28501
0
18 марта
Загрузить еще

В эфире UA:Первый показали карту Украины без Крыма

В эфире UA:Первый показали карту Украины без Крыма
Фото: Зрители наблюдали такую карту 27 секунд. Фото: facebook.com/plachynda

Вечером, 16 марта, на телеканале UA:Первый показали карту Украины, но без Крыма. Причем это произошло аккурат в в годовщину незаконного референдума, проведенного Россией на полуострове. Об этом написала журналистка Галина Плачинда.

- Как вишенка на тортик в годовщину так называемое крымского референдума, Первый национальный демонстрирует карту Украины без Крыма, - сообщила она. 

На телеканале этот факт признали и назвали его "технической ошибкой".

- 16 марта в вечернем выпуске новостей на UA:Первый в прямом эфире случилась техническая ошибка, в результате которой зрители 27 секунд видели карту Украины с ошибками. В частности, на карте не были отражены названия областей и городов, а также показана территория без полуострова Крым, - заявили там.

Заодно там попросили прощения у зрителей.

- Когда дизайнер новостей делал графику для прогноза погоды, он работал с единственным шаблоном, который используется для визуализации всех событий. Ошибочно, выключая ненужные для этой новости элементы, дизайнер выключил и несколько нужных слоев: изображение Крыма и названия всех областей. А поскольку этот слайд готовился уже во время прямого эфира новостей, у выпускающего режиссера не было возможности его проверить. Поэтому зрители увидели такие критические и очень грубые ошибки, - отметили там.

Новости по теме: первый национальный