28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Умер известный французский режиссер-документалист Клод Ланцман, автор фильма "Шоа"

Умер известный французский режиссер-документалист Клод Ланцман, автор фильма
Фото: Умер Клод Ланцман. Фото: Википедия

В Париже в возрасте 92 лет умер известный режиссер-документалист Клод Ланцман. 

Известность ему принесли картины о массовом уничтожении нацистами евреев в годы Второй мировой войны. Наиболее известный фильм - "Шоа".

Дедушка и бабушка Ланцмана эмигрировали в Париж из Кишинева после еврейского погрома 1903 года, когда его будущей матери Полетте было всего 3 месяца. Родители его отца эмигрировали из нынешней Беларуси.

В 1940 году Клод вместе с братом и сестрой скрывался от немцев в овернской деревне. В 1943 году он стал одним из организаторов Сопротивления в лицее Блеза Паскаля в Клермон-Ферране. Был в подполье, затем в отрядах маки в Оверни.

Фильм "Шоа" - девятичасовая лента о нацистских лагерях смерти, в которых использовались свидетельства оставшихся в живых людей того периода, включая нацистов и их сторонников.

"Шоа" был удостоен премий кинофестивалей в Берлине и Роттердаме, премии "Сезар" на Фестивале европейского кино (Франция), премий Британской киноакадемии, Международной ассоциации кинодокументалистов, Общества кинокритиков Нью-Йорка, Бостона, Канзас-сити, Лос-Анджелеса, Национального общества кинокритиков США.

У фильма было продолжение: картины  "Живой и уходящий" (1997, о лагерях Аушвиц и Терезиенштадт) и "Собибор, 14 октября 1943 года, 16 часов" (2001, о восстании в нацистском концлагере Собибор).

Также он снял документальную картину "Последняя несправедливость" (2013) Ланцман о Беньямине Мурмельштейне, последнем старосте Терезинского гетто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла армянская певица Надежда Саркисян

Она скончалась на 65-м году жизни после нескольких лет борьбы с онкологией.

Новости по теме: Утраты