28501
0
27 марта
Загрузить еще

В Грузии задержали участников метал-группы "Гниющий Христос"

В Грузии задержали участников метал-группы
Фото: Группа Rotting Christ. Фото: rotting-christ.com

Полиция Грузии задержала двоих членов греческой метал-группы Rotting Christ, название которой на русский переводится как "Гниющий Христос". Музыканты приземлились в Тбилисском международном аэропорту утром 12 апреля. Их задержали правоохранители якобы для идентификационных данных. Об этом сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

У двух членов коллектива, братьев Сакиса и Темиса Толиса забрали паспорта и мобильные телефоны и посадили на 12 часов тюремную камеру.

-  Без предварительного предупреждения и без какой-либо официальной причины мы оказались в тюрьме, заперты в небольшой и довольно грязной камере и не имея возможности связаться с внешним миром, юристами или нашим посольством в течение 12 часов. Условия были плохими, и никакой дополнительной информации за это время предоставлено не было, - рассказал лидер группы Сакис Толлис в комментарии изданию blabbermouth.net.

Два музыканта Rotting Christ якобы оказались в списке лиц, угрожающей национальной безопасности. Двоих других членов коллектива отпустили сразу и они связались с юристами и активистами, которые помогли освободить музыкантов из тюрьмы. В конце концов Rotting Christ  успели отыграть запланированный концерт в Тбилиси, после чего улетели в Армению без каких-либо осложнений. 

Музыканты уверены, что их задержание связано с названием группы. В своих интервью Сакис не раз говорил, что название Rotting Christ по жизни доставляло ему немало проблем, но отказываться от него музыкант не собирается. Во время фестивалей некоторые артисты отказываются выступать с ними на одной сцене, а ради концертов в той или иной стране Rotting Christ иногда приходится указывать на афише другое название. 

- Это оскорбительное название, да, но оно также является духом металла, как мне кажется. И предполагается, что оно выступает против консервативных идей. Как группа, мы верим, что все мировые религии загнивают, и это касается не только христианства. Так что мы останемся с этим названием, даже если люди находят его оскорбительным, - рассказывал лидер группы Сакис Толис в интервью.

СПРАВКА КП

Rotting Christ

Группа Rotting Christ созданная в Афинах в 1987 году. Основателями и неизменными участниками группы являются братья Некромайхем, которые взяли псевдоним Толис. Сакис Толис - вокалист и гитарист, а Темис Толи - барабанщик). В 1996 году в группу вошёл басист Андреас Лагиос, а в 2005 году — гитарист Гиоргос Бокос. Rotting Christ начинали с музыки в жанре грайндкор, но вскоре перешли на метал. На их счету 14 студийных альбомов, последние из которых вышел в 2018 году.

 

Новости по теме: Грузия