28501
0
27 марта
Загрузить еще

Скончалась первая жена Высоцкого, к которой он ездил в Киев

Скончалась первая жена Высоцкого, к которой он ездил в Киев
Фото: Владимир Высоцкий и Иза Жукова

В Нижнем Тагиле на 82-м году жизни умерла Иза Высоцкая - актриса и первая супруга поэта и барда Владимира Высоцкого. Об этом сообщили в  Нижнетагильском драматическом театре, где она работала последние 48 лет.

Первая жены Высоцкого Иза. Фото: Газета "Культура

- Сегодня не стало Изы Константиновны Высоцкой. Она скончалась в 05.30 у себя дома. Вероятнее всего из-за проблем со здоровьем. Это не был несчастный случай. В этом сезоне она полноценно работала. В последний раз наш коллектив виделся с нею 19 июня на закрытии сезона на общем собрании коллектива. Здоровье ее подводило. Но когда она выходила на сцену в этом сезоне она танцевала и как всегда была очень яркая, - сообщили коллеги Изы в комментарии "КП".

В августе Изе Высоцкой сделали три операции по удалению грыжи. Здоровье резко ухудшилось. Последние 10 дней родные и близкие дежурили у ее постели.

- В эту ночь с ней были все ее родные люди. Сын Глеб, его супруга Ольга, Кирилл. Я ушла в 23:00 вечера, хотела, чтобы они в семейном кругу побыли. А в 5:30 позвонил Глеб и сказал: "Мамы больше нет". Она умерла у него на руках, - рассказала подруга Изы, актриса Нелли Саловская.

В Нижнетагильском театре Иза Высоцкая исполняла главные роли в спектаклях "Золотая пыль", "Последний пылкий влюбленный", "Мать" К.Чапека, "Ваша сестра и пленница", "Гарольд и Мод". Она была единственной актрисой театра, получившей звание народной артистки.

С 2002 по 2012 год Иза преподавала сценическую речь на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств.

"Я была первой женщиной, которая признала его талант"

Иза Жукова и Владимир Высоцкий познакомились во время учебы школы-студии Московского Художественного театра. Они вместе репетировали пьесу "Гостиница "Астории".

- Каким я впервые увидела Володю? Радостным, открытым, подвижным студентом-младшекурсником: он поступил в Школу-студию МХАТ на два года позже меня, ему было 18 лет, мне — 19. Он был готов со всеми поздороваться, каждому помочь. Не шел, а подпрыгивал, счастливо улыбаясь. Однокурсники называли его Вовочка, а иногда и Васек. Смешной мальчик, влюбленный во всех девочек сразу. И когда нам понадобился студент на бессловесную роль солдата для дипломного спектакля "Гостиница "Астория", мы дружно решили — позовем Вовочку Высоцкого! На празднике после сдачи этого спектакля я впервые обратила на него внимание. Мы с однокурсниками разъезжались ранним утром по домам, ждали на улице такси. Володя, который весь вечер был рядом, вдруг взял меня за руку… Все уехали, и мы остались вдвоем, - вспоминала Иза.

С 1957 года пара стала жить вместе, но брак зарегистрировать не могли - Ида была замужем и не могла быстро получить развод. 

- Постепенно этот смешной мальчик стал мне родным, очень нужным, необходимым! А ведь я была тогда несвободна — выскочила замуж после первого курса, когда вернулась на каникулы в родной Горький...Володя ухаживал бесхитростно, трогательно — то конфетку подарит, то мандаринку, то цветочек. Иногда, когда мы возвращались поздно с занятий, исчезал в подъезде своего дома и выходил с подносом, а на нем — блинчики. Протягивал их мне и уверял, что сам он сыт. Однажды я заболела, и Володя умудрялся находить время, чтобы навещать меня несколько раз в день. Всегда приносил какие-то вкусности. Постепенно я стала замечать, что жду его. И как-то раз, когда мы засиделись допоздна, я сказала ему: "Володя, ты… прекрасен!" По-моему, это была самая нужная, самая искренняя фраза за всю нашу совместную жизнь. Вы бы видели его лицо, когда он это услышал! Я была первой женщиной, которая признала его талант, - рассказывала артистка.

Иза Высоцкая: "Я была первой женщиной, которая признала его талант". Фото: соцсети

Молодая девушка вовсе не видела в Володе будущего всенародно известного барда, а его песни ее жутко раздражали.

