28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Оскароносный Джон Малкович прочитает поэму на Софиевской площади

Оскароносный Джон Малкович  прочитает поэму на Софиевской площади
Фото: Джон Малкович и маэстро Рикардо Мути дружат уже много лет. Фото: Дель Арте

64-летний Малкович посетит Украину уже в четвертый раз. Несколько раз еще до событий 2014 года он бывал в Ялте, куда его привлекала тема Антона Павловича Чехова, ярым поклонником творчества которого актер является.

В 2011 году он был гостем Одесского кинофестиваля. Тогда он помимо творческих встреч много гулял по Одессе, интересовался ее архитектурой, в которой он оказался большим знатоком, и рассказывал журналистам, что "Украина - фантастическое место, большая и прекрасная страна", а еще он пришел в восторг от цветков мальв, посчитав их удивительными. Предыдущие приятные впечатления Малковича он нашей страны в результате привели его уже в Киев.

На сегодняшний день программа пребывания Малковича в Украине не озвучивается, поскольку его приглашением занимается итальянская сторона проекта. Известно лишь, что участие актера в проекте благотворительное и что вероятнее всего он прибудет в Киев 28 июня в день первой репетиции.

В грандиозном концерте "Дороги дружбы", который состоится 1 июля на Софиевской площади и в котором будет задействовано более 300 человек хора и оркестра, Джону Малковичу отведена роль драматического чтеца, который на протяжении 20 минут будет читать в сопровождении оркестра строки из поэмы "Портрет Линкольна", написанной американским композитором Аароном Коплендом.

В разные годы на месте чтеца-декламатора в этом концерте выходили очень весомые персонажи Маргарет Тетчер, Билл Клинтон, Барак Обама, Нил Армстронг, Кетрин Хепберн, Пол Ньюман. Что же касается Малковича, то он является давним другом автора и бессменного руководителя проекта - Маэстро Риккардо Мути, выдающейся дирижера современности. Мути считает, что тембр Малковича очень подходит для этого произведения.

На самом деле не Малковичем единым знаменательно это событие. "Дороги дружбы" - это многолетний проект, основанный престижным Ravenna Festival в 1997 году, тогда концерт впервые прошел в Сараево (Босния и Герцеговина). С тех пор концерты проекта проходили в самых горячих точках мира (Бейрут, Иерусалим, Найроби, Дамаск, Тегеран и т.д.).  Проходил в тех местах, которые можно назвать точками боли и горя на планете.

В этом году такой точкой оказался Киев, с его войной и голодающим в тюрьме Сенцовым. И посему 1 июля со сцены на Софиевской, будут звучать призывы к миру, которые должны услышать, - в силу популярности проекта, - по всему миру.  А еще будет звучать великая музыка Джузеппе Верди (номера из "Четырех духовных пьес" и оперы "Набукко"), о котором однажды сказали: "Он плакал от любви к каждому", что в какой-то мере объясняет выбор репертуара для данного проекта.

Украину в этом концерте будет представлять, в частности, одна из лучших современных оперных украинских сопрано Людмила Монастырская и  грандиозный бас, солист Национальной оперы Сергей Мегера.

На сцене в этот вечер будет играть сводный коллектив, куда войдут: Молодежный оркестр Луиджи Керубини, созданный Рикардо Мути из лучших солистов Италии, а от украинской стороны – симфонический оркестр и хор Национальной оперы, камерный хор "Кредо", Ансамбль классической музыки им. Б. Лятошинского, студенты киевской консерватории, а также 25 молодых исполнителей из Мариуполя.  Вся эта махина будет звучать под управлением маэстро Мути. 

Украинские музыканты все как один считают большой удачей, поработать под руководством такого серьезного дирижера. Дирижировать же Большим сводным хором будет Богдан Плиш (главный хормейстер Национальной оперы).

Для Киева это событие – грандиозный подарок, и самое главное!, - вход на это событие для всех желающих абсолютно свободный. Организаторы готовы принять на площади не меньше 15 тысяч человек. Чтобы это случилось наше министерство культуры выделило на не 1.6 миллиона гривен, итальянская сторона также работает со своими спонсорами. Со стороны всех артистов это исключительно благотворительное участие.

Как стало известно, после концерт в Киеве, украинские музыканты отправятся с ответным визитом в Равенну, чтобы играть для итальянского зрителя музыку знаменитого киевского композитора Валентина Сильвестрова. Вот такой вот культурный обмен во имя музыки, свободы и настоящего взаимопонимания в мире.

Дирижер Рикардо Мути считает, что тембр Джона Малковича очень подходит для чтения симфонических поэм. Фото: Дель Арте

 

Новости по теме: Звезды