28501
0
27 марта
Загрузить еще

Творческий дебют благодаря депрессии

Творческий дебют благодаря депрессии
Фото: Анатолий Мельник впервые показал свои картины.

Руководитель Национального музея украинского искусства Анатолий Мельник долгое время занимался исключительно менеджерской работой. Музей возил выставки за рубеж и устраивал шумные презентации дома. Но в прошлом году удача Мельнику изменила - обещанный для отдела современного искусства долгострой по улице Институтской, 3 снесли и ничего взамен не предоставили. А ведь он уже строил громадные планы: видел, как задышат в просторных залах заточенные в хранилищах шедевры. Удар был настолько сильным, что Мельник закрылся в мастерской и передал всю свою ярость полотнам. Так родились энергичные и красочные пейзажи и натюрморты, где французский экспрессионизм соединился с украинским колоритом. В течение одного года автор создал целую выставку, расположившуюся в 5 залах Дома художника. Немало здесь и портретов современников. Особенно впечатляют психологические характеристики писателя Ивана Драча, экс-премьера Виктора Митюкова, портрет отца художника.

- Для меня неважно, какой сюжет изображен на полотне. Главное - передать дух времени. Сегодня мое состояние соответствует началу ХХI века, - сознался Анатолий Иванович. - Мне не интересна буквальная трактовка сюжета, ведь изобразительное искусство живет самостоятельно благодаря мощной силе пластики, цвета, объема и ритма. Так существуют произведения Архипенко и Пикассо.

Мельник пообещал, что передаст некоторые свои картины в дар музею. И это немало, если учесть, что его две картины - «София Киевская» и «Киево-Печерская лавра» - уже отобраны для продажи на аукционе Кристи.


Иван Драч: на портрете и в жизни.