28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Фильм о Петлюре, который хвалит Гройсман

Фильм о Петлюре, который хвалит Гройсман
Фото: Из афиши фильма видно, что государство активно поддержало съемки фильма о Петлюре, которого сыграл Сергей Фролов. Фото: Фейсбук

На днях авторы историко-биографической картины "Тайный дневник Симона Петлюры" представили финальный вариант для просмотра в Госкино, который был принят и утвержден для проката. Зрители же получили первый трейлер картины, которая выйдет на большие экраны будущей осенью.

А тут еще и Владимир Гройсман написал целый пост в Фейсбуке по этому поводу. Премьер-министр сделал это с гордостью, хотя его публикация больше напоминала финансовый отчет: "Таємний щоденник Симона Петлюри" - український історичний фільм про головного отамана УНР. Уряд підтримує вітчизняне кіно, тому фільм отримав державне фінансування - 23,6 млн грн., що становить половину від загальної вартості виробництва".

Часть средств на производство дала общественная организация диаспоры Ukrainian Congress Committee of America.

От того момента, когда фильм был задуман, до того, когда мы получили возможность посмотреть двухминутный трейлер, у создателей ушло восемь лет: шесть лет писался сценарий и два года картина была в производстве.

Режиссер и продюсер картины - мэтр украинского кино, директор Национальной киностудии художественных фильмов им. Довженко Олесь Янчук ("Железная сотня", "Владыка Андрей"). Также он выступил и одним из сценаристов, собирая материалы в украинской библиотеке имени Симона Петлюры в Париже. Консультантом же выступил известный профессор-историк Владимир Сергийчук.

Съемки стартовали в конце февраля 2017-го в Киеве. Отдельные эпизоды ленты снимали во Львове, в частности в одном из залов Апелляционного хозяйственного суда и во Дворце Потоцких.

Главную роль в фильме сыграл актер одесского ТЮЗа Сергей Фролов. Народный артист Украины Богдан Бенюк воплотил в фильме образ Михаила Грушевского, а министр культуры Евгений Нищук - Владимира Винниченко. 

Лидер Директории УНР Симон Петлюра был застрелен в 1926 году. Фото: Википедия

О чем кино

Фильм охватывает "парижский период" жизни Симона Петлюры, когда тот уже находился в эмиграции. И до того дня, когда 26 мая 1926 года Самуил Шварцбард выпустил в Симона Петлюру семь пуль.

В основу фильма лег вымышленный сценаристами дневник Петлюры. Поэтому картина не единожды подвергалась критике со стороны реконструкторов. Впрочем, как признавали сами творцы сюжета, их целью было снять не достоверный исторический фильм, а авторскую интерпретацию: "Был замысел вернуть в правильное русло направление мыслей людей, которые привыкли думать, что Петлюра - разбойник, антисемит, бандит…"

Режиссер Олесь Янчук объяснил журналистам идею так:

- Дневник позволяет нам возвращаться в воспоминаниях в то, что происходило в Украине, и в то же время раскрывает причины, почему все же случилось поражение, почему Петлюра был вынужден со своей армией эмигрировать. История идет по спирали, она повторяется. Поэтому я бы сказал, что этот фильм в определенной степени предупреждение для нас сегодня. Чтобы, не дай бог, не повторилось то, что произошло, собственно, с Украинской Народной Республикой.

Новости по теме: Кино