28501
0
28 марта
Загрузить еще

Поклонники – Шустеру: "Савик, зачем вы нас бросили!"

Поклонники – Шустеру:
Фото: Шустер презентовал свою книгу об эмоциях страны и политике. Фото: скриншот

Презентацию своей книги "Свобода слова против страха и унижения" Савик Шустер посвятил больше второй части книги – то есть исследованию эмоционального состояния страны. Вопрос "С какой эмоцией вы пришли: страха, унижения или надежды?" зрителям в студии Шустер LIVE ведущий задавал на протяжении 14 месяцев в 46 выпусках.  По его словам, тогда целая сеть социологов по всей стране занималась отбором зрителей в студию таким образом, чтобы их мнение максимально точно отражало точку зрения жителей всей Украины.

И выводы таковы: в среднем по стране 63,7% людей живут в надежде на завтрашний день (то есть с убеждением, что сегодня лучше, чем вчера, а завтра будет лучше, чем сегодня), 17,5% - в страхе, 18,8% - в унижении.

Сам же Шустер, отвечая на вопрос из зала "Когда вы пребываете в Украине, в каком из этих трех состояний находитесь вы?", сказал так:

- Когда у меня забирают  разрешение на работу, потому  что не нравится то, что я  делаю и говорю, это - унижение. Когда заводят против меня уголовное дело, признаюсь, есть элемент страха. Потому что мы все беззащитные. Потому что все может произойти. А когда я общаюсь с народом, и когда я делаю прямой эфир, эти 5 часов в неделю у меня надежда.

Были, впрочем, и более эмоциональные вопросы. Стоит отметить, что на встречу с ведущим пришло очень много не только журналистов, но его телезрителей и поклонников (потом он более часа раздавал автографы). Одна из присутствующих в зале женщин поинтересовалась у Шустера, зачем он бросил украинцев:

- Вы, Савик, нас тут бросили, а мы тут умираем, понимаете! Вы хоть проводили эти социальные ток-шоу, на которых хотя бы можно было говорить. Вы уехали и – все! Сейчас приехали к нам с книжкой. Зачем вы нас бросили? Надо было всех нас позвать, мы бы к вам пришли и поддержали. Мы - за вас!

На что Шустер искренне ответил: "Я не знаю, как ответить… Я никого не бросал".

Помимо карты эмоций Украины, в книге отведено немало места и политическим событиям, политикам, бывшему и нынешнему президентам страны и их окружению.

Полную видеоверсию презентации книги Савика Шустера на "Книжном Арсенале" смотрите на NEWSONE.

Новости по теме: Савик Шустер