28501
0
18 марта
Загрузить еще

Кем стали юные звезды советского кино

Кем стали юные звезды советского кино
Фото: Фото: Кадр из фильма

Этих мальчишек и девчонок в СССР узнавали на улицах, они были настоящими суперзвездами! Фильмы с их участием до сих пор смотрят и любят, но по разным причинам они ушли из актерской профессии. 

"Пеппи Длинныйчулок" (1984) 

Веселую выдумщицу Пеппи сыграла 13-летняя Света Ступак. Сейчас Светлане 46, она живет с братом и его женой в небольшой квартире на окраине Москвы. После развода одна поднимала дочку Лизу, которая теперь замужем и живет отдельно. После съемок в кино, куда Ступак попала случайно, она мечтала стать цирковой акробаткой, но Свету не взяли в училище из-за искривления позвоночника. "Я работала менеджером ресторана, потом официанткой, что мне очень нравилось, - рассказывает в телеинтервью Ступак. - С началом перестройки что-то изменилось и в стране, и в сознании людей. Стали снимать кино, которое несет негатив. Мне предлагали сценарии, но это были роли или проститутки, или жены бандита..." Подобные предложения Светлане были не нужны, а других не было. Живет Пеппи скромно, мечтает с близкими открыть Дом детского творчества. 

"Мэри Поппинс, до свидания!" (1984) 

Мэри Поппинс воспитывала брата с сестрой - Майкла и Джейн Бэнкс. Детей сыграли 9-летний Филипп Рукавишников и 13-летняя Анна Плисецкая. Оба ребенка из известных семей. Анна - дочь артистки Большого театра Марианны Седовой и балетмейстера Александра Плисецкого, племянница великой балерины Майи Плисецкой. Анна пошла по стопам тети и окончила Академию балета имени Вагановой. Была ведущей солисткой в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, выступала как приглашенная балерина в европейских театрах. 46-летняя балерина Анна Плисецкая часто приезжает в Москву: продюсирует музыкальные и танцевальные проекты, участвует в них.

43-летний Филипп Рукавишников продолжил семейную династию скульпторов. Смешной мальчишка из фильма стал одним из самых известных современных скульпторов Европы. Он создал массу серьезных работ - к примеру, памятник Набокову в Швейцарии. А в Москве его работы есть и в общедоступных местах - фонтан напротив Третьяковской галереи, памятник футболистам - братьям Старостиным на стадионе "Спартак". 

Известный скульптор Рукавишников. Анна Плисецкая продюсирует танцевальные и музыкальные проекты. Фото: Кадр из фильма, MMOMA/vk.com

"Приключения Электроника" (1979)

Валерию Солуян стали узнавать благодаря роли ябеды Зои Кукушкиной. Но школьнице эта слава принесла много слез - одноклассники стали воспринимать Валерию как ее героиню и перестали общаться. У Солуян и мысли не было об актерской карьере, она окончила медицинский институт и стала известным врачом-дерматологом. У Валерии взрослая дочь и сын-школьник. "До сих пор ругаю маму, что она не пошла дальше и не стала сниматься. Помню, когда мы гуляли в детстве, ее все время узнавали, подходили пообщаться", - рассказывает дочь "ябеды" Наталья.

Фильм "Приключения Электроника" снимали в Одессе и среди местных школьников нашли колоритного 15-летнего Васю Скромного, которого моментально утвердили на роль Гуся - Макара Степановича Гусева. Мальчишка так воодушевился работой в кино, что поступил и с отличием окончил театральную школу при Одесской киностудии, снялся в пяти фильмах. Но в 1984 году, устав от непредсказуемости актерского ремесла, отучился и стал моряком. "Я решил приобрести серьезную профессию, выхожу на 8 - 9 месяцев в море на больших кораблях. Живу в Одессе все как у нормальных людей - жена есть, семья. А в "Приключениях Электроника" я не играл, а жил как безбашенный мальчишка", - рассказывает моряк дальнего плавания Василий Скромный.

Из всего детского состава "Приключений Электроника" только безымянная девочка, называвшая Чижикова Рыжиковым, стала звездой. Эту роль сыграла Оксана Фандера. 

Валерия Солуян (справа) с дочерью Натальей. Фото: Кадр из фильма, Личный архив
Сейчас Василий Скромный - моряк дальнего плавания. Фото: Кадр из фильма, Личный архив

 

 

Новости по теме: Кино