28501
0
18 марта
Загрузить еще

Фильм недавно погибшего украинского режиссера выйдет в прокат повторно

Фильм недавно погибшего украинского режиссера выйдет в прокат повторно

Повторный прокат фильма приурочен к годовщине гибели героя ленты – оперного певца Василия Слепака, а также посвящен памяти режиссера Леонида Кантера, который добровольно ушел из жизни 4 июня 2018 года. "МИФ", по мнению критиков – это не обычный документальный фильм. Это уникальное явление в украинском документалистике, которое захватывает зрителя и не оставляет возможности выдохнуть и отвести взгляд от экрана.

Работа над фильмом продолжалась более года и была нелегкой, ведь пришлось работать с сотнями часов архивных материалов, кадрами гибели добровольцев на фронте и очень эмоциональными интервью близких Василия Слепака, которые они давали после его гибели.

Авторы - режиссерский дуэт Леонида Кантера и Ивана Ясния, - решили совместить в фильме два жанра: кино и концерт. Использовано множество архивных видео, которые показывают героя в повседневной жизни и на сцене. Также переплетаются две сюжетные линии, которые похожи настолько, что забываешь, где вымысел, а где реальность. Одна - это рассказ Джанни Родари "Джельсомино в стране лжецов" о мальчике, который посредством своего уникального голоса боролся с негодяями; а вторая - история об артисте, который отдал свой голос и жизнь в борьбе за свою страну, так как не мог молчать.

Фото: Постер фильма "МИФ".

- Мы можем создавать мифы, если это правда, но мы не можем говорить, что преодолели всю коррупцию в стране, ведь знаем, что происходит в действительности, - говорил Леонид Кантер в одном из интервью. Когда человек смотрит кино, она прежде приобретает не информацию, а эмоцию. Он очень сильно проживает что-то внутри себя. Я думаю, что такие памятники очень нужны. Если говорить, что герои не умирают, а мы это говорим сейчас очень часто, то не умирают они тогда, когда мы о них помним. Я думаю, что именно благодаря этой ленте Василий будет жить вечно. 

Анимацию к фильму создал украинский карикатурист и музыкант Юрий Журавель, а музыку предоставили Евгений Гальперин, композитором, который сотрудничал с Люком Бессоном и Барри Сонненфельдом и был близким другом Василия Слепака, а также Роман Григорьевым и Ильей Разумейко (формация NOVA OPERA) и Эдуардом "Дилей" Приступой.

Прокат фильма состоялся в 50 кинотеатрах Украины в феврале 2018 года. Также его увидели в США, Канаде, Франции, Германии, Италии, Польши, Чехии и Швейцарии. Теперь же его опять можно будет увидеть на большом экране.

Новости по теме: Кино