28501
0
18 марта
Загрузить еще

"Сеть": вам рыбацкая лодка дороже Родины?

Фото: Фото: кадр из фильма
Алексей Газубей. 

В русском переводе появился впечатляющий фильм популярного корейского режиссера Ким Ки Дука о конфликте двух идеологий, двух систем, двух стран – КНДР и Южной Кореи, - и о том, как сложно выжить простому человеку в таком столкновении.

Две враждующие страны, КНДР и Южная Корея, - а между ними река. В реке лодка. В лодке рыбак, чью судьбу легко перемолотит противостояние Севера и Юга. У бедного Нам Чхор У сеть намоталась на мотор старенькой лодки и рыбака из коммунизма понесло течением в капитализм. 

Там за дело бодро взялись демократические спецслужбы, чтобы выявить в нем шпиона. Потому что в КНДР - все шпионы. Нам мужественно отбивался, помнил о родной семье, и даже закрывал глаза в Сеуле - чтобы не увидеть чего лишнего, за что строго спросят потом на родине. Впрочем, увидеть пришлось, а развидеть это он уже не смог. Побывал и в богатых районах, увидел нищету, встретился с настоящим шпионом и чудом в общем-то уцелел. 

Рыбака торжественно вернули на северокорейский берег, там встретили цветами, счастливой семьей, записью для ТВ... после чего, естественно, тоже отправили "на подвал". А вдруг завербовали коммуниста злобные южане?

Фильм известного своими нестандартными ходами режиссера Ким Ки Дука выдержан в нейтральных тонах. Он не обозначает "хорошие" и "плохие" берега реки. Это драма и трагедия двух народов. И это фильм о том, что не бывает хороших "правильных" спецслужб. Это лента о простом человеке, который может оказаться беззащитным при столкновении великих идеологий и систем. 

Не блокбастер, с ходу можно не осилить. Но очень познавательный. Я "Сеть" тоже смотрел в два захода.

  • IMDb - 7,3

Цитата: 

- Он действительно шпион?
- все они потенциально шпионы.

Новости по теме: Кино