28501
0
22 апреля
23 апреля
Загрузить еще

"Жидоамериканцы" против "Жидобандеровцов": в России критикуют артистов, которые не любят родину

Фото: Андрей Макаревич признался, что американцы показались ему добрее чем россияне. Фейсбук Макаревича

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич во время гастролей по Северной Америке в соцсетях сыронизировал над тем, что в российском обществе постоянно ищут врагов. И предыдущие "враги" потускнели, значит, необходимо искать новых.

- "Поскольку образ кровавого жидобандеровца пообтерся в общественном сознании, предлагаю нового яркого врага – жидоамериканца", - отметил музыкант.

Ранее Макаревич сообщил в Фейсбуке, что американцы показались ему добрее, чем россияне. "Это не они стали лучше – они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное", - написал Макаревич. После большого количества отрицательных комментариев под этим постом музыкант добавил: "Ей-богу, мне кажется они открыли какой-то двадцать пятый кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов".

После этого спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова призвала Макаревича перестать оскорблять россиян. А в медиа и обществе поднялась большая дискуссия – кто имеет право критиковать свою страну, а кто нет. В прессе даже начали составлять "черные списки" артистов, которые слишком невежливо высказываются в сторону России, имея ее паспорт. Вот эти люди и их цитаты.

Наталья Ветлицкая

Известная в 90-е певица переехала в Испанию на ПМЖ еще в 2004 году. Ветлицкая признается, что за границей нашла то, чего ей не хватало в России – это покой и тишину. По слухам, 53-летняя артистка в Испании занимается декором и реставрацией зданий. Растит 13-летнюю дочь Ульяну и сейчас в отношениях с тренером по йоге.

Наталья Ветлицкая не планирует возвращаться в российский шоу-бизнес. Фейсбук Ветлицкой

Несмотря на переезд, на своей страничке в Фейсбук певица остро реагирует на то, что происходит в России.

Пару лет назад певица побывала в Москве. Певица, мягко говоря, осталась недовольна поездкой на родину

- Перемены разительные, впечатление феерическое — назад в номенклатурное прошлое, только очень жирное, фривольное и невероятно дорогостоящее. В обычных районах и госучреждениях разруха и нищета, как и 30 лет назад, ничего не поменялось. И это в Москве, а не в какой-нибудь провинции, - написала Ветлицкая в своей странице в Фейсбуке.

18 марта состоялись выборы Президента России, где победу одержал Владимир Путин. Эту новость певица также прокомментировала в своем микроблоге

- Чествовать профнепригодного мошенника, всеми правдами и неправдами вползающего в 150-й раз на трон, это конечно за гранью всей возможной пошлости и глупости, - написала Ветлицкая в Фейсбуке.

Сейчас Ветлицкая заявляет, что с шоу-бизнесом ее больше ничего не связывает.

Алексей Серебряков

С 2012 года актер проживает в Канаде. Сам Серебряков объяснил свой переезд ростом агрессии и нетерпимости в России и несоблюдением властями прав человека.

Волна негатива в сторону актера обрушилась после того, как он дал интервью известному блогеру Юрию Дудю.  Актер рассказал, что думает о россиянах и стране.

Алексей Серебряков объясняет свой переезд ростом агрессии и нетерпимости в России.

- Если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, вы увидите много элементов из 1990-х годов. До сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются национальной идеей. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство", — признался Серебряков

Несмотря на критику в его сторону, актер признался, что не жалеет о сказанном.

- "Я сказал все, что я сказал. Если мне потребуется что-то договорить, я обращусь к господину Дудю и ему договорю", — заявил Серебряков.

Профессор Лебединский

Исполнитель хита "Я убью тебя, лодочник" эмигрировал в США в 2014 году. В одному из интервью признался, что он не вернется в Россию пока не закончится весь беспредел в стране. На своей странице в Фейсбук 49-летний певец регулярно комментирует все новости, связанные с Россией. И как правило с нецензурной лексикой.

О ситуации в России Профессор Лебединский говорит с употреблением ненормативной лексики. Фейсбук Лебединского

- Вот когда я совсем перестану писать о беспределе в моей стране - это значит, что мне стало наплевать. И вполне возможно, это когда-то наступит, потому что нервов уже не хватает наблюдать этот позорный безвыходный ***. Но не надо мне приписывать ненависть к моей стране и людям. Я ненавижу лишь сволочей и ***, которые убивают и соучаствуют в воровском беспределе. Зарубите себе это на носу. А хороших людей я люблю, и не только в России, а в любой точке пространства. Это понятно? Хорошо. Точка".

Также Лебединский иногда выпускает песни на тему российской пропаганды.

Борис Акунин

Писатель, настоящее имя которого Григорий Чхартишвили уехал из России в 2014 году. Сейчас Борис Акунин вместе с семьей живет во Франции. Акунин регулярно критикует российскую власть и то, что происходит в стране. 

Борис Акунин постоянно критикует российскую власть. Фейсбук

...Находиться здесь в период всеобщего помутнения рассудка мне стало тяжело. Поэтому эмигрировать я, конечно, не намерен, но основную часть времени, пожалуй, начну проводить за пределами..А "частью того, что называется Россия" я останусь, в этом смысле экспатриация уж точно невозможна. И Россия, которая является частью меня, тоже никуда не денется", - признается Акунин

Писатель признается, что вернется в Россию, когда ситуация в стране изменится в лучшую сторону.

"Мне тяжело видеть свой дом, в котором хозяйничают… неприятные мне люди, скажем так. Выгнать их оттуда я не могу, потому что большинство населения в данный момент вроде бы согласно их терпеть. Вот когда эти люди народу надоедят и в России начнется что-нибудь интересное, тогда я и вернусь", – сказал он.

Новости по теме: Андрей Макаревич