28501
0
Загрузить еще

Умер Наум Брод - первый режиссер Аллы Пугачевой

Умер Наум Брод - первый режиссер Аллы Пугачевой
Фото: Науму Броду было 78 лет. Фото: ФБ режиссера

Умер первый режиссер Аллы Пугачевой. Он ушел из жизни еще 29 марта, однако широкой общественности об этом стало известно только сейчас из сообщения на его странице в Фейсбуке.

Похоронили 78-летнего драматурга 30 марта на Хованском кладбище.

С Аллой Пугачевой режиссер, писатель и драматург Наум Брод познакомился, когда будущей Примадонне было всего 25 лет. Он также был автором первой концертной программы Пугачевой "Ты, я и песня". 14 мая 1974 года в ДКЖелезнодорожников состоялась премьера этого эстрадного спектакля. Алла Борисовна там выступала с певцом Юлием Слободкиным. В рамках этой программы Пугачева впервые исполнила знаменитую "Реченьку", вызвавшую фурор  вскоре на музыкальном фестивале "Сопот".

 Кстати, сотрудничество с АБ Наум Брод вспоминал в своих мемуарах "Лауреат". Алла Пугачева там проходит под именем "Алла ПУ". Другие герои книги тоже зашифрованы.

- Человеком, с которым меня так настойчиво сводил Дима, оказался певец Юлий СЛО. Сейчас о нем вряд ли кто помнит, но тогда он был довольно известен в эстраде, - писал в своей книге Наум Брод, которого цитирует Кп.ру .- Юлий со своим ансамблем был на каких-то гастролях по Подмосковью и в Москонцерте ему навязали в поездку певичку из областной филармонии, Аллу ПУ. Они понравились друг другу (профессионально) и решили петь дуэтом программу на два отделения. Это обоим давало возможность повысить концертную ставку: Юлий, как лауреат разных премий, получал бы так называемую сольную, а Алла, как молодая и никому неизвестная, сразу получила бы "отделение". Тоже неплохо для начала. Придумать программу надлежало мне. Программа называлась "Ты, я и песня".

 Тогда премьера прошла шумно – сколько тогда могли пошуметь по поводу такого события в эстраде. По-моему, средства массовой информации слажено отмолчались, даже в газетах ничего не было. Не принято было без соответствующих установок свыше. Но ко мне за кулисы повалили певцы, директора филармоний, фокусники, руководители ансамблей, даже цыганского, – просили сделать им "что-нибудь такое же". Я чувствовал, что сделал что-то непривычное для ортодоксального москонцерта.

Однако программа напрягла руководство Москонцерта. Она заинтересовала меньше, чем вопрос: откуда этот выскочил, т.е. я? По тогдашним правилам в Москонцерте не мог работать иногородний. Мой вопрос "почему?", еще больше увеличил пропасть между все понимающим руководством и глупым автором. Руководству Москонцерта Юлик СЛО дал еще один повод для головной боли – его партнерша по дуэту, никому неизвестная Алла ПУ. Сейчас я уже не помню подробностей, боюсь что-либо напутать… за эти годы о ней уже столько было всего написано, что мои неточные воспоминания могут вызвать народный бунт, так что постараюсь быть предельно аккуратным; опять же, не вдаваясь в тонкости эстрадного политеса, в котором я никогда не был силен.

Певице с этого момента надо было платить повышенную ставку, а с чего бы, если она не прошла обязательных для такого вознесения процедур: не попела, что надо, не пообнималась, с кем надо, не заплатила, кому надо? Умный Юлик СЛО своей очаровательной улыбкой на всякий случай открещивался не только от автора, но и от певицы. Алла ПУ сидела в гримерке, широко расставив ноги, опираясь локтями на колени, и курила. Так как такую позу обычно менять неохота, то, выпуская дым, чтобы сберечь глаза, ей надо было прищуриваться. Может, я силен задним умом, но теперь мне в этом прищуре видится обещание всем москонцертовским служкам: "Вы еще меня вспомните!".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Болгарии скончался автор песен Киркорова и Ротару

В Болгарии в 85 лет скончался музыкант и композитор Тончо Русев, автор песен Филиппа Киркорова и Софии Ротару. О его смерти сообщила Филип Киркоров в своем Instagram.

- Печальная весть только что ко мне прилетела-пришла из Болгарии — не стало великого болгарского композитора Тончо Русева, он скончался сегодня на 86 году жизни, - написал певец.

 

 

Новости по теме: Утраты