28501
0
Загрузить еще

Старший сын Олега Табакова Антон: Наследство отца меня не волнует

Старший сын Олега Табакова Антон: Наследство отца меня не волнует
Фото: Антон Табаков с женой Анжеликой и отцом. Фото: Мила СТРИЖ

Не утихают и разговоры о его баснословном наследстве. По разным оценкам, оно составляет более 3 миллионов долларов. Некоторые СМИ и вовсе уверяют, что все нажитое Олегом Павловичем тянет на десятки миллионов! Но наследникам, мол, волноваться не о чем: якобы Табаков давно переписал все на Марину Зудину.

Так что правда, а что ложь в рассказах о наследстве кумира? 

"Тоскую по папе, а не по его имуществу"

Звоню вдове Табакова, актрисе Марине Зудиной. Вопросы о наследстве она принимает в штыки.

-  В прессе пишут не соответствующие действительности данные, - жестко сказала Зудина. - О том, какое на самом деле имущество, я не буду давать информацию.

Набираю мобильный номер старшего сына Олега Павловича Антона Табакова.

- Говорят, Олег Павлович все завещал Марине Зудиной?

- Я допускаю, что так именно и произошло. Но лучше об этом спрашивать Марину.

- Вы будете претендовать на долю в наследстве?

- Наследство меня совсем не волнует. Я подожду какое-то время, когда я начну в принципе думать, а пока у меня другие заботы. Понимаете, у меня умер папа, и я об этом сильно сожалею. Я тоскую по нему, а не по его движимому или недвижимому имуществу или чему-то материальному...

- Много кривотолков было по поводу вашей родной сестры Александры, которая не пришла на похороны отца...

- Каждый человек поступает так, как считает нужным. Ни в коей мере не защищаю и не оправдываю, но уважаю ее позицию. Раз она поступила так - у нее были на это свои причины.

Дочь не простила предательства

В близком окружении актера "КП" заверили, что Табаков оставил завещание, по которому все его имущество остается Марине Зудиной. Знакомые считают, что это вполне логично, ведь у нее на иждивении осталась 11-летняя дочь Табакова Маша. Их сыну Павлу 22 года - тоже достаточно молодой возраст, чего не сказать о старших детях от первого брака. Сын Антон и дочь Александра - взрослые, самостоятельные люди, им уже за 50 лет. Старший сын Антон Табаков - обеспеченный человек, в прошлом успешный ресторатор, недавно продал бизнес и перебрался с семьей в Париж.

Судьба старшей дочери Александры сложилась не столь успешно. В 1987 году она окончила Школу-студию МХАТ, снималась в кино (самая яркая роль - в фильме Василия Пичула "Маленькая Вера"), некоторое время работала в театре под руководством отца. Уход Олега Табакова из семьи стал для нее страшным ударом. Преподаватель Александры Кира Головко в одном из интервью рассказывала: Саша как-то призналась ей, что хотела покончить с собой, настолько велика была боль.

После развода родителей Александра прекратила общение с Табаковым, в знак протеста бросила свою актерскую профессию и стала домохозяйкой. Первый супруг Саши - 

немецкий актер Ян Йозеф Лиферс, он известен тем, что сыграл главную роль в картине "Достучаться до небес". От Яна Александра родила дочь Полину. Отношения с отцом она так и  не возобновила.

"Мама и сестра - женщины, и для них подобное предательство может стать трагедией всей жизни, - объяснял журналистам Антон Табаков. - Я обижался на отца, но потом наладил с ним общение. Быстро забываю обиды, мне так легче существовать. С Мариной Зудиной не общаюсь, поскольку она младше меня и всех моих друзей".

Несколько раз в интервью Олег Табаков признавался, что мечтает собрать за одним столом всех своих детей. Увы, эта мечта так и осталась нереализованной. 

Звонок первой жене

Фото: Артем ГЕОДАКЯН/TASS

Людмила КРЫЛОВА: Когда Табаков уходил, он оставил все имущество себе

- Я сохранила добрые воспоминания о Табакове. Развод был тяжелый, но все проходит. Со временем я простила, но ничего не забыла, - рассказала "КП" Людмила Крылова.

- Читала интервью, в котором Табаков сказал про ваш развод: мол, он все имущество оставил...

- Нет! (Смеется.) Он писал: "Я все оставил". Я его спросила: "Почему же ты не добавил, что все оставил СЕБЕ?!" А он говорит: "Вот как захотел, так и написал". Это еще было, когда мы с ним общались. Поэтому все и подумали, что он мне с детьми все оставил. А оставил он практически все себе. Это я, можно сказать, осталась ни с чем.

- Но он в интервью сообщил, что заплатил 120 тысяч долларов отступных бывшей супруге и купил квартиру дочери.

- Понимаете, была наша общая с Табаковым квартира на Покровке, четырехкомнатная, с двумя туалетами, четырьмя лоджиями. Это был дом какой-то кагэбэшный, особый. Шикарная квартира была просто. После развода он ее оценил по заниженной государственной стоимости, а не по рыночной, коммерческой. И выплатил мне деньги. А дочке Александре купил двухкомнатную квартиру - она была черная, просто убитая. Она три или четыре года делала в ней ремонт за свой и за мой счет. Когда Табаков приехал в эту квартиру, мною уже была куплена мебель, похожая на ту, которая была у нас с ним в квартире на Покровке. И он так взглянул... По его вине произошел развод. Если мужчины уходят, то оставляют все и уходят. А он... ну что это я сейчас говорю, его же не стало, господи! 

- После развода вы больше так и не вышли замуж?

- Да, это был единственный брак. 

- У вас что-то отозвалось в сердце при известии о смерти Табакова?

- Давайте не будем об этом... 

Кстати

Сегодня Марина Зудина владеет имуществом на сумму более 1,3 млн долларов. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Чем владеет Марина Зудина 

Вот что согласно налоговым документам числится за вдовой артиста:

  • Квартира в Чапаевском переулке Москвы, площадь 239,6 кв. м, цена - 1,2 млн долларов*. Здесь сейчас и живет Марина Зудина с детьми.
  • Гараж (Москва, пер. Чапаевский), 13,2 кв. м, цена - $ 20 тыс.
  • Гараж (Москва, пер. Чапаевский), 16,3 кв. м, цена - $ 25 тыс.
  • Машино-место (Москва, пер. Чапаевский), 10,5 кв. м, цена - $ 5 тыс.
  • Машино-место (Москва, пер. Чапаевский), 16,9 кв. м, цена - $ 25 тыс.
  • Нежилое помещение в Гороховском переулке Москвы, 76,5 кв. м, цена - $ 85 тыс.

Итого: $ 1,36 млн.

До недавнего времени Марина Зудина владела еще одной квартирой в Чапаевском переулке (105,6 кв. м, цена - $ 500 тыс.). Но с июля 2017-го больше не владеет: жилье либо в залоге у банка, либо продано, либо переписано на кого-то из родственников. 

Такая же судьба у квартиры по улице Бакунинской 

(42 кв. м, цена - $ 120 тыс.): ею Зудина владела до декабря 2017 года. Может, обе квартиры пришлось продать, чтобы оплатить лечение артиста (Олег Табаков долгое время страдал от рака предстательной железы, а  последние месяцы находился в клинике)?

В списке не отражено имущество, которое, возможно, оставил близким Олег Табаков. Но завещание должно вступить в силу только через полгода после смерти артиста.  

* Указана кадастровая цена, которая может отличаться от рыночной. 

Новости по теме: табаков олег Утраты