28501
0
27 марта
Загрузить еще

В Германии покажут украинскую военную трагикомедию "Донбасс"

В Германии покажут украинскую военную трагикомедию
Фото: Кадр из фильма "Донбасс"

Мюнхенский кинофестиваль, который пройдет с 28 июня по 7 июля, объявил конкурсную программу. В результате новый фильм "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы, основанный на документальных материалах, будет представлена на фестивале в секции международного независимого кино.  Этот кинофестиваль существует с 1983 года и считается в Германии вторым по значимости после Берлинале. Ежегодно в его программу включаются более двухсот громких художественных и документальных новинок.

Напомним, что мировая премьера "Донбасса", съемки которого проходили этой зимой в Кривом Роге, состоялась 9 мая в рамках программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Лента Лозницы, ставшая фильмом открытия секции, также удостоилась премии за лучшую режиссуру.

"Донбасс" создавался в копродукции пяти стран: Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Фильм стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Госкино. Украинским копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик".

На сегодня Сергей Лозница является одним из самых известных в мире украинских режиссеров игрового и документального кино. Его фильм "Счастье мое" (2010) стал первой украинской лентой времен независимости, которая принимала участие в официальном конкурсе Каннского фестиваля. Также в официальной программе Канн состоялись премьеры других картин Лозницы, созданных при участии Украины – "Майдан" (2014) и "Кроткая" (2017). Документальная картина Сергея Лозницы "Аустерлиц" была номинирована на премию Европейской киноакадемии за лучший документальный фильм 2017 года.

Выход фильма "Донбасс" в украинский прокат запланирован на 2018 год.

 

 

Новости по теме: Кино