28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Виктория Тигипко: "Правильно подобранный фильм поможет в воспитании детей"

Виктория Тигипко:
Фото: Виктория Тигипко уверена, что кинотерапия может помочь найти детям и родителям общий язык. Фото: Личный архив

"Кинотерапия меня увлекла, когда в моей жизни появились дети"

-Виктория, в последнее время вы очень активно интересуетесь кино, как инструментом для кинотерапии, который дает повод к познанию себя и окружающей среды. Почему эта тема так увлекла вас?

 - Кинотерапия меня увлекла, когда в моей жизни появились дети - мои лучшие стартапы. В воспитании есть много разных ситуативных моментов, при решении которых может помочь правильно подобранный фильм. Все это мы объединяем в понятие "кинотерапия".

В интернете есть целые подборки фильмов по темам, как для взрослых, так и для детей. Сделайте свою индивидуальную подборку по ситуациям, которые у вас сложились. Рекомендую фильмы смотреть с субтитрами для того, чтобы легче понимать и воспринимать. Начинать с более простых фильмов и понемногу усложнять формат. И да, фильмы лучше для восприятия, чем сериалы. Ну, и конечно же, кино полезно в образовательном плане. Если мы хотим выучить какой-то язык - смотрим фильмы на английском, украинском, испанском...

На фестивале мы также активно задействуем детское кино. С 13 по 21 июля 2018 года мы проводим 9-й Одесский международный кинофестиваль. И в его рамках уже не первый год мы разрабатываем детскую программу, которая дает возможность взрослым приезжать с детьми. Взрослые смотрят более 100 конкурсных и премьерных фильмов, а для детей готовится специальная секция фильмов полнометражных и анимационных

- Этот метод помогает бороться со стрессом. Каким образом? Нужно подбирать правильные фильмы?

 - Можно сделать подборку полезных фильмов и мультфильмов для каждой непосредственной темы - или это фобия, или аддикции (зависимость, пагубная привычка, - прим. Авт.), проблемы в школе, травля. По каждой теме существует достаточно полезных фильмов, стоит лишь их найти.

Иногда, подбирая фильм, достаточно прочитать аннотацию, чтобы понять, что с ним все в порядке и нет специальных ограничений. Иногда можно спросить чье-то мнение, а иногда, особо если дети очень ассоциативные и чувствительные, то лучше фильм посмотреть сначала самому. Очень полезно смотреть кино всем с родителями, в процессе просмотра коротко что-то комментировать и объяснять вещи ребенку непонятные. Желательно меньше вклиниваться и не забывать о том, что наше восприятие отличается от восприятия ребенка. После просмотра фильма лучше обсудить спорные моменты, что поняли, а что нет, развить необходимую вам тему.

- А можете привести конкретный пример?

- Отношения в школе, вопросы буллинга. Эти вопросы возникали у всех, в меньшей или большей форме, и фильмы подбирали соответственно этой теме, чтобы в них фигурировали подростки, которые испытывали такие вещи, и как они выходили из таких ситуаций.

Стараюсь выбирать фильмы, которые дают позитивный правильный выход - не печальная картинка, а правильный сюжет, дающий понимание, что все вопросы решаемы, что нет ничего страшного в том, что это происходит. А ведь это происходит и с маленькими членами общества, и с большими. И детям можно давать смотреть фильмы не только про их возрастную категорию, а также про похожие ситуации в тинейджерских и взрослых коллективах.

Еще одна проблемная тема - детские фобии. Тот же страх начинать что-то новое, включаться в коллективы. Есть фильмы и мультики, которые помогают с этим работать.

 - А если фобии более сложные?

- Если речь о медицинских фобиях, например, страх закрытых пространств, страх летать в самолете. Это уже другая категория – тут необходима более системная работа. Например, работает такой способ, как трансцендентальная медитация (ТМ). Мои дети уже это прошли и страхов у нас никаких нет. ТМ снижает стресс, повышает успеваемость, помогает концентрироваться, настроиться, спокойнее относиться ко всему, что происходит.

