28501
0
18 марта
Загрузить еще

Победительницу "Евровидения - 2018" обвинили в плагиате

Победительницу
Фото: Победительница "Евровидения-2018" Нетта. Фото: REUTERS

Один из крупнейших в мире звукозаписывающих лейблов Universal Music обвинил победительницу "Евровидения-2018" Нетту Барзилай в плагиате, сообщило издание ESC Today.

Студия считает, что ритм и гармонический ряд песни "Toy" напоминает хит Seven Nation Army группы The White Stripes, который в 2003 году удостоился премии Грэмми. 

Соответствующее письмо компания уже отправила авторам песни Дорону Медли и Ставу Бегуру. Адвокат авторов Рон Левинталь не соглашается с этим заявлением.

- Разложение песни на отдельные элементы, такие как ритм или гармония, является неправильным в общей идее закона об авторском праве. На каждого художника влияют предыдущие работы. Странно заявлять художнику, что синий фон на картине похож на другой синий фон или тип полотна, - заявил он.

Один из создателей композиции Дорон Медли также отреагировал на обвинения, выразив свое удивление. Он отметил, что позаботится о том, чтобы конфликт урегулировали наилучшим образом.

По правилам песенного конкурса, песня исполнителя должна быть оригинальной. Если факт плагиата докажут, то Израиль потеряет право проводить конкурс.

Нетта Барзилай - Toy

The White Stripes - Seven Nation Army

Новости по теме: Евровидение Музыка