28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Фильм о Викторе Цое вошел в главный конкурс Каннского фестиваля

Фильм о Викторе Цое вошел в главный конкурс Каннского фестиваля
Фото: Действие картины происходит летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin и Дэвида Боуи начинает творить и Виктор Цой. Фото: Алексей Фокин

Попадание фильма в официальную программу Каннского фестиваля (стартует 8 мая) - прежде всего знак его высокого качества, ведь о Викторе Цое, фигуре знаковой для нас, мало что слышали на Западе.

Жюри Канн в этом году возглавит знаменитая кино- и театральная актриса Кейт Бланшетт, несколько месяцев назад подписавшая письмо европейских деятелей культуры в защиту Серебренникова (подозревается в хищении государственных средств во время съемок).

В сценарий "Лета", написанный писателем Михаилом Идовым, Лилией Идовой и Кириллом Серебренниковым, легли малоизвестные факты биографии Цоя. Действие происходит летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных музыкантов зарождается русский рок.

Черно-белое атмосферное кино погружает зрителя в предперестроечные дни смутного ожидания перемен - на этом фоне разворачивается лирическая история отношений начинающего Виктора Цоя с уже знаменитым питерским музыкантом Майком Науменко и его женой Наташей. Наивные времена расцвета подпольного рока Серебренников рифмует с нынешними - сколь неожиданно, столь и убедительно. На сегодня это самый "кинематографичный" его фильм.

В картине производства кинокомпании Hype Film и продюсера Ильи Стюарта снялись лидер группы "Звери" Рома Зверь (роль Майка Науменко - его дебют в кино) и молодая актриса Ирина Старшенбаум (играет жену Майка, Наташу).

В роли Виктора Цоя выступил южнокорейский актер Тео Ю, известный по фильмам "Один за другим" Ким Кидука, "День-ночь, день-ночь" Джулии Локтев, "В поисках Сеула" Бенсона Ли, "Равные" Дрейка Доремуса.

Как и все, что делает Серебренников, фильм вызвал острую полемику и споры - в особенности у тех, кто не только его не видел, но и не хочет смотреть. Так, некоторые российские рок-музыканты выразили опасения в связи с тем, что образ Виктора Цоя, по их мнению, представлен в фильме неподобающим образом. А вот сын выдающегося рок-музыканта, Александр Цой, посмотрев картину, не нашел в ней решительно ничего предосудительного.

В широкий прокат фильм "Лето" выйдет уже летом этого года. В Украине - с 28 июня.

Новости по теме: Кино Виктор Цой