ТМ сегодня стали применять в некоторых школах США и Латинской Америки. Для детей до 10 лет - это одна методика, для тех кто постарше - другая методика. Тема условно связана с темой кино, потому что существует Фонд Дэвида Линча, известного кинорежиссера, который является одним из амбассадоров ТМ. Метод помогает всей семье избавиться от стрессов, помогает эффективно, быстро и без медикаментов.

- Вы затронули тему школьного буллинга. Вспоминаю советскую картину <Чучело>, не самую по эмоциям позитивную. Какие картины еще можно посмотреть на тему школьного буллинга?

- Фильмов на эту тему много. Об отношениях родителей и тинейджеров рекомендую посмотреть фильм "Леди Берд", недавно номинированный на Оскара. Этот фильм хорош тем, что там есть условный буллинг в семье, отношения в семье, которые характерны и для нашего общества.

Появляется много интересных мультфильмов, которые тоже носят социальный аспект - тот же фильм "Тайна Коко", получивший Оскар, многие пиксаровские фильмы, получившие признание и премии.

"Наши дети имеют доступ к информации, к которой им иметь доступ не следовало бы"

- Вы говорите, что нужно показывать сложное кино о реальных проблемах. Как не ошибиться и не травмировать ребенка, с какого возраста можно начинать показывать сложное кино?

- Сегодня наши дети имеют доступ к большому количеству информации, к которой им бы иметь доступ не следовало бы. Можно поставить блокеры, чтобы ограничить взрослый контент. Но у многих детей эти блокеры не установлены. Кроме того, дети общаются в садиках, школах, на улицах - ограничить на 100% не получится. Потому нужно максимально обсуждать с детьми любые темы, касающиеся мира вокруг нас. А для его более эффектного познания рекомендую образовательный контент.

Есть классные программы на TED-Ed. Для младших - короткие в несколько минут обучающие мультики на любую тему, мы в семье их часто смотрим. В этих мультфильмах затрагивается множество тем, включая описания явлений природы, тем по биологии, географии и т.д. Даже для меня некоторые вещи в этих мультфильмах стали открытием, - что поделать, в моем детстве TED-Ed не было. И я вас уверяю, если вы начнете это смотреть, то будете удивлены, что дети это знают, а вы нет.

- А что касается взрослых лекций TED...

- С 10 лет можно детям выборочно показывать и взрослые лекции, к счастью, он существуют на самые разные темы. Жаль, что большая их часть в интернете только в англоязычной версии, но это заставит всю семью подтянуть язык.

Есть еще очень классные детские и взрослые программы National Geographic. Там все, что связано с путешествиями, выбором профессии, людьми, явлениями, животными и растениями.

- Если говорить о кинотерапии для взрослых, как верно отбирать фильмы?

- Если хотите хорошее кино, смотрите фильмы-победители лучших кинофестивалей, чтоб не ошибиться. Берите последние годы и идите дальше вниз, это не одна сотня хороших фильмов. Потом переходите к номинантам и потихоньку создадите у себя приятный барьер, чтобы не пропускать плохое кино. Сразу формируется хороший вкус. Попадется не тот фильм - вы сразу это поймете, можете потом для интереса свериться с рейтингом, он точно покажет, что у вас уже сформировался хороший вкус.

А для тех, кто хочет покопаться в истории кинематографа, - да, старое вечное кино, это всегда хороший выбор. Отталкивайтесь от близких вашему вкусу режиссеров и вперед. Вообще, не ведитесь никогда на чьи-то вкусы - они у нас у всех разные, нужно выражать и уважать свою индивидуальность.

"Украина была первой страной, которая присоединилась к глобальной программе Code Club Global"

- Вы работаете с детьми в рамках волонтерского проекта по бесплатному обучению детей основам программирования Code Club UA. Зачем этот проект нужен в Украине?

