28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Мировые звезды оперной сцены споют на Софиевской площади

Мировые звезды оперной сцены споют на Софиевской площади
Фото: На Софиевской площади споет знаменитый украинский бас Александр Цымбалюк. Фото: фейсбук

В творческом проекте примут участие Людмила Монастырская (приглашенная солистка "Ла Скала" и "Метрополитан-опера), Ольга Бессмертная (сопрано, солистка Венской оперы), Александр Цымбалюк (бас, приглашенный солист "Ла Скала" и "Метрополитан-опера"), Мариан Талаба (тенор, солист Венской оперы), Зоряна Кушплер (мэццо-сопрано, солистка Венской оперы).

Каждый из них, благодаря своему таланту, снискал признание за рубежом, но при этом никто из них не забывает, откуда он родом и старается по возможности давать концерты и петь в оперных постановках в Украине и для украинцев. Инициатором проекта выступил главный режиссер Национальной оперы Украины Анатолий Соловьяненко.

Солистка Национальной оперы Украины, а также театров "Ла Скала" и "Метрополитан-опера Людмила Монастырская. Фото: Национальная опера

-Украинские солисты, которые участвуют в этом концерте, в течение многих лет являются украшением лучших оперных сцен мира. Лишь за последнее десятилетие мировое признание снискали: Людмила Монастырская, Ольга Бессмертная, Александр Цымбалюк, Мариан Талаба, Зоряна Кушплер. Этим "золотым" голосам Украины аплодируют зрители самых престижных театров мира - "Ла Скала", "Метрополитан-опера", "Ковент-Гарден", Венской оперы и многих других. К сожалению, в последние годы они почти не бывают в Украине, а их родной киевский зритель практически лишен возможности встречи с их прекрасным искусством, - рассказывает Анатолий Соловьяненко.

Выступление мировых звезд оперной сцены пройдет в сопровождении большого симфонического оркестра Национальной филармонии Украины, которым будет дирижировать Николай Дядюра. Также, в концерте участвует Национальная академическая хоровая капелла "Думка".

Солистка Венской оперы Ольга Бессмертная. Фото: Национальная опера

Программа состоит из самых популярных произведений мировой классики: Дж. Россини (увертюра к опере "Сорока-воровка"); Дж. Пуччини (ария Лауретты из оперы "Джанни Скикки"; ария Калафа из оперы "Турандот"); Ш. Гуно (вальс Маргариты из оперы "Фауст"); К.Сен-Санс (ария Далилы из оперы "Самсон и Далила"); Ж. Бизе (антракт к 4-му действию оперы, куплеты Тореадора и Хабанера из оперы "Кармен"); Дж. Верди (хор из оперы "Набукко", увертюра к опере  и ария Леоноры из оперы "Сила судьбы",  Молитва Тоски из одноименной оперы, ария Дона Сильвы из оперы "Эрнани"); П. Масканьи (интермеццо и дуэт Сантуцци и Альфио из оперы "Сельская честь").  В завершение концерта прозвучит Духовный Гимн Украины "Боже, Великий, Единый" (Н. Лысенко).

Созвучным концепции проекта "В Україну повернусь" будет оформление сцены мероприятия. Его реализацию осуществила современная украинская художница Taisha 3.14. По ее замыслу за основу был взят основной инстинкт, который существует в пчелином улье, - живые и здоровые пчелы всегда возвращаются домой с медом и с готовностью защищать свой дом от врагов. Пчелиные соты, которые обрамляют композицию, символизируют благосостояние и уют. Еще одним элементом художественного оформления выбран символ Украины - подсолнух. На его лепестках выписаны высказывания выдающихся украинцев. Стебель подсолнуха испорчен вредителями, часть отделена,  но раны забинтованы. Татуировка - "пронзенное стрелой сердце" - символизирует любовь к Украине  и уверенность в победе.

  • Когда: 23 июня, 19.30
  • Где: Софиевская площадь
  • Вход свободный. Для зрителей будет обустроена комфортная посадочная зона, места в которой можно будет занять, начиная с 19.00.
Афиша концерта "В Україну повернусь". Фото: Национальная опера

 

Новости по теме: Софиевская площадь Опера