28501
0
Загрузить еще

Олег Винник: реальный феномен или продуманный бизнес-план?

Олег Винник: реальный феномен или продуманный бизнес-план?
Фото: Олег Винник в Украине в одночасье заменил россиян Лепса, Михайлова и Баскова. Фото: архив КП

Олег Винник сегодня в зените славы. К этой ситуации он с небольшой командой шел лет шесть. Бэкграунд у него был очень мощный, начиная с работы в черкасском народном хоре, где он был солистом, и заканчивая сольными партиями в европейских мюзиклах. Это закалило его как артиста, дало школу…

Этот артист ныне везде – на обложках изданий, в телевизоре, на самых популярных концертных площадках… Сама Катя Осадчая доверительно заглядывает ему в глаза и все пытается дознаться, женат ли этот светлоглазый демон.

Сегодня весь эстрадный бомонд старается водить с Винником дружбу, хотя мы помним время (всего 2-3 года назад), когда среди наших звезд модно было, закатывая глаза, говорить: "Олег Винник? Господи, да кто же это?" Потап по этому поводу шутил со сцены, и не раз. А Женя Галич (солист группы O.Torvald), помнится, в прямом телеэфире, реагируя на вопрос об Олеге Виннике, прыгнул за диван, видимо, таким образом демонстрируя отношение брутального (ха-ха-ха) рокера к какому-то сладкоголосому попсовику.

Но время, как мы видим, все расставило на свои места. Правда, у Винника и его окружения не обошлось без звездной болезни, но как ее не хватануть, если вокруг тебя постоянная бабья истерика?! Скажите спасибо, что Олег Анатольевич себе еще "мерседес" за кулисы Дворца "Украина" не заказывает, как делал Стас Михайлов. А ведь мог бы!

***

Я вот все сижу и вспоминаю: в какой момент Олег Винник появился в моей жизни? Дело в том, что я, как женщина и редактор отдела культуры "КП" в Украине", - не целевая аудитория этого артиста. Я не верю в миражи, не нуждаюсь в услугах принцев на белых конях и даже в "мерседесах" - мне бы справиться с тем, что есть. И не люблю подобную недорогую попсу, а лучшей песней о любви считаю хит Джо Коккера You Are So Beautiful: короткий, но емкий по эмоциям - на разрыв аорты.

Я никогда не верила в красивых, заглядывающих в глаза поп-идолов типа Олега Винника. Но, побывав для расширения кругозора на его концерте, оценила многие вещи. Да, этот артист – настоящий профессионал, он все делает очень качественно, собрал хорошую команду, не жадничает на свет и звук, у него красивый костюм и лаковые туфли, от которых я не могла отвести глаз весь концерт. Он очень старался, но я не смогла ему поверить, потому что он сам не верит в то, о чем поет. Причем даже этого не прячет. Просто те, кто не хочет этого видеть, этого не видят.

Вы спросите, почему я это все рассказываю, навлекая гнев тысяч фанаток на свою дурную голову? Да просто Винника никто критиковать не хочет то ли в силу профессиональных дел, то ли влюбленности в артиста. "Да кто ж про Винника сейчас плохое скажет?!" - недавно выдала в разговоре со мной одна знакомая журналистка. И я подумала, что да, не скажет - и просто высказала собственное мнение на его творчество. А оно, как и все в этом мире, имеет разные стороны, разные краски и оттенки.

Еще я вспомнила, что впервые услышала имя Олега Винника из уст маникюрши Лены, которая вздыхала об этом артисте тогда, когда о его существовании в СМИ еще никто и не догадывался. Помню, маникюрша меня журила за то, что нет у меня сердца, иначе бы песни Винника тронули его обязательно.

А потом Олег сам пришел к нам в редакцию вместе со своим директором - и оба оказались отличными мужиками, даже шампанское с собой принесли с конфетами, ибо в нашем отделе культуры - дамы. Это было достаточно давно. Но мы про конфеты помним. А вот помнит ли он, что первой среди крупных изданий рискнула выйти с обложкой Олега Винника "КП" в Украине", - не уверены.

В любом случае мы уважаем его как артиста и поздравляем с первым юбилеем в статусе звезды!

Подобные объявления появляются на окошках касс большинства украинских залов уже на второй день после начала продаж.

Мнение продюсера

"Это хорошо спланированная маркетинговая история"

Денис Путинцев, продюсер. 

Денис ПУТИНЦЕВпродюсер, основатель STARBOM.COMpany (сотрудничал с артистами MamaRika, Анастасия Приходько, "ТІК", "Брати Гадюкіни", Lama и другими):

- Для меня феномена Олега Винника не существует, поскольку то, что мы имеем, это хорошо спланированная маркетинговая бизнес-история. В любом бизнесе важно появиться в нужном месте в нужное время.

