28501
0
19 апреля
Загрузить еще

На аукционе Sotheby's продают первый кинопостер - он рекламирует творчество братьев Люмьер

На аукционе Sotheby's продают первый кинопостер - он рекламирует творчество братьев Люмьер
Фото: Первый в истории кинопостер. Фото: sothebys.com

Американский аукционный дом Sotheby's выставил на продажу первый в истории кинопостер, выпущенный в 1896 году. Он рекламирует не какой-то конкретный фильм, а в целом творчество братьев Люмьер.  Стартовая цена плаката - 50 тысяч долларов.

На постере нарисована толпа людей у входа в зал на первый в истории платный киносеанс. Он прошел 28 декабря 1895 в парижском Grand Café на Бульваре Капуцинов. Этот день считается официальной датой рождения кинематографии как вида искусства. Кафе было рассчитано на 100 мест, но пришло всего 30 человек.

На экране в течение 20 минут демонстрировали короткометражки братьев Люмьер: про фабричных рабочих ("Выход рабочих с фабрики Люмьер"); про младенца, который вылавливает рыбку из аквариума ("Ловля золотых рыбок"); про мужчину, прыгающего на покрывало, которое держат его четыре товарища ("Прыжок через одеяло"); про садовника и шутку мальчика с поливочным шлангом ("Политый поливальщик").

Вскоре новость о кинопоказе разлеталась сначала по Парижу, а затем по Франции и всему миру. Этому поспособствовали как материалы в газетах, так и сотни постеров с изображением показа. Плакат, который выставлен на продажу, нарисовал художник Анри Бриспот. Вскоре братьям Люмьер стали поступать предложения провести киносеансы в других городах и странах. Они получали 60% от сборов.

Старший из братьев Луи Жан изобрел и запатентовал "Синематограф" - аппарат для записи и воспроизведения видео. Он же был режиссером фильмов. Старший брат Огюст Луи Мари Николя исполнял роль организатора и менеджера и снял всего одну ленту.

Первый в истории кинопостер. Фото: sothebys.com 

 

Новости по теме: Кино кинематограф