28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Канны 2018: о каких фильмах фестиваля говорят громче всего

Канны 2018: о каких фильмах фестиваля говорят громче всего

Главное кинособытие Европы продлится 11 дней, и программа его будет наполнена показами самых разных картин, снятых в 2017-м, спорных и бесспорных, но несомненно талантливых.

"КП" в Украине" предлагает подборку если не всех самых интересных, то находящихся на слуху фильмов, премьеры которых состоятся в Каннах.

"Все знают" (Todos lo saben, Испания)

Психологический триллер иранского режиссера дважды лауреата "Оскара" Асгара Фархади "Все знают" станет фильмом открытия 71-го Каннского фестиваля. Главные роли в картине сыграли Пенелопа Крус и Хавьер Бардем. Это вторая в истории Канн лента, снятая на испанском языке (первая - "Дурное воспитание" Альмодовара (2004) – прим. авт.), которой откроется этот уважаемый киносмотр. Главные роли в фильме сыграли Хавьер Бардем и Пенелопа Крус.

По сюжету картины, Лаура (Пенелопа Круз) вместе со своей семьей едет из Буэнос-Айреса в родную деревню в Испании на праздник. Однако приезд к родственникам нарушается событиями, которые меняют ход жизни персонажей.

 

"Человек, который убил Дон Кихота" (The Man Who Killed Don Quixote, Испания-Великобритания-Франция-Португалия)

Фантастический приключенческий фильм  режиссера Терри Гиллиама, вольно основанный на романе Мигеля де Сервантеса "Дон Кихот", станет фильмом-закрытием Каннского кинофестиваля.

 

Картина признана общественностью одной из самых печально известных примеров производственного ада, потому что режиссер Терри Гиллиам безуспешно пытался создать фильм в общей сложности 8 раз в течение девятнадцати лет.  Роль Дон Кихота исполнил Джонатан Прайс. Также в фильме сыграют Адам Сенджлер, Ольга Куриленко, Стеллан Скарсгорд, Росси де Пальма и другие.

Житель XXI века Тоби Грисони попадает в Испанию XVII столетия. Там, в прошлом, Дон Кихот Ламанчский принимает героя за своего верного соратника Санчо Пансу. Вскоре Тоби предстоит выяснить, кто же убил Рыцаря Печального Образа.

 

"Донбасс" (Украина, Германия, Нидерланды, Франция и Румыния)

Фильмом открытия официальной программы Канн "Особый взгляд" (второй по значимости конкурсной программы Каннского фестиваля) станет фильм Сергея Лозницы "Донбасс", который созданпри поддержке Госкино.

 

- Я счастлив, что смогу поделиться фильмом с требовательной, опытной и чувствительной публикой - жюри и зрителями Каннского фестиваля, - говорит Сергей Лозница. - Для меня очень важно обратить внимание создателей и политиков на проблему Донбасса. Насколько я могу судить, это главная проблема нашего времени. Речь идет не об одном регион, страну или политическую систему; а о человечестве и цивилизации в целом. О каждом из нас – сегодня.  В фильме снимались: Тамара Яценко, Людмила Смородина, Олеся Жураковская, Борис Каморзин, Торстен Мертен, Сергей Руськин, Петр Панчук, Ирина Плесняева,

"Лето" (Россия)

 

В основном конкурсе Каннского кинофестиваля (всего в программе 17 фильмов) будет показан фильм "Лето" опального российского режиссера Кирилла Серебренникова, который по сути, как его представляют критики, черно-бело кино о любви. Сюжет картины выстроен на отношениях ветерана советского рока – лидера группы "Зоопарк" Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. История посвящена малоизвестным страницам их биографии.

 

"Дом, который построил Джек" (Дания-Швеция-Франция-Германия)

На фестивале состоится премьера нового фильма Ларса фон Триера, с которым оргкомитет Канн помирился, наконец, после неудачного высказывания режиссера по поводу Адольфа Гитлера на пресс-конференции в 2011 году, после чего на долгие годы он стал для Канн персоной нон-грата.

 

Психологический триллер  Ларса фон Триера c Мэттом Диллоном, Райли Кио и Умой Турман в главных ролях рассказывает о человеке по имени Джек, который за 12 лет стал искусным серийным убийцей в американском штате Вашингтон. Действие фильма происходит в 70—80-x годах.

 

"451 градус по Фаренгейту" (Fahrenheit 451, США)

 

В 1966 году Франсу Трюффо создал первую экранизацию знаменитого романа-антиутопии американского фантаста Рэя Бредбери, спустя 53 года Бредбери возвращается к нам в версии режиссер Рамина Бахрани. Роман вышел в 1953 году, в нем описывается дистопичное общество, где "пожарные" сжигают книги, а те из жителей США, кто тайно хранит литературу, находятся вне закона. Главный герой - пожарный Гай Монтэг - чья работа заключается в том, чтобы сжечь все книги. Так правительство хочет подавить самостоятельную мысль и свободу действий общественности. Монртэг постепенно переходит от уверенности в пользе своей работы к разочарованию в ней, после чего становится на сторону инакомыслящих.

В фильме снялись Майкл Б. Джордан, София Бутелла и Майкл Шеннон.

Новости по теме: Каннский фестиваль