- Code Club UA имеет интересную историю. Мы стартовали в 2013 году, я познакомилась в Лондоне с девочками, создателями Code Club UK, оттуда начался Code Club Global. Отличная идея - научить детей всего мира писать компьютерные программы в свободное от учебы время, причем абсолютно бесплатно. На форуме в Лондоне, где мы познакомились, они сразу получили поддержку правительства Великобритании и королевской семьи. У девочек с самого начала был правильный стратегический фокус – и они смогли сделать проект глобальным.

Приятно, что Украина была первой страной, которая присоединилась к глобальной программе, а сегодня большинство стран мира являются членами проекта Code Club Global. Мы начали с открытия 100 клубов в 2013 году, а с прошлого года, мы активизировали работу по Code Club, думаю, что в 2018 год у нас уже будет как минимум 500 клубов.

- А можно подробнее о сути проекта?

- Это волонтерский проект, где преподаватели преподают детям абсолютно бесплатно основы программирования, начиная со скретча (язык программирования для детей – прим авт.), и все другие языки программирования, которые сегодня есть и доступны для обучения детей.

Программы недешевые - порядка 100 тысяч долларов стоит разработка такой методички, и порядка несколько десятков тысяч долларов ежегодная доработка, модификация этих обучающих методик. Они все созданы в виде мультика, в анимационной форме, готовый проект длится почти полтора часа.

Это классная возможность всем украинским компаниям, корпорациям, украинскому бизнесу стать частью программы "Code Club UA IT - будущее Украины" и чтобы подержать его, требуется самая малость - предоставить пространство на 1,5 часа в неделю, это может быть в выходные, для детей своих сотрудников от 8 до 14 лет. Также открыть двери для детей близлежащего района, которые бесплатно могут приходить в ваш офис позаниматься с преподавателем, который сделает это бесплатно, потому что для него это определенная миссия - научить детей разговаривать на языке интернета.

Кстати, интересная статистика, в Code Club 50 на 50 девочек и мальчиков. И мы хотим, чтобы этот паритет сохранялся дальше, чтобы все имели равную возможность учиться, пользоваться, разговаривать или работать со всеми возможными языками программирования и вообще шире с интернетом. Это технологии - наше завтра, это как английский. Это тоже очень важно начать с самого раннего детства познавать и изучать.

- Порекомендуйте, пожалуйста программы, которыми следует пользоваться тем, кто хочет самостоятельно обучаться.

- Это Khan Academy по математике, платформа всевозможных курсов UDEMY, - там есть много всего интересного. Это видеокурсы с возможностью очень быстро освоить интересующий тебя предмет. Scratch - для кодирования, можно в онлайне пробовать этому обучаться. How stuff works - программа, которая объясняет, что и как устроено. От очень простых до сложный тем. NASA Kids' Club - тоже много интересных программ. Есть и англоговорящие ресурсы, и русскоговорящие. Надеюсь, что Украина сейчас тоже не будет отставать.

Все уроки на этих курсах можно скачать за небольшие деньги, не тратиться на преподавателя. Неделя занятий с преподавателем равна подписке на курс, зато можно заниматься в любое удобное для тебя время. Многие преподаватели, педагоги нового образца могут записывать свои курсы и выкладывать их, они точно так же будут пользоваться популярностью.

- Все программы, которые вы назвали - иностранные. У нас такие не разрабатывают?

- Есть и русскоязычные программы, есть также украинская платформа для онлайн обучения Prometheus, правда, она больше для взрослых. Но если мы хотим вливаться в европейскую экосистему, нам без английского языка никуда. А для английского тоже есть прекрасная программа Englishdom - ее украинские ребята делают.

