренко

Жанр: спортивная драма

Сюжет основан на реальной истории украинской спортсменки, легкоатлетки, паралимпийской чемпионки Оксаны Ботурчук, пятикратной серебряной и бронзовой призерши летних Паралимпийских игр 2008, 2012 и 2016 годов.

-Это невероятная, драматическая и эмоциональная жизненная история, которую мы полюбили с самого начала, - рассказал режиссер Сергей Чеботаренко СМИ. - Это история о людях с большими мечтами и стремлением добиться успеха более все трудности, с которыми они сталкиваются на пути к победе.

 

4. "Щедрик" 

Средний балл в рейтинге: 40,5

Общий бюджет: 49,26 миллиона гривен, просят из бюджета 24,6 миллионов.

Продюсер: Владимир Филиппов

Режиссер: Олеся Моргунец-Исаенко ("Казка про гроші")

Жанр: фильм-биография

Сценарий фильма написан по одноименному роману одесской писательницы Ксении Заставской.

Фильм расскажет историю украинского композитора и хормейстера Николая Леонтовича, адаптировавшего украинскую народную песню "Щедрик", получившую всемирную известность.  

Как рассказала актриса Наталья Васько, фильм "Щедрик" - это "истории семьи, которая живет в разные периоды, когда нами правят разнообразные наши здоланники — во времена польского господства, фашистской оккупации, за первых и вторых советов". Эта семья проходила через испытания, которые устраивали ей различные властные органы и времена, но, несмотря ни на что, сохранила "Щедрика".

Дистрибьютор фильма - компания "Вольга Україна".

 

5. "Гуцульский вестерн"

Средний балл в рейтинге: 40,9

Общий бюджет: 78 миллиона гривен, просят из бюджета 58,5 миллионов.

Продюсер: Владимир Зеленский и "Квартал 95" 

Режиссер: Дэвид Додсон ("8 первых свиданий" и "Любовь в большом городе-3").

Что касается жанра, то похоже, что мы имеем дело еще с одним мэшапом, который перемешает опять-таки вестерн, Тарантино и Параджанова.

В основе сюжета история двух братьев-гуцулов, которые влюблены в одну девушку (привет от драмы "Братья. Последняя исповедь"). Любовь приводит к тому, что невинное соперничество за внимание отца перерастает в лютую вражду. А та в свою очередь приводит к цепи кровавых событий.

Время событий: вторая половина XIX века, когда Закарпатье входило в состав Австро-Венгерской империи.

В дальнейшем фильм предполагает версию 4-серийного мини-сериала.

 

6. "Ошибка в диагнозе"

Средний балл в рейтинге: 40,9

Общий бюджет: 24,4 миллиона гривен, просят из бюджета 19,53 миллионов.

Продюсер: Иванна Дядюра ("Киборги")

Режиссер: Роман Балаян ("Полеты во сне и наяву")

Жанр: черно-белая драма

Мэтр украинского кино 77-летний Роман Гургенович Балаян уже десять лет ничего не снимал потому что, по его словам, не видел в этом никакого смысла. Однако видимо мощь Иванны Дядюры – сильнейшего кинопродюсера - смогла сдвинуть эту скалу.

- В отличие от Иванны Дядюры, мои три последние фильмы не очень хорошие, я снимал их за деньги. Этот - совсем другое", -  сказал Роман Балаян, презентуя проект. - Действия фильма будут происходить в современном Киеве. "Это мой любимый город, и честно говоря, я еще не видел, чтобы его должным образом показали в кино".

Балаян также рассказал, что его фильм о гуманизме, сочувствии и о том, что оступаются все и всем бывает больно.

Режиссер также обрисовал типаж главного героя, который должен быть похож либо на Александра Кайдановского, либо на Святослава Вакарчука, с которым, кстати, Балаян очень дружен.

Роман Балаян готов снимать кино после 10-летнего перерыва. 

7. "Феликс Австрия"

Средний балл в рейтинге: 41,12

Общий бюджет: 60 миллионов гривен, просят из бюджета 25 миллионов.

Продюсер: Надежда Зайончковская

Режиссер: Петр Домалевский (Польша)

Жанр: историческая драма

Фильм по роману Софии Андрухович, которая выступила одним из авторов сценария, рассказывает историю двух жительниц города Станислава (Ивано-Франковска) конца XIX - начала ХХ века. Простая украинская девушка Стефания, от имени которой ведется повествование, и барышня Адель Анґер - наполовину полька, наполовину немка, с детства росли вместе. Их судьбы переплелись, как стволы двух деревьев - в неразрывной связи, который не дает ни жить, ни дышать, ни остаться, ни уйти.

Дистрибьютор фильма - компания "Вольга Україна". 

 

 

Новости по теме: Кино Госкино фильмы