28501
0
27 марта
Загрузить еще

Leopolis Jazz Fest 2018: почему Джейми Каллум на фестивале заплакал, а Чарльз Ллойд молился

Leopolis Jazz Fest 2018: почему Джейми Каллум на фестивале заплакал, а Чарльз Ллойд молился
Фото: Британский поп-джазовый идол Джейми Каллум понравился украинцам, а украинцы понравились Джейми Каллуму. Фото: Юрий Юсупов.

Список хедлайнеров нынешнего события еще раз подтверждает, что Leopolis Jazz Fest – это лучший джазовый фестиваль в Восточной Европе. Здесь достаточно легенд и молодых музыкантов, из  числа тех, что в свои небольшие годы уже составляют славу мировой музыки или подают большие надежды.

Джейми Каллум славится большим умением танцевать на дорогих роялях. Фото: Юрий Юсупов. 

В прошлом году на фестиваль побывало около 100 тысяч зрителей,  в этом ожидают не меньше, причем иностранных туристов становится все больше. Львовский джазфестиваль обрастает мировой славой и притягивает меломанов со всей Европы. А почему бы нет? – программа во Львове не хуже, чем у джазфеста в швейцарском Монтре. И, например, британский артист Джейми Калум сегодня выступил на Leopolis Jazz Fest, а на сцену в в Монтре выйдет лишь через месяц.

- Когда мы ехали на Leopolis Jazz Fest 2018, мы не знали лайн-ап (список участников фестиваля), но когда его увидели, нам голову сшибло, - честно признался обладатель многочисленных Грэмми гитарист Ли Ритенур, который выступит на фестивале 28 июня. - То, что происходит во Львове – это круто. Львов, в масштабах мира – маленький город, но какая в нем живет большая музыка.

- У нас все пока получается, вот только бы дождь нам фестиваль не испортил, - вздыхает исполнительный директор Leopolis Jazz Fest Наталья Горбачевская и смотрит в этот момент на хмурящееся небо.

Бек-вокалистки Джейми Каллума - это повод для отдельного разговора. Фото: Юрий Юсупов. 

Дождь все-таки хлынул, но, крыша на главной фестивальной сцене им. Эдди Рознера – крепкая. В первый день фестиваля шум теплого июньского ливня вписался отдельной партией в композиции всех музыкантов.

Дождь вторил вторым голосом саксофону легендарного американского джазового музыканта-авангардиста, тенор-саксофониста и флейтиста Чарльза Ллойда.

Патриарх мирового джаза, которому весной исполнилось 80 лет, оказался в отличной форме. Его видавший виды саксофон помнит концерт в Таллине 1967 года, - молодй американец Чарльз Ллойд стал для советского джазового сообщества первым музыкантом мз за “железного занавеса”,  которого пустили в СССР.

Патриарх американского джаза Чарльз Ллойд открыл Leopolis Jazz Fest 2018 Фото: Юрий Юсупов. 

Чарльз Ллойд прилетел во Львов в среду (27 июня) утром и первым делом отправился в церковь, где помолился за украинских парней, защищающих сегодня честь Украины на Донбассе и за всех погибших, которым посвятил свою композицию-реквием, с которой и начал выступление на фестивале.

Вторым хедлайнеровм первого фестивального дня стал Джейми Каллум (Jamie Cullum).

Leopolis Jazz Fest 2018  после многолетних переговоров таки подарил своим зрителям чудо в виде концерта этого полубирманского-полуеврейского самородка, который устраивает по всему миру фантастические шоу из своих умений играть на фортепиано джаз, петь и танцевать на рояле. Года три назад я искала единомышленников в своей любви к этому британскому малышу, который сегодня является едва ли не самым популярным артистом Великобритании.  Тогда на мой призыв откликнулся только артист Виктор Павлик, который сказал: "Оксана, он - чума!". Каллум - реальный гений, для которого каждый концерт по отдаче, как последний (в жизни каждого меломана подобные концерты можно пересчитать по пальцам). Так отдаются на сцене из мировых звезд только единицы. Не знаю, на сколько лет еще Каллума хватит, но украинцам реально повезло увидеть его в отличной форме. Такой артист достоин концерта на стадионе Олимпийский, а в первом ряду на его шоу должны сидеть все наши народные и полународные артисты, как на мастер-классе по мастерству работы со зрителем. Во Львове на Каллума не поленилась прийти (не смотря на ливень): Джамала, Злата Огневич, Слава Вакарчук и Павел Гудимов. Виктор Павлик, - ну где же ты был?!

Когда-то про хороших западных звезд принято было говорить "фирмачи". Концерт 38-летнего Джейми Каллума – чистая фирма. Ни одного прокола по звуку и исполнению, причем душевно было так, что хотелось в этой музыке раствориться.  

- Дякую аж пiдскакую, - сказал Джейми, выйдя на сцену.

В этот момент его правую руку показали крупным планом на мониторе и все увидели, что звезда ручкой нацарапала на ней "jakuy azz pidskakuy". Ну и началось. Каллум пел, барабанил по стенке дорогущего рояля ритмы, на нем же танцевал, ходил с песнями в народ, учил играть на фортепиано очаровательную блодинку лет четырех, которую родители забросили на сцену. Артист заставил зал встать и затанцевать, а позже и запеть. Украинцам понравился Джейми, а Джейми понравились украинцы. В какой-то момент, когда аритст исполнял лирическую композицию хор женских голосов  неожиданно для него стал под сценой подпевать ему песню со словами и в хоровой раскладке. И как вы думаете, что сделал Каллум?, - он, растрогавшись заплакал.

-Украина, спасибо, вы невероятная и очень понимающая аудитория, - сказал он в конце выступления, после того, как два раза выходил на бис. А публика все требовала и требовала британца на сцену, в нетерпении стуча ногами в дощатый пол, который буквально гудел от ударов. За восемь лет истории фестиваля я не припомню, чтобы зрители вели себя так расчувствовано. А когда Каллум все жу удалился, все зрители воодушевленно нырнули в дождь практически его не замечая. Трамвай у парка им. Богдана Хмельницкого собрал всех меломанов в дождевиках и понес их по рельсам в неизвестном направлении.

- Вы не знаете, куда трамвай идет, - спрашивали люди друг у друга, а когда оказалось, что никто не знает, махнули рукой, понимая, что с божьей помощью и с музыкой в сердце всех куда-нибудь да вывезет.

Новости по теме: Фестивали