28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Сплошные доходы: свадьба принца Гарри пополнит британскую казну на $1,4 млрд

Сплошные доходы: свадьба принца Гарри пополнит британскую казну на $1,4 млрд
Фото: Принц Гарри и актриса Меган Маркл. Фото: twitter.com/KensingtonRoyal

Запланированная на 19 мая свадьба принца Гарри и актрисы Меган Маркл может пополнить  британскую казну на 1,05 млрд фунтов стерлингов (порядка $1,4 млрд). Об этом сообщает британская консалтинговая компания Brand Finance.

Ожидается, что основным источником дополнительных доходов будут расходы на оплату гостиниц, транспорта и других услуг, туристами, желающими посетить королевскую свадьбу.

Расчеты компании были несложными. Так, ежемесячно Великобританию посещают 3 млн туристов. Если месячный поток туристов увеличится хотя бы на 3%, как это произошло в 2011-м в связи с женитьбой принца Уильяма, прирост ВВП составит 300 млн фунтов.

Еще столько же Британия может заработать на бесплатной рекламе по всему миру в связи со свадьбой. В экономический рост также могут внести свой вклад ресторанный бизнес и торговля. Как показали недавние опросы общественного мнения, свадьба заинтересовала 40% британцев, или порядка 25 млн человек. Если предположить, что каждый потратит хотя бы 10 фунтов сверх обычных расходов, то в итоге получится внушительная сумма – 250 млн фунтов.

Около 150 млн фунтов сможет выиграть индустрия моды. Например, модель зеленого платья, в котором Меган Маркл в апреле встречала австралийского премьер-министра, была распродана в течение нескольких часов.

На продаже памятных сувениров-магнитов, марок и кружек с изображением пары британцы надеются заработать совсем нескромные 50 млн фунтов.

Кстати, Brand Finance считает монархию самым дорогим "брендом" Великобритании, оценивая ее в 67 млрд фунтов. Ее ежегодный вклад в рост британской экономики составляет почти 1,8 млрд фунтов.

Новости по теме: Меган Маркл Принц Гарри