28501
0
Загрузить еще

Группа Fontaliza: Мы мечтаем объездить с концертами весь мир

Группа Fontaliza: Мы мечтаем объездить с концертами весь мир

Какие главные вехи в вашем творчестве за  все время работы группы? Какой альбом, песню, концерт вы считаете знаковым для себя? 

Павел Холошев

- Я помню  самый первый концерт Fontaliza, он состоялся в нашем родном городе Горловка. Организаторы назвали концерт - Рок диверсия, по городу даже афиши были. Не знаю , почему именно такое название. Наверное потому, что выступали мы совместно с киевскими панками - Cactus Clone и Dead Ace. Людей на концерте было немного, но зато пришёл знаменитый горловский панк-нигилист Пай, который славился своей яростью, выдающейся нецензурной бранью и бескомпромиссным отношением к жизни и к людям. Как то раз он выругал меня трехэтажным матом  на улице просто за то, что я проходил мимо. Я его побаивался , если честно. Гнусный был тип.  И вот чуваки в гримерке такие: "Ну все, Паха. Сейчас начнется. Пай пришёл, сейчас начнёт вас со сцены выгонять". Мы выступали первыми. Пай простоял все пол часа нашего выступления, внимательно слушая, а в финале программы даже скупо поаплодировал. Зареспектовал. Я так и не понял - это что, уважуха от Пая была?  Ну а когда на сцену вышла следующая банда, Пай начал плеваться и изрыгать проклятия в сторону выступающих, мол, валите со сцены. Началась потасовка. А мы под шумок быстро забрали наше оборудование и унесли оттуда ноги. Еще мы играли на стадионе "Олимпийский", открывали концерт на двадцатилетие "Океан Ельзи". Этот концерт нам тоже запомнился.

А по поводу знаковости альбомов. Для нас каждый альбом особенный. Все три альбома  Fontaliza записывались в разных локациях - то в здании церкви, то в глухом лесу, вдали от цивилизации. Сложнее всего нам дался наш крайний альбом "Born In Coal Dust". Группа переживала не самые лучшие времена и была на грани распада. Нам  пришлось постараться, чтобы сохранить команду, отправить нашего менеджера в отставку и наладить отношения в группе. Для меня этот альбом знаковый. Он всегда мне будет напоминать о том, что не стоит отчаиваться , какими бы не были обстоятельства. Нужно просто делать, отбрасывая сомнения и страх. И тогда вселенная вознаградит тебя. Запись альбома помогла нам снова сплотиться в один коллектив , победить разногласия и творческий кризис. И ещё нам наконец удалось добиться на записи именного того звучания, которого мы хотели. 

Юрий Холошев

- Думаю, что это съёмка клипа “On my own” . На тот момент я ещё не был в составе группы. Это был февраль 2017 года, ребята готовились к презентации альбома (Born in coal dust) и была острая необходимость снять видео на сингл. Нанять режиссёра не было возможности. Я видел старания парней и очень хотел им помочь. И вот однажды мне пришла идея, которая впоследствии и стала клипом на песню“On my own”  . 
Знаковым для меня является альбом, который выйдет этой осенью, поскольку я принимаю  участие в его создании. С нетерпением жду выступления на Атлас Уикенд,  мы же  будем играть на одной сцене с Placebo!! 

2. Расскажите об отношениях в группе? Вы друзья? Какие отношения с братом? 

Павел Холошев 

-  Мы друзья детства, и все как братья друг другу. Потому в группе у нас равноправие. Решения принимаем вместе. Мой младший брат всегда тусовался с нами и на концертах и вне группы. Так что он очень органично влился в нашу банду. 

Юрий Холошев  

-  Мы знаем друг друга еще с раннего детства. Тема и Игнат были  друзьями Паши, так как я младше их на три года (+/-), а в детстве это серьёзный возрастной барьер. Поэтому со мной особо не тусовались, я ведь был совсем мелкий. За время дружбы мы многое прошли: были и серьёзные конфликты, с применением грубой силы; случалось, что мы вступались друг за друга. В общем мы вместе прошли воду, огонь и медные трубы. А с братом мы и вовсе как "Ранетки": заканчиваем фразы друг друга ; и это как-то само собой получается. 

 

3. Вы ввели брата в состав группы. Почему он не играл с вами с самого начала? 

