28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Загородная жизнь телезвезд: у Вали Хамайко - своя ферма, а у Леси Никитюк - 15 соток картошки

Загородная жизнь телезвезд: у Вали Хамайко - своя ферма, а у Леси Никитюк - 15 соток картошки
Фото: Валентина Хамайко, ведущая «Сніданок. Вихідний» («1+1»)

Многие творческие люди любят повозиться в земле - ничто человеческое звездам не чуждо. Причем у многих загородные участки - вовсе не "версальские дворцы". Просто им тоже интересно делать что-то своими руками: сажать деревья, выращивать овощи и цветы… В конце концов, дышать свежим воздухом (насколько это еще возможно), бегать босиком по свежей росе!

Мы поговорили с людьми из телеэкрана о том, насколько важно сейчас иметь свой зеленый оазис. 

Валентина Хамайко, ведущая "Сніданок. Вихідний" ("1+1"): "У нас все свое - и молоко, и мясо, и овощи, и фрукты"

- Я живу в доме за городом. И здесь есть и свои преимущества, и свои особенности. Я трачу ежедневно 2-3 часа на дорогу. Где-то по часу-полтора в одну сторону. Но для себя я давно решила - это цена за невероятно чистый воздух, за экологию, за свежие овощи и фрукты. Это цена за свободу детей: они могут в любой момент выйти на прогулку, плести веночки из цветов или просто босиком бегать по росе!

У меня много цветов - они создают невероятную атмосферу! У нас большой двор, где растут елки, разнообразные кусты и цветы. Есть свои яблоки, груши, сливы, персики, малина, смородина, огурцы, помидоры, картофель, фасоль, кукуруза… В магазине покупаю только гречку, рис, чечевицу, муку. Все остальное - свое!

Плюс - животные на ферме. Молоко двух видов. Я никогда не покупаю мясо и яйца. Только свое. Так было не всегда. Но в течение последних 8 лет мы плавно перешли на потребление только продуктов с собственной фермы.

Все началось с малого. Сначала у родителей мужа появились курочки, потом коза. Затем к моей бабушке прибились какие-то утки, которых мне пришлось забрать к себе. А недавно узнала, что муж всю жизнь хотел иметь корову, вот и ее взяли. С большим хозяйством хлопот хватает, но мне все это нравится! 

Леся Никитюк, ведущая "Хто зверху?" Фото: Новый канал

Леся Никитюк, ведущая  "Хто зверху?" (Новый канал): "Загар на огороде - самый лучший!"

- У моих родителей в Хмельницком огромный огород - два гектара! Правда, сейчас мы не тянем весь - обрабатываем только 15 соток. Но всегда, когда приезжаю домой в сезон, обязательно подключаюсь к процессу. А почему? Потому что загар на картошке - самый лучший! (Смеется.) Знаете, когда на руках - следы от футболки, поясница сгорела…

Без шуток - все детство летом дети ездили на море, а мы с родителями - на огород. Я знаю, как копать картошку так, чтобы не разрубить клубни. Нужно делать специальный подкоп. 

В Киеве у меня тоже есть мини-огород. Правда, балконный. Выращиваю микрогрин, рукколу, зеленый лучок, петрушку и другую зелень. Я - настоящий фанат овощных салатов, особенно в сезон. А когда сдабриваешь их собственноручно выращенной зеленью, становится еще вкуснее. Проверено Леди Ле! 

Роман Кадемин, ведущий "Удачного проекта" и "Большого бокса". Фото: "Интер"

Роман Кадемин, ведущий "Удачного проекта" и "Большого бокса" ("Интер"): "Стригу газон, на котором с сыном играем в футбол"

- Жить в своем собственном доме было давней мечтой родителей моей жены. И около десяти лет назад им удалось ее осуществить. Они купили небольшой участок земли в 25 километрах от Киева. Нам пришлось приложить немалые усилия, чтобы сначала расчистить эти авгиевы конюшни, а потом построить дом. Но это того стоило: вокруг прекрасная природа и совсем рядом - огромное озеро!

Все выходные и праздники с женой и сыном проводим у родителей. Все лето живем там постоянно: купание, рыбалка, катание на лошадях…

Учитывая, что земельный участок небольшой, у нас есть яблоня, правда, наполовину соседская, вишня и абрикос. Растет немного винограда, несколько кустов голубики, черной смородины, маленькая аллея роз и вечнозеленые туи. 

Пальма первенства в уходе за домом, конечно, у моей тещи. Она полностью ведет хозяйство. Благодаря ей внешний и внутренний облик нашего дома всегда на высоте.

Я же подключаюсь, когда необходима мужская сила. Вот, например, в первых числах апреля мы устроили семейный субботник - нужно было привести в порядок территорию вокруг дома. Теперь ландшафт заиграл совершенно другими красками.

К тому же я отвечаю за стрижку газона. В конечном итоге он мне напоминает поле какого-то красивого стадиона. Так что мы с сыном часто играем там в футбол. 

Сержио Куницын, ведущий шоу "Оттак мастак". Фото: НЛО TV

Сержио Куницын, ведущий шоу "Оттак мастак" (НЛО TV): "Делаю вкусное вино из дачных яблок"

- Несколько лет мы с женой собирались заставить себя посадить огород на даче. И вот в прошлом году изучили интернет и посадили. Как умели. Оказалось, не совсем правильно - слишком плотно, но результат был отличный как для первого раза. У нас там морковка, буряк, лук, картошка, баклажаны, помидоры, огурцы, болгарский перец и куча всякой зелени. Вкуснее борща, чем из своих овощей, не ел никогда!

Из деревьев у нас две яблони, алыча и очень старый роскошный высоченный орех. Сегодня были в садовом центре, смотрели черешню - хотим посадить в честь рождения дочки! А также досадить яблони, грушу и японскую вишню.  

За деревьями ухаживаю просто - подрезаю и обрезаю сухие ветки. На прошлой неделе побелили, полили удобрением корни. 

Два года назад делал из собранных яблок вино по рецепту дедушки - вышло очень крепкое и вкусное. В этом году обязательно сделаю еще. Для этой же цели хочу посадить и виноград.

Новости по теме: Зеленый номер Шоу-бизнес