Busuu - очень просто, быстро, за минимальные деньги позволит выучить английский язык. И классная украинская программа преподавателей онлайн Preply. Очень рекомендую тем, кто сталкивается с проблемой подбора преподавателей для домашнего обучения, для усиления детей по каким-то предметам. Там есть все предметы. Этот проект создан нашими украинскими ребятами, которые нашли признание в Европе, финансирование получили, при этом команда остается работать в Украине. Проект классный и глобальный. Советую: цены от 100 грн. до 20-30 долларов. Преподаватели из Америки, Индии, Азии, Украины. В любое время можно заниматься по скайпу образованием, это реально работает. Мои дети тоже занимаются на этой платформе.

Украинские дети сегодня имеют возможность бесплатно осваивать азы компьютерного программирования благодаря международному проекту Code Club Global. Фото: Архив "КП"

"С детьми нужно держать ухо востро и все мониторить"

- Интересно, вы часто помогаете детям с домашними заданиями? Некоторых родителей это доводит до истерик.

- Мы достаточно редко учим вместе уроки, потому что прихожу, когда все уроки уже выучены. Но иногда приходится делать математику, английский, особенно с младшим. Ничего, даже интересно. Наверное, потому, что я каждый день этим не занимаюсь, это меня с ума и не сводит. Но, наверное, свело бы - особенно наши украинские задачки (смеется). Родители рассказывают, что иногда вообще не понимают ни условий задачи, ни как ее решить. Целые группы создаются - а давайте решим задачку 6-го класса! Вот такое может свести с ума, наверное.

- Виктория, вы ограничиваете для своих детей время в соцсетях, просматриваете аккаунты? Ведь вопрос "синих китов", педофилов актуален как никогда.

- Мы все эти вещи, - педофилия, булинги, странные группы, куда тебя приглашают, - неоднократно проговариваем. Эти темы нельзя игнорировать. У нас в семье хорошее чувство юмора у всех, поэтому мы стараемся перевести все эти вещи на позитив. А когда тема проговорена и знакома, тогда по-другому относишься к этому. Но ухо нужно держать востро и все мониторить, потому что у детей бывают эмоциональные всплески, когда можно принять неправильное решение.

- Какая кинотерапия лучше - в кинотеатре с попкорном или дома с комфортом?

- И так, и так. Разные восприятия. В кинотеатр мы ходим для социализации, вместе погружаемся в реакцию аудитории, вместе усиливаем эмоциональные вибрации. Дома же можно поставить фильм на паузу и обсудить, объяснить детям какие-то моменты. Так что выбирайте в каком вы настроении сегодня - либо слиться с эмоцией аудитории, либо воспринимать кино только своей эмоцией.

- Ну и напоследок не можем не поинтересоваться, как обстоят дела с подготовкой ОМКФ? Нет ли сложностей в этом году?

-Мне кажется, когда ОМКФ стукнет 10 лет - этот вопрос перестанут задавать, потому что все поймут, что фестивалю быть всегда (смеется). Мы уже вышли на тот уровень, когда понятно, что прорыв в украинской киноиндустрии произошел. В стране уже есть понимание, что нужно выделять деньги, - каждый год больше, - поддерживать кино.

Ну, а по факту мы видим, что уже пошли обратные процессы: к нам поехали продюсеры, режиссеры, актеры - люди хотят работать и снимать здесь. Мы очень гордимся тем, что происходит на платформе ОМКФ. Это процесс, который генерирует правильные процессы, которые помогают индустрии развиваться.

13-21 июля приглашаю всех на ОМКФ. Сейчас начинается активное бурление новостей, следите за прессой, за сайтом ОМКФ. Больше звезд в этом году, больше гостей. Партнерство с фондом Дэвида Линча, возможность привозить сюда людей, которые чувствуют миссию развивать киноиндустрию, обмениваться опытом между американской и украинской киноиндустрией, работать вместе. Не пропускайте. Это уникальная возможность посмотреть редкий контент, отобранный огромной мощной командой ОМКФ на более чем 50 кинофорумах. Большинство этих фильмов, к сожалению, в прокат не смогут выйти, поэтому единственная возможность - посмотреть их на ОМКФ.

Новости по теме: Виктория Тигипко Кино