Павел Холошев

-  Я не знаю почему. Он всегда шел свои собственным путём. В детстве мы с ним часто дрались. Наверное я был не самым лучшим старшим братом. Вечно его провоцировал и "подписывал на всякий маргарин" (горловский локальный сленг - втягивать в неприятности). После такого он явно не особо горел желанием играть со мной. Говнюк маленький. Он создал свою группу. Когда его банда распалась , я был даже немного рад. Просто я всегда мечтал , чтобы мы с ним в одной группе рубили. И тереть это стало возможно. Сейчас мы отлично ладим и понимаем друг друга. Я очень рад, что он со мной. 

Юрий Холошев

-  Все из-за того, что у меня мышление жирафа (долго думаю). Пока брат осваивал гитару, я мечтал стать футболистом. Когда же я решил научится играть на гитаре, Fontaliza (на тот момент Unbelievable) уже давали свои первые концерты. В общем я всегда был в роли догоняющего. Затем у меня появилась своя группа (One-Eyed Pirates) и я благополучно влился в музыкальную стезю. Так как мы с братом выросли на одной музыке, то и направления  выбрали похожие: брат с ребятами играли Muse, Placebo, Nirvana, в то время как мой коллектив впитал в себя наследие Arctic Monkeys,   Kasabian, the Black Keys. За время существования моей первой группы, мы много раз выступали на одной сцене (спасибо брату). Вскоре после переезда в Киев, в моем коллективе назрел серьёзный конфликт интересов, в результате которого я решил уйти. Оказавшись вне игры, я решил попробовать себя в сфере видео. В моих услугах заинтересовалась Fontaliza и я стал помогать ребятам с производством визуального контента. Но вскоре я ощутил сильную тоску по сцене и прочей музыкальной рутине. В это самое время в группе назревал вопрос о необходимости ещё одного музыканта. И все как-то так сложилось, что я оказался в группе. 

4.  Вы обещали презентовать новый альбом осенью. Расскажите о нем – как долго вы над ним работаете, о чем он будет? 

Павел Холошев

-   С момента выхода нашего  прошлого альбома прошло уже больше года. За это время у нас накопилось достаточное для альбома количество приличных демо записей.  Мы с ребятами больше не ютимся в одной коммунальной квартире, а разъехались по отдельным жилищам, что заметно улучшило атмосферу в коллективе. Думаю, что мы повзрослели и нам наконец то есть что сказать нашим слушателям. Альбом будет более разнообразным по звучанию и аранжировкам. Будут присутствовать даже элементы регги, хип-хоп и rnb. Мы поставили перед собой задачу: мы пишем альбом, который будем слушать с друзьями на вечеринке.  А для тех, кто решил, что мы спопсились -   уверяю вас, мяса в альбоме хватит на всех. Так что заранее прошу прощения у всех вегетарианцев. 

Юрий Холошев

-  Работаем над альбомом с начала года. Мы задались целью создать музыку, под которую люди будут танцевать на вечеринках, бегать в парке или на беговой дорожке, в общем находится в движении.  Думаю в этом и заключается основная идея альбома: "Двигайся!". Ведь движение - это прогресс, стремление, жизнь. 

5. Будет ли украинский тур с новым альбомом, были ли вы уже в турах и насколько масштабных? Играли во всех регионах Украины? Расскажите какой город для вас самый яркий? 

Павел Холошев

-  Мы не были в большом туре уже пару лет, с тех пор как проехали более двадцати городов с группой O.Torvald, в поддержку их альбома #Нашілюдивсюди. Тур был настолько ярким и в тоже время изнурительным, что нам понадобилось несколько лет, чтобы вновь захотеть ездить куда то с концертами . Так что в этот раз мы хотим посетить как можно больше городов. 

Юрий Холошев

- В больших турах мне ещё не доводилось быть. А насчёт самого яркого города - это Ивано-Франковск. Там со мной постоянно случались какие-то истории, да и вообще очень уютный город. 

 

6. Будут ли концерты в Европе, интересна ли там ваша музыка? Есть ли перспективы? 

Павел Холошев

-  Мне все равно, интересна ли наша музыка Европе. Мы просто возьмём и поедем туда. В наших планах не только собрать стадион в Украине. Мы мечтаем объездить с концертами весь мир. 

