28501
0
18 марта
Загрузить еще

Драмеди о похождениях переводчика ОБСЕ в предкрымских степях получило гран-при в Армении

Драмеди  о похождениях переводчика ОБСЕ в предкрымских степях  получило гран-при в Армении
Фото: Кадр из фильма "Вулкан"

Пока Одесский кинофестиваль 2018 только набирает обороты, в Армении кинофест уже подвел свои итоги. В этом году Украина стала триумфатором "Золотого абрикоса", что вызывает уважение, поскольку, во-первых, кинофорум в Ереване имеет давнюю историю и хорошую репутацию на международном рынка, а, во-вторых, в этом году жюри фестиваля возглавил дважды оскароносный иранский режиссер Асгар Фархади.

Впрочем, режиссеру "Вулкана" Роману Бондарчуку слова "Оскар" боятся не приходится, поскольку в 2016 году его полнометражный документальный фильм "Украинские шерифы" подавался на "Оскар" от нашей страны.

Кадр из фильма "Вулкан" 

Нынче же Роман Бондарчук, которого многие считают надеждой отечественного кино, представляет свой полнометражный игровой фильм, снятый в ко-продукции с несколькими европейскими странами (с украинской стороны производство фильма осуществила кинокомпания "ТАТО Фильм" (продюсер Елена Ершова) и ОО "Юг" (продюсер Дарья Аверченко), а половину бюджета картины выделило Госкино Украины.

- Это первая международная награда "Вулкана", которая, я уверен, положит для него хорошее начало фестивальных побед, - уверен председатель Госкино Филипп Ильенко

До Еревана "Вулкан" был представлен во внеконкурсной программе Мюнхенского МКФ, а также имел громкую премьеру в Карловых Варах, после которой об украинском фильме вышли положительные рецензии на страницах влиятельных в мире изданий о кино: журнале Screen Daily, The Hollywood Reporter и др. Украинская премьера "Вулкан" состоится 18 июля в рамках 9-го Одесского международного кинофестиваля. По словам создателей картины, она является своеобразным признанием в любви к родному краю, земле предков и людям, которые жили и живут на юге Украины.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Лукас переживает кризис среднего возраста. Он работает переводчиком в офисе ОБСЕ и в составе мониторинговой миссии отправляется на границу с Крымом. Серия странных совпадений оставляет Лукаса один на один с таинственной и хаотической вселенной южной степи, в которой жизнь кажется оторванной от любой структуры. В этих странных местах, где люди отыскивают счастье в самых простых, часто иллюзорных вещах, где переплелись прошлое, современное и будущее, где каждый день может стать последним, Лукас начинает жизнь сначала.

Новости по теме: Кино фильмы