28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Leopolis Jazz Fest 2018: 17 Грэмми и один Оскар

Leopolis Jazz Fest 2018: 17 Грэмми и один Оскар
Фото: Джазовая сцена на площади Рынок никогда не скучает без зрителей. Фото: Leopolis Jazz Fest

"Работа со звездами джаза – это каждый раз квест"

С 27 июня по 1 июля 2018 в любимом городе всех туристов, который еще называют душой Украины, соберутся более 170 музыкантов из 16 стран мира. В течение 5 дней они будут играть на трех сценах Leopolis Jazz Fest, две из которых (на площади Рынок и возле дворца Потоцких) для зрителей буду работать абсолютно бесплатно.

Leopolis Jazz Fest (экс-Альфа-джаз) давно уже называют самым громким джазовым событием Восточной Европы, а подтверждает этот статус тот, например, факт, что британская газета The Guardian включила фестиваль в список Топ-10 джазовых фестивалей Европы.

Кто-то спросит, по какому принципу? А принцип один – имена хедлайнеров. Фестиваль делают уникальным великие имена, а за восемь лет существования этого музыкального события во Львове перебывали практически все легенды джаза. На сегодняшний день репутация Alfa Jazz Fest, превратившегося в Leopolis Jazz Fest, такова, что многие звезды почитают за честь приехать во Львов.

Для кого-то из артистов важно, что за пять дней фестиваль посещает около 100 тысяч человек, а для кого-то важен его мировой рейтинг. Например, британский самородок Джейми Каллум (Jamie Cullum) - одна самых неординарных британских звезд последнего десятилетия, чьи альбомы разошлись по миру тиражом в 10 миллионов экземпляров, дал согласие приехать во Львов, когда увидел Leopolis Jazz Fest в десятке лучших джазовых фестивалей Европы.

На вопрос, как же вы все-таки заманиваете звезд на свой фестиваль, исполнительный директор Leopolis Jazz Fest Наталья Горбачевская отвечает, что приходится включать все возможности и быть очень упорными. И тут дело вовсе не в деньгах. Самое сложное – это скоординировать график фестиваля с плотным графиком артиста. С тем же Jamie Cullum, чтобы его убедить, организаторам фестиваля пришлось включать все знакомства и возможности. Ответа не было очень долго, но потом англичане неожиданно сами вышли на связь.

- Работа со звездами джаза – это каждый раз квест, -улыбается Наталья Горбачевская.

Для тех зрителей, которые слушают Олега Винника или, например, Рианну, трудно понять, почему группа энтузиастов борется за приезд артистов, чьи имена в массовом смысле не очень известны. Для того, чтобы было более-менее понятно, стоит сказать, что в каждой отрасли, и не только культуры, есть свои звезды. Они есть в высоких технологиях и кулинарии, в медицине и космической индустрии. И тот, кто в этой отрасли хочет понимать, он вникает и осваивает ее, одновременно принимая лидеров отрасли в качестве своих личных звезд.

Так и с музыкой. Она полна разными музыкальными направлениями. Есть классика, есть современная академическая музыка, есть поп-музыка, ну и джаз, наконец, у которого по миру миллионы поклонников, хотя это отнюдь не массовое искусство.

Джазовые музыканты в мире собирают большие залы, за их автографами охотятся так же, как за подписями звезд хип-хопа и r-n-b. Поэтому пригласить легенду джаза в свою страну дело, прежде всего, престижа. Ведь тот факт, что в Украине выступают Чик Кориа, Уэйн Шортер, Пэт Метини, Джордж Бенсон и Кассандра Уилсон, говорит о том, что украинцы открыты высокому искусству, а значит, какой-то процент жителей этой страны имеет хорошее музыкальное воспитание. И никто в этой заметке не будет доказывать вам, что вышеперечисленные имена вам знать обязательно, тут дело вкуса, но попробовать прильнуть к источнику, - а джаз для человеческих ушей, сердца и души - это настоящая "живая" вода, - все же стоит.