Юрий Холошев

-   Концерты в Европе обязательно будут. В мае месяце мы играли на сцене фестиваля Чемпионов в преддверии финала ЛЧ, который проводился в Киеве. Там было много гостей из Европы. И, как нам рассказывали наши друзья, реакция иностранцев была весьма положительной. Думаю, мы сможем заинтересовать западную публику. Но на данный момент мы сосредоточены на завоевании  сердец украинцев. 

7. Как участники группы изменились за последнее время, чувствуете, что вы взрослеете в музыкальном плане? 

Павел Холошев

-  (Смотреть пункт 4) 

Юрий Холошев

-   Если сравнивать наш последний сингл "Повільний рок-н-рол" с предыдущими работами, то изменения очевидны.  О себе могу сказать, что раньше для меня гитарные партии были главными. Чаще всего я пытался подстроить аранжировку песни под гитару. Сейчас же все наоборот. Если я придумал, как мне кажется, супер крутой рифф, но в пачке он не звучит, я его либо переделаю, либо откажусь совсем. Часть никогда не будет больше целого. 

8.  В прошлом году вы выступали на Atlas Weekend. Какие планы на летние фестивали в этом году? 

Павел Холошев

-  Нам приятно быть участниками фестиваля Atlas Weekend. В этом году мы играем на главной сцене. Более того, мы играем на одной сцене с нашими кумирами группой Placebo. Когда-то мы и мечтать не могли о таком. Мы начинали с того, что играли каверы на Пласов. А теперь играем с ними на одной сцене. Это круто!  Этим летом мы собираемся посетить ещё несколько фестивалей с концертами. Faine Misto например. Но много ездить не планировали. Нужно закончить альбом к осени. 

Юрий Холошев

- В прошлом году я был с ребятами на АW как видеограф группы; вел кинохронику и был ответственным на видеоряд на экране. За год многое изменилось, для меня так точно. Мне ещё не приходилось играть на таких больших площадках. С нетерпением жду выступления, но также ощущаю большую ответственность. 

 

9. Кто ваш любимый артист? Эталон для вас во всех отношениях? 

Павел Холошев 

-  Джош Хомм из Queens of the Stone Age. Алекс Тёрнер из Arctic Monkeys. Трент Резнор из Nine Inch Nails. Дэйв Грол. Их музыка воистину с яйцами. Нам нравится, что делают эти ребята. Они остаются верны себе и своим музыкальным воззрениям, но при этом их музыка популярна и актуальна и по сей день. 

Юрий Холошев

-  Без сомнения это Алекс Тёрнер (фронтмен Arctic Monkeys). Самая настоящая рок-звезда современности. Мало того, что он очень харизматичен, меня подкупает то, что он всегда создаёт что-то новое, отличное от того, что делал до этого. Последний альбом АМ тому доказательство. После первого прослушивания я, как и многие другие фанаты группы, был в недоумении и даже немного расстроился. Но с каждым новым прослушиванием я понимаю, что Алекс идёт впереди остальных. 

10. Тексты должны взрослеть вместе с вами, или можно писать похоже и в 20 и 40? 

Павел Холошев

-  Я не знаю. Мне ещё нет сорока. А там посмотрим. Мне кажется, что текст должен быть искренним. Это важнее , чем его технические характеристики. Простой, но честный и ёмкий текст порой может бить в самое сердце. 

Юрий Холошев

-  Мне кажется, что нужно писать о том, что в первую очередь волнует тебя. 

11. Расскажите о последней прочтенной книге

Павел Холошев

-  Записки из подполья (Ф.М. Достоевский). Это первое произведение автора, ознаменовавшее самый важный этап его творчества. "Записки из подполья" считаются предтечей "Преступления и наказания". В них он раскрывает идею постороннего, лишнего , отделенного от общества и не согласного с ним человека. (Цитата: Согласен, что дважды два четыре-превосходная вещь, но уж если все хвалить, то и дважды два пять-премилая иногда вещица). Не перестаю удивляться трагизму и глубине Достоевского. Прочитав  "записки", я как будто на приеме у психолога побывал. 

Юрий Холошев

- "Братья Карамазовы" Достоевского. Это не последняя книга, которую я прочитал, но эта история оставила неизгладимое впечатление. Я до сих пор сомневаюсь, дочитал ли я её до конца. Осталось очень много неясностей. И это затягивает. Даже после закрытия книги ты продолжаешь размышлять, додумывать, задавать себе вопросы. 

Новости по теме: Шоу-бизнес