28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Водитель автобуса, с которым столкнулось авто Цоя: "Каждый год с ужасом жду эту дату"

Водитель автобуса, с которым столкнулось авто Цоя:
Фото: На момент аварии мужчине было 44 года, сейчас – за 70.

Янис Фибигс, с автобусом которого столкнулась машина Виктора Цоя, признался, что каждый год с ужасом ждет годовщину трагедии. Об этом латвийский водитель сказал "Пятому каналу".

- Я стараюсь не общаться с журналистами. Я понимаю, телевидению надо делать рейтинги, деньги. А для меня это оборачивается кошмаром. Я каждый раз с ужасом жду эту дату, которая изменила мою жизнь, - сказал он в 28-ю годовщину гибели лидера "Кино".

Водитель добавил, что продолжает раз в год приезжать к памятнику, который в 2002 году установили на месте аварии в нескольких десятках километрах от Риги. Правда, делает это вечером, когда разъезжаются многочисленные почитатели творчества Цоя.

Авария, в которой погиб Виктор Цой, произошла в 11:30 15 августа 1990 года. По официальной версии, музыкант возвращался с рыбалки, был сильно уставшим и мог заснуть.

На проселочной дороге на повороте он вылетел на встречку и столкнулся с Ikarus.

Янис Фибигс возвращался с работы – утром он отвез пассажиров из города Талси в аэропорт Риги. От удара автобус вылетел в речку. На момент аварии мужчине было 44 года, сейчас – за 70. О том, кого он сбил, водитель узнал только в отделении ГАИ.

- Дверь не открывалась, я увидел, что лежит человек. Подошел, вижу кровь - голова разбита. Побежал звонить. Скорая пришла быстро - через 5 минут, - рассказывал Фибигс Первому Балтийскому каналу.

Схема ДТП. Фото: dubikvit.livejournal.com
Место аварии. Фото: dubikvit.livejournal.com

 

Автобус, с которым столкнулась машина Цоя. Фото: dubikvit.livejournal.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина гибели Цоя: на месте ДТП много цветов, несмотря на ливень

Памятник на месте гибели Виктора Цоя. Фото: КП в Украине

Новости по теме: Виктор Цой