28501
0
18 марта
Загрузить еще

45 лет назад вышел дебютный альбом Queen - его не хотела брать ни одна студия звукозаписи

45 лет назад вышел дебютный альбом Queen - его не хотела брать ни одна студия звукозаписи
Фото: Queen в Les Ambassadeurs, 1976 год. Фото: фан-сайты звезд

Ровно 45 лет назад, 13 июля 1973 года вышел дебютный альбом британских рокеров Queen. Название альбома совпадало с названием группы, что тогда была весьма распространенным явлением среди музыкантов.

Тогда молодые рокеры столкнулись с серьезной проблемой - ни одна студия звукозаписи не хотела браться за их песни. Спустя почти год безуспешных поисков Queen таки заключила контракт с компанией EMI.

Обложка первого альбома Queen. Фото: Википедия 

Альбом был успешным в британских чартах, но международного признания не получил. Более того, барабанщик Queen Роджер Тейлор и вовсе называл дебютный альбом провальным. Из 10 песен нет ни одной, которую бы можно было назвать мировым хитом. Самые популярные композиции - Keep Yourself Alive, Liar и The Night Comes Down.

- Довольно много песен на нашем первом альбоме были у нас и ранее, песни, которые мы раньше играли вместе на концертах, такие как "Keep Yourself Alive", "Liar", "Great King Rat" и так далее. Мы всего лишь их играли. И мы просто пошли в студию и записали их. И там была одна или две песни, которые были созданы прямо в студии. К примеру, "My Fairy King" Фредди сочинил во время записи альбома. В то же время, как я уже сказал, были и такие композиции, которые представляли собой концертные записи ... с наложенным бэк-вокалом и гитарными соло поверх, - говорил в интервью бас-гитарист Queen Джон Дикон.

Главная претензия критиков к альбому Queen заключается в том, что он получился сумбурным. Песни записаны в самых разных жанрах - от хэви-метала до фолка. Многие отмечали подражание стилю Led Zeppelin.

Но, возможно, стилистические метания в первом альбоме не были случайными. Queen хотели показать, что они не собираются зацикливаться на одном жанре. И действительно, главные хиты группы порой кардинально отличаются друг от друга. Взять хотя бы Bohemian Rhapsody, которая соединила в себе оперу, балладу, пение а капелла и хэви-метал. Тогда как We Will Rock You -  классический стадионный рок.

Песни из дебютного альбома:

Новости по теме: Музыка группа