Загрузить еще

Deep Purple в Киеве споют о войне и ненависти братских народов

Deep Purple в Киеве споют о войне и ненависти братских народов
Фото: В прошлый раз «темно-пурпурные» приезжали в Киев почти пять лет назад - в ноябре 2013-го. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В этом году Deep Purplе отмечают свое 50-летие. Выступление в киевском Дворце спорта 6 июня станет частью всемирного турне The Long Goodbye Tour, который продлится целых три года. Музыканты представят украинской публике песни из нового альбома Infinite ("Бесконечность"). Как заявляют сами музыканты, тур, скорее всего, станет прощальным.

За время своей карьеры группа Deep Purplе записала двадцать студийных альбомов. Мы узнали, что подтолкнуло музыкантов на написание пяти главных хитов, и перевели строчки из них, которые сейчас актуальны и для нас, украинцев. 

Child of Time ("Ребенок времени")

О войне во Вьетнаме

Child Of Time была создана и записана всеми участниками коллектива для альбома Deep Purple in Rock (1970). Песня-протест длительностью в 10 минут была записана под влиянием новостей о Вьетнамской войне. Фронтмен группы Иэн Гиллан сказал, что текст песни воспроизводит состояние человечества, сломленного холодной войной, которая вот-вот перерастет в ядерную. 

Пара строк:

…Мой милый мальчик, пролетят быстро года,

Научишься ты отличать добро от зла.

Ты разглядишь стреляющего в мир слепца,

Чьи пули косят всех, как серп косца… 

Mandrake Root ("Корень мандрагоры")

Намек на увлечение марихуаной

Композиция была записана в 1968 году. Как объясняли сами музыканты, корень мандрагоры служит отличным приворотным зельем. Но многие поклонники группы утверждают, что в песне речь идет именно о "травке", которой музыканты тоже баловались.

Пара строк:

…У нас есть корень мандрагоры,

Он словно громом поражает мой мозг,

Да, я накормлю им свою детку -

Ее также шарахнет…

The Battle Rages on ("Бой продолжается")

О ненависти "братских" народов

Песня из одноименного студийного альбома Deep Purple, вышедшего в июле 1973 года. Вокалист группы Иэн Гиллан признался, что в композиции "говорится о Югославии, о невозможности любить, когда все вокруг убивают друг друга. Это протест против ненависти, возникающей между людьми, которые еще недавно были братьями".

Пара строк:

…Так много было слов, так много нужно было сказать,

Но слов недостаточно, чтобы сдержать оружие.

Одни живут в страхе, иные - нет,

Кто-то же ставит все на того, кто даст финальный залп... 

Black Night ("Черная ночь")

Протест против системы шоу-бизнеса

Эта песня вошла в переизданную версию альбома Deep Purple in Rock в честь его 25-летия. А появилась она потому, что музыканты не желали следовать тактике менеджмента звукозаписывающей компании. Группа настолько не хотела создавать хит для раскрутки альбома, что музыканты решили просто пойти в паб, а после, изрядно выпившими, вернулись в студию и начали играть. В конечном итоге промо-сингл был записан, и название его группа позаимствовала из песни кантри-соул исполнителя Артура Александра.

Пара строк:

…Я не способен чувствовать, я не способен видеть.

Быть может, я обрету за нижней чертой свою свободу… 

Smoke on the water ("Дым над водой")

О пожаре, свидетелями которого они стали

Эта песня, пожалуй, является самым главным хитом группы. Ее узнает каждый, даже не фанат группы, с первых аккордов. 

В песне рассказывается о пожаре, свидетелями которого стали музыканты. В 1971 году они приехали в швейцарский город Монтре, чтобы записать новый альбом. Специально для этого группа арендовала помещение в местном казино. Но им не удалось там побывать. В этот день в заведении выступал известный певец Фрэнк Заппа. Но во время его выступления начался пожар, и игорное заведение полностью сгорело.

Музыканты наблюдали за происходящим из гостиницы, которая находится на противоположном берегу Женевского озера. И участнику группы Роджеру Гловеру пришла в голову фраза: Smoke on the water аnd fire in the sky ("дым над водой, и огонь в небе"). Тут же взяли гитары - и родилась песня о том, что они увидели.

Пара строк:

…Фрэнк Заппа и "Матери" играли в самом лучшем месте,

Но какой-то глупец с ракетницей спалил все дотла…

Дым над водой, и огонь в небе…

Новости по теме: Deep Purple Концерты