- Я не только не придавала никакого значения этим песням, они для меня были каким-то терзанием. Куда бы мы ни приходили, начинались песни. Причем люди их слышали впервые, а я их слышала в 101-й раз. Иногда даже поднимала бунт. Володя тогда уже начал сниматься, нам часто приходилось расставаться… И я злилась: нельзя заниматься никакими песнями! Надо заниматься только женой! В те годы мне так казалось, - вспоминала Ида.

"Шансов родить Володе сына или дочь у меня было несколько"

В июне 1958 года Жукова окончила МХАТ, получив диплом с отличием. Ее по распределению отправили в Киев в Театр имени Леси Украинки. Почти каждую субботу Высоцкий приезжал к Изе, а в понедельник возвращался в Москву.

- Мы с Володей были притихшие, молчаливые. Когда прощались на вокзале, все время целовались, и я плакала навзрыд… Началось время бесконечных ожиданий. Мы писали друг другу почти каждый день. И ради короткого свидания и он, и я были готовы провести ночь в поезде или помчаться самолетом, когда выдалась пара свободных дней. Чтобы заработать деньги на эти поездки, я участвовала в озвучании фильмов, Володя тоже по ночам снимался в массовке, а мог и вагоны пойти разгружать,  - вспоминала Иза Жукова.

Во время одного из этих свиданий Иза забеременела. Посоветовавшись с Высоцким, она сделала аборт. 

25 апреля 1960 года Иза и Высоцкий поженились. Ему было 20 лет, а ей 21. Свадьбу отмечали на Большом Каретном переулке в Москве вместе с друзьями-однокурсниками. Уже будучи замужем за Высоцким, Ида забеременела во второй раз, но случился выкидыш. Как вспоминала сама артистка, мама Высоцкого не хотела рано становится бабушкой и была расстроена новостью о беременности. 

- Признаюсь, в тот момент я ненавидела Нину Максимовну (мать Высоцкого - Авт.) винила ее во всем и не понимала, почему он так беспомощен с ней. Я по-прежнему любила его, но навалилось все сразу: нет работы в Москве, не будет ребенка, - рассказывала Ида.

В 1965 году Иза забеременела в третий раз. В своих мемуарах актриса вспоминала, что девочка прожила несколько дней и умерла.

Иза и Высоцкий в начале 1960-х годов.

От Высоцкого Изе осталась только фамилия и несколько строк

После выкидыша Иза уехала в Ростов, куда ее пригласили в местный театр.  Высоцкий в то время тоже играл в театре и снимался в кино, но в Москве и Петербурге. Пара стала редко видеться. Находясь вдали от супруга, Иза узнала, что другая женщина ждет от него ребенка.

- Володя собирался приехать — он уже был распределен в одну из наших пьес. Вдруг — звонок. Бывшая однокурсница сообщила мне: "Абрамова ждет от Володи ребенка!" Люся Абрамова — мне в то время было вообще незнакомо это имя, кто она, как появилась в жизни Володи?, - недоумевала Иза.

Свадьба Людмилы Абрамовой и Владимира Высоцкого. Фото: соцсети

Со студенткой ВГИКа Людмилой Абрамовой Высоцкий познакомился в 1961 году, находясь в Ленинграде на съёмках фильма "713-й просит посадку". Поначалу Володя отрицал роман, но Иза ему не поверила.

-  Он оправдывался, что-то объяснял, но я почувствовала — врет. На его предложение прилететь в Ростов я ответила: "Как прилетишь, так и улетишь!" Это был конец. Володя перестал звонить. Потом последовали просьбы выписаться из квартиры, выслать документы на развод. Делая вид, что мне легко и даже весело, я на все соглашалась. Никто не знал, как мне было плохо тогда!, - рассказывала первая жена Высоцкого.

Они развелись в 1965 году. От Высоцкого Изе осталась только фамилия и несколько посвященных ей строк:

"О нашей встрече что и говорить,
Я ждал ее, как ждут стихийных бедствий!
Но мы с тобою сразу стали жить,
Не опасаясь пагубных последствий".

После развода с Высоцким, в том же году, Иза родила сына Глеба, которому дала фамилию бывшего мужа. Кто отец ребенка Иза никогда не рассказывала, но утверждала, что это не Высоцкий.

В тексте использованы цитаты из интервью Изы Высоцкой журналам "7 Дней" и "Собеседник".

 

Новости по теме: Владимир Высоцкий