28501
0
Загрузить еще

Звук для фильма "Иди и смотри" записывали в ожоговом отделении на перевязках

Звук для фильма
Фото: Подростком Флерой Алексея Кравченко запомнили многие. Фото: Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Специалисты "Беларусьфильма" и "Мосфильма" четыре месяца восстанавливали картину 30-летней давности, снятую силами этих же студий. Отреставрированную версию показали в Доме кино к 75-летию Хатынской трагедии. Но когда в 1985 году снимали фильм "Иди и смотри", ни режиссер Элем Климов, ни вся съемочная группа не думали о призах. Сегодня эту ленту ставят в один ряд со "Списком Шиндлера" и называют одной из самых страшных о войне. Съемочная группа вспоминает, как больше 30 лет назад создавалась лента.

Массовка в фильме - это отдельный трагический персонаж

Второй режиссер киноленты Владимир Поночевный перед показом фильма скромно сидит на диванчике в фойе. На просьбу вспомнить о том, как снимали кино, оживляется и признается, что говорить об этом может бесконечно. Достает из сумки сценарий, который принес с собой. На обложке - название "Убейте Гитлера". Так должен был называться фильм, но название не прошло цензуру.

Владимир Поночевный на показ отреставрированного фильма принес с собой сценарий киноленты. Еще со старым названием. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

- Мне позвонил Климов и сказал: "Володя, не могли бы вы мне помочь? Мне нужны вы". Я занимался массовкой, но никогда не называл их так. Это отдельный трагический персонаж картины, - вспоминает Владимир Федорович. - Мы снимали в Березинском заповеднике и собирали людей для массовки по всем деревням, которые были рядышком. Все работали на износ.

Элем Климов подписал сценарий для Владимира Поночевного: сердечно Вас благодарю - Вы меня спасли. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

Элем Климов отказался от популярных имен. Большинство ролей играли непрофессионалы, начинающие или малоизвестные актеры. А съемки проходили там, где раньше действительно были немцы. Не удивительно, что большинство занятых в фильме видели войну.

14-летний Алексей Кравченко сыграл главного героя Флеру. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ
Уже к середине фильма подросток Флера похож на старика. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

На роль главного героя - подростка Флеры - выбрали тогда неизвестного 14-летнего Алексея Кравченко. Кроме прочего, мальчишка покорил режиссера тем, что единственный из претендентов на роль отказался от чая с тортом после просмотра сцен из концлагерей, которые показывали тем, кто пришел на кастинг. Интересно, что похожая ситуация случилась и во время съемок.

- Перед сценой, где людей сжигают в амбаре, эстонский актер должен был произносить монолог, - вспоминает Поночевный. - Ко мне перед съемкой подошел Климов: "Владимир Федорович, привезли горячий обед, но попросите его (актера. - Ред.), чтобы пока что не ел. Произносить то, что он должен произносить, нажравшись, нельзя!" Я подошел к нему и сказал, на что он ответил: "О чем разговор? Какая еда?!"

После цензуры фильм получил название "Иди и смотри". Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

Лемура накрыли фуражкой - животному смотреть на такие сцены было нельзя

Элем Климов называл материал, с которым работал, запредельным. Это же определение не раз повторяет и Владимир Поночевный.

- И вот на этом запредельном строилось все: и работа съемочной группы, и работа Адамовича (писатель Алесь Адамович вместе с Элемом Климовым был автором сценария. - Ред.), который очень часто приезжал на съемочную площадку, - рассказывает Владимир Поночевный и вспоминает еще один кадр из фильма. - Когда стали поджигать амбар, на руках у немца был лемур (его взяли в зоопарке). Он накрыл животное фуражкой, потому что лемуру смотреть на это нельзя! А каково было всем остальным, в том числе съемочной группе? Климов сам закрыл глаза: смотреть было невозможно.

Владимир Поночевный - второй режиссер "Иди и смотри". Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

Крики и плач в амбаре, лай собак - все это попало в кино, но не хватало "запредельных" звуков.

- Я никогда не забуду тот случай, когда мы шли снимать сцену в амбаре, и один старый человек, который помнит войну, говорит мне: "Владимир Федорович, в газете пишут, что всего этого не было! Как это так? Делайте с нами все, что хотите. Мы будем кричать и плакать, делать все, что нужно, - рассказывает Владимир Поночевный. - Но даже этого было недостаточно. Я пошел в ожоговый центр, объяснил главврачу, что нам нужно соединить крик тех, кто обожжен, кто горит в амбаре, плач, лай собак… Нам позволили записать крик обожженных во время перевязки. Мы пришли со звукооператором и ассистенткой. Но ее я отправил, потому что слушать было просто невозможно. И вот звукооператор Витя Морс, он просто волшебник, соединил все по одному-два звука.

Звукорежиссер фильма Виктор Морс. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

Перед съемками думал, что это комедия, и сказал режиссеру, что снимать надо весело

Одну из эпизодических ролей в фильме играет Евгений Крыжановский. Тогда он работал в Купаловском театре.

Евгений Крыжановский снимался в киноленте. Правда, думал, что это будет комедия. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

- В то время снимали военные фильмы про детей: "Миколка-паровоз", "Васек Трубачев и его товарищи". Я думал, что это будет такой же фильм. Знал, что Климов снял один из самых моих любимых фильмов "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". И название "Убейте Гитлера" меня сбило с толку - комедийное.

Меня пригласили на встречу с Элемом Климовым. Я пришел, но не читал сценарий. Должен был играть молодого полицейского, который загоняет людей, а потом сам оказывается в ловушке и убегает оттуда.

Когда у меня спросили, как нужно снимать эту сцену, я, думая, что это детская комедия, говорю: конечно, весело - с шутками-прибаутками. Меня утвердили на другую роль. В самом начале фильма я забираю Флеру.

Во время съемок подошел Элем Климов, взял за руку: "Ты знаешь, Жень, спасибо тебе за решение с той самой сценой". Я даже не понял, о чем он говорит. Но когда увидел фильм, где фашисты с песнями и танцами, с гармошками, со смехом и хохотом загоняют людей на смерть, стало понятно, что я невольно повлиял на сценарий.

Отреставрированный фильм показали к 75-летию Хатынской трагедии. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

Кстати

Режиссер Александр Ефремов снял на съемочной фильм о фильме "Иди и смотри". Перед показом картины в Доме кино впервые продемонстрировали и эти 10 минут уникального видео.

Александр Ефремов создал фильм о фильме. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

- Я прибежал на площадку, счастливый, что я возле всех этих выдающихся людей! - рассказывает Ефремов. - Подбежал к Элему: "Я Ефремов, приехал снимать о вас фильм". Он повернулся спокойно: "Ну и снимайте!" - и ушел.

22 марта называют днем памяти трагедий в Хатыни. Фото: СВЯТОСЛАВ ЗОРКИЙ

 

Новости по теме: Кино