Загрузить еще

"Жестокий романс" чуть не стоил Андрею Мягкову жизни

Фото: Мало кто помнит Мягкова в роли Ленина, но был в его биографии 45 лет назад и такой эпизод. Фото: Кадр из фильма

Конечно, Андрей Мягков навсегда вошел в историю кино ролями двух милых (под стать фамилии актера) людей среднего возраста: Лукашина в "Иронии судьбы..." и Новосельцева в "Служебном романе". Однако если чуть-чуть отодвинуть этих всеобщих любимцев в сторону, обнаружится огромный список фильмов и спектаклей, в которых Андрей Васильевич блестяще играл самые неожиданные роли…

Еще до "Иронии судьбы…" Мягков играл Ленина в фильме "Надежда". Хотя не хотел. Как он вспоминал в недавнем интервью, "моя семья всегда все понимала, и кто такой Ленин, и кто такой Сталин, и что такое советская власть…" Однако режиссер Марк Донской сказал Мягкову, что ему предстоит играть не вождя революции, а просто влюбленного молодого человека: "Давай в Белохвостикову (игравшую Крупскую. - Ред.) влюбляйся!" 

Позже Мягков должен был играть Ленина в спектакле "Так победим!" по пьесе Михаила Шатрова. Тут уж актер встал на дыбы и даже поссорился с руководителем 

МХАТа Олегом Ефремовым, заявившим: "Или будешь играть эту роль, или уходи из театра!" Мягков ответил, что лучше уйдет. На счастье, выяснилось, что Ленина готов сыграть Александр Калягин.

На съемках "Жестокого романса" Мягков едва не погиб. Снимали сцену, в которой его герой Карандышев нанимает лодку и плывет на ней к "Ласточке", где Лариса весело проводит время с Паратовым. А на фоне лодочки идет массивный колесный буксир. Его огромные чугунные вращающиеся лопасти образовали в воде нечто вроде воронки, и лодочку с Мягковым в эту воронку немедленно затянуло. Через несколько секунд на поверхности воды появилась лодка, буквально размолотая колесом в щепки...

Съемочная группа, стоявшая на берегу, потеряла дар речи. Никто не сомневался, что Мягков погиб вместе с лодкой. Однако же еще минуту спустя он выплыл невредимым - только парик смыло с головы. Эльдара Рязанова весь вечер колотил озноб, который не мог унять даже алкоголь. А сам Мягков счел, что его спас Бог: как раз перед съемкой он долго гулял по Ипатьевскому монастырю, предаваясь благочестивым раздумьям.

Новости по теме: Кино