28501
0
28 марта
Загрузить еще

Скончался Владимир Яшке, входивший в группу "Митьки"

Скончался Владимир Яшке, входивший в группу
Фото: Владимиру Яшке было 70 лет.

Художник Владимир Яшке ушел из жизни в Северной столице в субботу, 7 апреля. Самому старому участнику "Митьков" было 70 лет,  сообщается на сайте Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП).

- Великолепный художник. Мой любимый из группы "Митьки", у истоков которой стоял и я. Мы с ним проработали лет 20. Среди нас всех Яшке достиг лучших высот. Ловлю себя на мысли, что даже немного ему подражаю. Бесконечно добрейшей души человек, бескорыстный. Он никогда не думал о завтрашнем дне, не оставлял накоплений. Так и должен вести себя художник, а Владимир всегда оставался именно художником до мозга костей, - рассказал "Кп. ру" один из основателей группы "Митьки" Виктор Тихомиров.

- Царствие Небесное Владимиру - нашему Дорогому Дедушке Яшке, - написал на своей страничке в социальной сети Facebook художник Дмитрий Шагин.

СПРАВКА "КП"

Владимир Яшке родился во Владивостоке. В 1960-70-ые годы он учился на заочном отделении Мостового полиграфического института, а в 1976-ом - переехал в Ленинград, где в 1985 стал членом группы "Митьки". Его называли "дедушкой „Митьков“", потому что он был самым старшим из участников объединения. Картины Яшке хранятся в собраниях Русского музея, "Эрарты", Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков и Музея нонконформистского искусства.

- Живопись - как любовь: у кого не случается, для тех ее нет, для кого ее нет - те и не верят, - писал художник.

Новости по теме: Утраты