А тот факт, что билеты на Leopolis Jazz Fest были распроданы еще весной в течение нескольких недель, говорит о том, что джаз в Украине любят. Да зачем далеко ходить, стоит заглянуть в львовский парк им. Богдана Хмельницкого, в котором уже восемь лет проходит фестиваль, и посмотреть, сколько людей собирается на гигантском пространстве парка, чтобы слушать концерт с больших видеоэкранов. И этих людей тысячи, и, судя по всему, джаз им не кажется чем-то заумным, а делает их жизнь счастливей.

А еще концерты Leopolis Jazz Fest транслируются на французском телеканале Mezzo - международном путеводителе по классической, джазовой и этнической музыки,  который имеет 55 миллионов подписчиков в более чем 60 странах мира. Также концерты фестиваля транслирует британская радиостанция Jazz FM, что очень хорошо работает на имидж львовского фестиваля и Украины в целом.

У легендарных американских джазменов Ли Ритенура и Дейва Грусина на двоих 12 Гремми и один Оскар. Фото: Leopolis Jazz Fest

"С организационной точки зрения для фестиваля ничего не изменилось"

Семь лет подряд фестиваль носил название Alfa Jazz Fest, а в 2018 году сменил имя, теперь он именуется Leopolis Jazz Fest.

"КП в Украине" поинтересовалась, трудно ли делать фестиваль с, по сути, новым названием.

- Смена названия была нашим осознанным решением, - говорит исполнительный директор Leopolis Jazz Fest Наталья Горбачевская. – С организационной точки зрения для фестиваля ничего не изменилось, наша команда как работала, так и работает, а вот с точки зрения денег мы бы в качестве "Альфа-джаза" чувствовала себя комфортней, поэтому сегодня придерживаем свои амбиции роста и все затраты из раздела "nice to have" мы придерживаем на потом.  Сегодня мы работаем с сознательными посольствами и бизнесом. У нас есть партнеры и меценаты, что дает нам возможность не отходить от принципа доступной цены на билеты.

- Каждый год мы стараемся балансировать и ищем музыкантов из разных стран мира, которые еще не выступали в Украине, - продолжает пояснять политику формирования фестивальной программы Наталья Горбачевская. - Мы также стараемся привлекать к фестивалю другие музыкальные направления, например, в этом году на День Конституции на площади Рынок выступит украинский электро-фолк-группа ONUKA (концерт состоится 28.06 в 17.00).

В этом году всех любителей джаза ожидает на Leopolis Jazz Fest 2018 яркая программа, в которой эта музыка представлена в самых разных проявлениях. "КП в Украине" подсчитала, что за четыре дня на сцене им. Эдди Рознера выступят обладатели 17 Грэмми и одного Оскара. В другие годы "грэмминосцев" на фестивале бывало и поболее, но мы все понимаем, что дело не в наградах.

На свободных сценах на площади Рынок и возле дворца Потоцкого обладателей Грэмми не будет, но сказать, что музыка этих музыкантов от этого менее интересна, нельзя. Так что хватит разговоров - едем джазовать во Львов!

Главная фестивальная сцена им. Эдди Рознера принимала и будет принимать лучших музыкантов мира Джазовая сцена на площади Рынок никогда не скучает без зрителей. Фото: Leopolis Jazz Fest

Список хедлайнеров Leopolis Jazz Fest 2018, которые с 27 июня по 1 июля выступят на главной фестивальной сцене им. Эдди Рознера

  • Charles Lloyd & the Marvels (27 июня, 19.00)
  • Jamie Cullum (27 июня, 21.00)
  • Роберт Гласпер и R + R = NOW (28 июня, 19.00)
  • Lee Ritenour and Dave Grusin feat. Melvin Lee Davis and Wes Ritenour (28 июня, 21.00)
  • Lars Danielsson (29 июня, 19.00)
  • Ahmad Jamal (29 июня, 21.00)
  • Jacob Collier (30 июня, 19.00)
  • Mario Biondi (30 июня, 21.00)
  • Stefano Bollani - Napoli Trip (1 июля, 19.00)
  • Marcus Miller (1 июля, 21.00)
Новости по теме: Alfa Jazz Fest