И сколько бы мы ни читали мотивирующих книг о том, как стать успешным, самый главный постулат в деле достижения цели - ты должен быть готов профессионально и морально к тому, что завтра у тебя появится шанс стать тем, кем ты хочешь быть. Многие оказываются не готовы. А вот Винник был готов. Потому что Винник, во-первых, имеет вокальную и артистическую подготовку европейского уровня. Второе – Винник в прекрасной физической форме. Третье – он следит за собой, а это, как бы многие ни ерничали по этому поводу, сегодня важно, потому что эра немытых-волосатых артистов на сцене прошла.

Мужчина-артист, если хочет привлечь внимание женской аудитории, должен выглядеть на сцене хорошо. Винник выглядит даже лучше, он для своих зрительниц - прекрасный принц.

Винник появился на украинской эстраде в правильное время – произошло это незадолго до войны, тогда команда артиста предприняла маркетинговые действия: многие помнят, что Киев в какой-то момент был заполонен лайтбоксами с портретами артиста. У всех имя Олега Винника вызывало тогда немой вопрос: "Кто это?" Прошло время, и мы все это узнали.

Но из этого я понимаю, что у Винника была стратегия по захвату рынка. Но я уверен, что его менеджмент, да и сам Олег Анатольевич не предполагали, насколько успешным и своевременным был этот ход, которому помогла, простите за цинизм, война. В связи с ней с нашего рынка ушли Лепс, Михайлов и Басков, а вместо них появился Винник, которых всех этих артистов объединяет в одном лице.

В целом со всеми своими прическами, блеском и глэм-историей из 80-х этот артист на сегодня является эдаким Guns N'Roses для главбухов частных предприятий. И это я говорю ни в коем случае не с иронией. Это одна из самых благодарных аудиторий в мире.

Плюс мы живем в стране патриархальной и по-прежнему закомплексованной и аграрной. А Винник в себе это все объединяет. У него доступные песни с романтическим посылом, а сам он - настоящий романтический герой, и это то, чего многим женщинам, чем-то обиженным, недолюбленным во всех смыслах, недополучившим своих цветов, не хватает.

Когда-то Муслим Магомаев раскрыл секрет того, как нужно работать самцу на сцене. Оказывается, нужно смотреть поверх них всех, но при этом посыл делать такой, что ты всех хочешь трах…ть. Винник так и делает, так что, по большому счету, он ничего нового не придумал, а посему о феномене речь не идет. Есть правильный расчет.

И, кстати, как к музыканту к нему вопросов нет. Он очень сильный вокалист, посильнее многих на нашей эстраде.

Комментарий психолога

"Прекрасный мираж для многих женщин"

Татьяна Дзюба.

Так чем же все-таки берет миллионы дам этот артист? "КП" в Украине" задала этот вопрос психориторику Татьяне ДЗЮБЕ.

- В образе артиста Олега Винника виден четкий просчет с ориентиром на женщин под 50, состоявшихся и способных купить себе недешевый билет на концерт. Для этой аудитории на нашей эстраде мало кто сегодня работает - и она заждалась своего принца.

Кроме того, весь имидж Винника - это отсыл к эстраде 80-х. У тех, кому сейчас 40+, было тогда совсем немного: молодость, танцы, свобода - сплошной позитив, и вот это чувство комфорта достает из их подсознания Олег Винник. Он делает своим поклонницам хорошо - и они за это его искренне любят.

Многие сравнивают Винника с Михайловым, но это ни в коем случае не копирование! Стас Михайлов более брутален, он работает в образе мачо, а Винник - нет. Винник – лощеный, и этот лоск очень по вкусу женщинам, которые чего-то в жизни недополучили от своих мужчин. Их отцы и мужья недодали им чего-то прекрасного, недодали красоты и внимания. А Олег Винник – он же красив, ухожен, услужлив, галантен, и песни у него ласковые и заботливые.

Так что, можно сказать, Винник в жизни любящих его женщин – прекрасный мираж, который они охотно принимают за реальность.

В его образе нет никаких ноу-хау, он продуман от и до, но, что важно, сам артист чувствует себя в нем очень гармонично, и музыка образу под стать, поэтому все счастливы и никто не чувствует себя обманутым.

Письмо в редакцию

Каким поклонницы видят артиста 

В редакцию задолго до юбилея Олега Винника пришло письмо из города Остер (Черниговская обл.) от некой Веры Ивановны Хабурской, в котором она от своего имени, а также от имени соседей, родственников и знакомых попросила "КП в Украине" в честь юбилея Олега Винника напечатать на обложке его фото (сделано!).

К этой просьбе женщина приводит два листа аргументов (разумеется, письмо было написано от руки). Вот несколько из них:

"Олег Винник – это удивительный человек и талантливый. Он всего в жизни достиг сам, своим трудолюбием. В репертуаре у него 76 песен и почти все созданы лично, причем каждая песня – шедевр..."

"У Олега редкостные черты характера: скромность, обаяние, нежность. К тому же еще и изумительная внешность…"

"Олег Винник – это человек-праздник и действительно народный артист. Жаль, что этого не желает замечать наша украинская власть и не оформит юридически. Грош цена такой власти!"

Новости по теме: Олег Винник