28501
0
Загрузить еще

Агутин: "Варум не будет петь "Зимнюю вишню" еще долго"

Агутин:
Фото: Пожар в ТЦ Кемерово унес жизни 64 человека. Фото: REUTERS

Певица Анжелика Варум не будет исполнять свой хит "ЗХимняя вишня" до тех пор, пока песня будет ассоциироваться с пожаром в торговом центре Кемерово, где погибли 60 человек. Об этом сказал супруг Варум музыкант и композитор Леонид Агутин в комментарии для РИА Новости.

Варум самостоятельно решила не исполнять песню во время гастролей, как только узнала о кемеровской трагедии. Впервые она сказала об этом перед концертом в Иркутске, который состоялся через четыре дня после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня". 

- Может быть, когда-то это перестанет быть ассоциацией. Сейчас это вообще не представляется возможным. Мы погрустили о том, что это была хороша песня, очень жаль, - сказал Агутин. 

СПРАВКА "КП"

25 марта в 16.00 по местному времени в кемеровской торговом центре "Зимняя вишня" начался пожар. Пожарная сигнализация не сработала. Люди самостоятельно извещали друг друга о пожаре. По данным Следственного комитета РФ, пожарная сигнализация с 19 марта была неисправной, но "никто никто этим не занимался". Система оповещения о пожаре работала, но ее не включил охранник торгового центра. СК не смог "дать этому разумного объяснения". 

Причины: Cледственный комитет России и МЧС видят разные причины пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Следствие настаивает на коротком замыкании в проводке, а местные пожарные убеждены, что кто-то поджег поролоновый наполнитель детского "бассейна" на четвертом этаже.

Погибшие: Сначала по официальным данным заявляли. что погибли 64 человека, большинство из которых дети. Большинство погибших задохнулись перед закрытой дверью одного из залов, дожидаясь спасателей. В итоге оказалось, что погибших на четыре человека меньше. 

КСТАТИ

Распоряжение не проверять "Зимнюю вишню" давало "вышестоящее руководство" прокуратуры

Следствие допросило прокурора Кемерово и его помощника. Обыски провели в Главнном управлении МЧС России по Кемеровской области и в жилье его руководителя, а также руководителей структурных подразделений.