28501
0
Загрузить еще

Пропал на год: чем занимался и что пел Святослав Вакарчук

Пропал на год: чем занимался и что пел Святослав Вакарчук
Фото: Святослав в Америке не только преподавал, но и снимал клип. Фото: Пресс-служба «Океана Ельзи»

Все помнят, что год назад группа "Океан Ельзи", уставшая от многолетнего мирового тура, заявила о том, что берет бессрочный творческий отпуск. И год они честно продержались. Поэтому будем считать, что концерт группы "Океан Ельзи" на киевском стадионе "Олимпийский" - это большой подарок ко Дню Независимости как для зрителей, так и для самих музыкантов.

Но чем же занимался весь этот год без гастролей Святослав Вакарчук? 

В США: от студента до препода

В конце августа 2017-го Вакарчук объяснял журналистам свое желание на время прервать концертную деятельность следующим образом: "Хотим немного вдохнуть после наших туров, а потом подумаем. Песен много новых, понятно, что в определенное время новый альбом "Океана Эльзы" планируется, в этом я могу вас заверить".

Тогда же Славик сказал, что еще совсем не задумывался о своих личных планах на время "отпуска". Но, видимо, немного лукавил...

В сентябре 2017-го Вакарчук во второй раз надолго уехал в США. И если три года назад Святослав поехал в Йельский университет, чтобы учиться (он стал стипендиатом программы Yale World Fellow 2015), то теперь он отправился в Стэнфорд в качестве преподавателя.

Около полугода Святослав читал лекции для студентов программы "Новые лидеры", среди которых были и трое украинцев (основатель электронной системы госзакупок ProZorro, правозащитница и сотрудник управления по вопросам реформирования Кабмина), которых отобрали из 340 желающих.

Как сказано на сайте Центра демократии, развития и верховенства права (Center on Democracy, Development and the Rule of Law) при Стэнфордском университете, "эта программа создана для менеджеров среднего звена в сфере политики, бизнеса и права для укрепления лидерских навыков и их знаний, чтобы эффективно решать проблемы развития государства и общества в своем регионе".

Интересно, что Вакарчук стал не только преподавателем, но и одним из спонсоров обучения украинских студентов, которые попали в эту программу впервые.

О том, какие лекции читал Святослав студентам в Америке, он ответил в недавнем интервью журналу ELLE: "Если коротко, то я разбирал особенности сегодняшней ситуации в Украине, почему ситуация такая сложная и почему не может быть какого-то конкретного готового пути, иностранного опыта, который мы могли бы взять и просто перенести на себя. У нас много особенностей, много деталей, которые обязательно нужно учитывать…"

Вакарчук полгода читал лекции в Стэнфордском университете. Фото: cddrl.fsi.stanford.edu

В Японии стал фотохудожником

Вернувшись в марте из США, Святослав Вакарчук выпустил клип, снятый в Америке на песню "Без тебе", и вскоре отправился путешествовать по Стране восходящего солнца.

Почему именно Япония? Славик объяснил это стремлением к познанию нового. А вернувшись, рассказал, что увидел и понял об этой стране: 

- Я бы сказал, что получил больше, чем ожидал. В Японии содержание довлеет над формой. Европейская культура двояка. Что касается Украины, у нас очень часто форма довлеет над содержанием. Когда ты находишься во Франции или США, ты видишь или хочешь видеть Украину через много лет. То есть ты понимаешь, что, если долго и правильно развиваться, мы можем к этому образу жизни прийти.

Япония - это другой мир абсолютно во всем! В использовании цветов и их сочетании. Как общаются люди, как они одеты, как улыбаются. Можно пройти весь Токио пешком - и ты не увидишь ни одного окурка. Вообще не увидишь мусора. Что интересно, мусорных урн тоже нет. Куда он девается? Загадка. Но, насколько я понял, культура японцев такова, что они просто забирают его с собой. И это не просто правила, это внутренняя культура – они действительно так себя ведут, и это абсолютно естественно для них.

Все это так вдохновило музыканта, что он много фотографировал - местные пейзажи, людей, достопримечательности... И некоторые его снимки - настоящие фотокартины, передающие не только форму, но и содержание: не только краски, но и настроение этой замечательной страны. 

Музыкант в Японии сделал много снимков, которые можно смело выставлять в фотогалереях. Фото: Святослав Вакарчук

Чего ждать от концерта

Новые песни, полный состав и "ДахаБраха"

"Океан Ельзи" планирует выдать народу все лучшее из старого и немножко нового. За год без концертов у группы было три музыкальные премьеры: песни "Без тебе", "В небо жене" и буквально на днях вышла композиция "Скільки нас" - острая и заставляющая каждого мысленно отвечать на наболевшие вопросы.

Отыграть после перерыва как минимум двухчасовой концерт, который вполне может растянуться и на три часа (на бис "ОЕ" зовут всегда и многократно), не просто. Поэтому группа сегодня очень активно репетирует.

Кстати, музыканты с юмором отнеслись к новости, которая разлетелась по интернету о том, что команду покинул клавишник Милош Елич. Десятки сайтов перепечатали информацию. Так что менеджменту группы пришлось вежливо попросить всех не "клевать". И в разговоре с "КП" уточнили, что состав "Океана Ельзи" остается без изменений: Святослав Вакарчук, Денис Глинин, Милош Елич, Денис Дудко и Владимир Опсеница.

Кроме этих музыкантов на сцене стадиона "Олимпийский" в этот вечер появится украинская этно-хаос-группа "ДахаБраха", которая станет специальным музыкальным гостем большого концерта "ОЕ". 

Такой будет сцена во время концерта на НСК "Олимпийский". Фото: Пресс-служба "Океана Ельзи"

Цифры

Шоу ожидается грандиозное. В понедельник на "Олимпийском" начали устанавливать сцену оригинальной конструкции.

  • На стадионе будут размещены экраны, площадь которых более 600 квадратных метров.
  • Вес сценической стены с экранами - около 55 тонн.
  • Для перевозки оборудования использовали 32 грузовика.
  • Для монтажа сцены и звука понадобилось четыре дня.
  • В работе было задействовано 150 человек, которые трудились в две смены.