28501
0
18 марта
Загрузить еще

Варенье "со специями" от победителя "МастерШеф"

Варенье
Фото: Евгений Клопотенко советует варенье на любой вкус. Фото: klopotenko.com

Он всегда любить повторять: готовить – это просто! Поэтому самое время готовить лакомства из летних ягод. Тем более (проверено Клопотенко!), что варить варенье можно, например, из ананаса и чили; лайма, базилика и виски; инжира, вина и имбиря.

Ну а подавать к столу можно к чему-угодно: к мясу, сырам, круассанам, гренкам, овсянке, творогу… В общем, закупаем продукты и готовим вкусно!

Варенье из винограда с ванилью

- Уверен, что многие любят сладкое ароматное варенье. А вот людей, которым нравится варить варенье, не так уж много. И это понятно почему – ведь его нужно варить по три раза, ждать пока оно остынет, и в это время твоя кухня превращается в настоящее поле битвы с ягодами. Я хочу поменять ваше отношение к процессу приготовления варенья и хочу начать с очень простого рецепта – варенье из винограда кишмиш с ванилью. Причем я предлагаю вам несколько вариантов его приготовления – классический, который займет у вас 2-3 дня и быстрый, при котором варенье будет готово всего за 30 минут. Ну что, попробуем? Уверяю вас, в любом случае вы получите удивительно вкусное виноградное варенье, - говорит Евгений Клопотенко.

Варенье из винограда с ванилью. Фото: klopotenko.com

Ингредиенты: 400 г винограда (кишмиш), 10 г ванильного сахара, 200 г сахара, 1 л воды (для быстрого приготовления достаточно 0,5 л.).

Готовим! Виноград хорошо помойте и удалите ягоды с веточек. Используйте только целые и не примятые ягоды. Поврежденные ягоды нужно обязательно выбросить. Сложите ягоды винограда в подходящую по емкости кастрюлю, залейте водой, добавьте сахар и ванильный сахар. Если вы варите варенье по классическому рецепту, используйте 1 литр воды, если вы хотите приготовить быстрый вариант – достаточно 500 мл Доведите до кипения и варите на среднем огне в течение 15 минут. В быстром варианте этого будет достаточно. Если вы готовите классический вариант, то дайте варенью отстоятся 12 часов и повторите это процедуру еще дважды, каждый раз с перерывом в 12 часов. Разлейте горячее варенье по чистым банкам, закройте крышками и храните в холодильнике. Варенье из винограда, приготовленное классическим способом, может простоять до 12 месяцев, а вот сваренное быстрым способом, я рекомендую хранить не дольше 3-х месяцев. Хотя я точно уверен, дольше оно у вас и не продержится, так как оно очень вкусное. Такое варенье станет идеальным дополнением к овсяной каше или творогу, также вы можете использовать для приготовления различной сладкой выпечки.

Варенье из томатов с мятой

- Варенье из томатов – одно из моих любимых. И, может, оно не настолько популярно, как клубничное или вишневое, оно нисколько им не уступает, а во многом даже превосходит. Чтобы внести необычную нотку, я предлагаю приготовить варенье из томатов с мятой, которая удивительным образом подчеркивает томатный вкус. Поверьте, что с этого момента вы обязательно разделите со мной страсть к этому овощному варенью, - считает Клопотенко.

Варенье из томатов с мятой. Фото: klopotenko.com

Ингредиенты: 1 кг спелых томатов, 500 г сахара, 20 г мяты (листья).

Готовим! Томаты хорошо промойте и протрите бумажным полотенцем. Разрежьте на две части и удалите плодоножку. Порежьте томаты крупным кубиком. Переложите измельченные томаты в кастрюлю с толстым дном, добавьте сахар и поставьте на средний огонь. Доведите до кипения, постоянно перемешивая. Уменьшите огонь и варите в течение 20 минут периодически помешивая. За несколько минут до окончания приготовления добавьте измельченные листочки мяты и хорошо перемешайте. Разложите варенье по стерилизованным банкам и закройте крышками. Храните варенье при комнатной температуре, а после того, как банка открыта, в холодильнике.

Выбирайте только спелые и неповрежденные томаты. Не используйте помятые или порченые. Я не удаляю кожицу с томатов, мне нравится варенье в таком виде, но вы можете предварительно ее удалить, сделав крестообразный надрез по центру каждого томата и обдав их на 1 минуту кипятком. Кожица легко снимается.

Клубничное варенье с базиликом

- Сочетание клубники с пряной ноткой базилика - неожиданно, но очень гармонично. Главный секрет здесь в аромате базилика. Чтобы он сохранился, кладите базилик в самом конце варки, - рекомендует Евгений.

Клубничное варенье с базиликом. Фото: klopotenko.com

Ингредиенты: 1 кг клубники, 500 г сахара, 40 г базилика.

Готовим! Разрезаем клубнику на две части, а очень большую - на четыре. Засыпаем клубнику сахаром, помещаем на небольшой огонь и варим варенье до желаемой степени густоты. Рубим базилик. Когда варенье будет готово, добавляем базилик, варим еще минуту и снимаем варенье с огня.

Варенье из черной смородины с перцем

- Варенье из черной смородины – это классика, знакомая всем из детства.  Оно и при простуде хорошо идет, и на хлеб с маслом отлично ложится. Но что будет, если эту "вечную классику" разбавить горошинами черного острого перца?  Я решил провести эксперимент. И, должен признаться, результат того стоит, - уверяет Клопотенко.

Варенье из черной смородины с перцем. Фото: klopotenko.com

Ингредиенты: 1 кг черной смородины, 600 г сахара, перец черный горошком по вкусу.

Готовим! Смородину хорошо промываем и высыпаем в сотейник. Добавляем сахар и варим на маленьком огне, пока варенье не станет однородным и густым. Давим горошины черного перца лезвием ножа. Когда варенье будет готово, добавляем в него измельченный перец, нагреваем еще минуту и снимаем с огня. Перец лучше добавлять порциями – так лучше достигнуть желаемой степени остроты.

Клубничное варенье с розмарином и черным перцем

- Этот рецепт родился у меня в результате экспериментов с клубникой. Мне тогда очень хотелось сделать что-то такое, чтобы подходило и под сыры (камамбер, бри, шевр), и под мясо, и под овощи (краснокочанная капуста), и под молочные продукты (молоко, творог), - объясняет такое сочетание Евгений Клопотенко.

Клубничное варенье с розмарином и черным перцем. Фото: klopotenko.com

Ингредиенты:1 кг клубники, 500 г сахара, 3 веточки розмарина (свежий), 1 ч. л. черного перца горошком, 0,5 ч. л. лимонного сока.

Готовим! Клубнику очищаем от хвостиков, нарезаем пополам. Добавляем 5 столовых ложек воды, смешиваем с сахаром и ставим на средний огонь. Даем варенью закипеть. Добавляем розмарин, после чего уменьшаем температуру и варим до готовности. В конце (за 1 минуту до конца варки) измельчаем черный перец с помощью скалки и добавляем в варенье. Разливаем в стерилизованные банки, даем ему остыть.

Новости по теме: рецепты Кулинария